Китайская CIG вложит $200 млн в российско-китайский венчурный фонд в области робототехники
Главная > Новости > В мире науки и техники

21.04.2015 Китайская CIG вложит $200 млн в российско-китайский венчурный фонд в области робототехники

#

21 апреля в рамках проходящего в Пекине российско-китайского форума «Большие возможности малого и среднего бизнеса» было подписано соглашение о создании венчурного фонда.

Китайская финансовая группа Cybernaut Investment Group (CIG «Сайбернот инвестмент груп») вложит 200 млн долларов в российско-китайский венчурный фонд, который будет финансировать проекты в области робототехники. По сообщению старшего вице-президента по инновациям Фонда «Сколково» Василия Белова начало реализации проекта намечено на третий квартал 2015 года, сообщил ТАСС.

«Подписанное сегодня в Пекине соглашение предусматривает конкретные шаги и конкретные обязательства сторон по его наполнению. CIG берет на себя обязательство сформировать фонд в размере 200 млн долларов. Благодаря тому, что мы начали работу достаточно давно, сегодня уже приблизительно треть из этого фонда имеет конкретных получателей среди сколковских резидентов. Это будут компании, работающие в отраслях дистанционного зондирования Земли, робототехники для индустриальных решений, технологии для горнометаллургического комплекса», – сказал Белов.

Вторым направлением в рамках этого соглашения является создание инкубатора, который будет размещен в «Сколково». «Я думаю, что в течение трех месяцев будет создано юридическое лицо, которое станет оператором этого проекта», – отметил Белов.

Стороны договорились о создании робототехнических центров, одного – на территории Китая, одного – в «Сколково».

«В «Сколково» робототехнический центр уже создан, в нем работает около 30 компаний, которые занимаются разработкой именно технологий, которые используются дальше в различных сферах и областях», – сообщил собеседник агентства.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru