Первые в мире сети 5G появятся в России
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

20.11.2014 Первые в мире сети 5G появятся в России

#

В России начинается работа по строительству сотовой сети пятого поколения 5G. Первые зоны покрытия могут появиться уже к открытию мирового Чемпионата по футболу в 2018 году.

Строительство сетей будет осуществляться в рамках сотрудничества между китайским производителем телекомуникационного оборудования Huawei и российской компанией «Мегафон», сообщили в пресс-службе оператора. Представители сторон утверждают, что после введения в действие сетей 5G заметно снизится нагрузка на сотовые сети в целом, а также сократятся задержки с передачей сигнала.

Тестирование сетей пятого поколения в России запланировано на 2017 год. В 2018 - к открытию мирового Чемпионата по футболу - зоны покрытия появятся в тех городах, где будут проводиться матчи. Таким образом, Россия станет первой в мире страной, где уже в 2018 году заработают сети 5G - в других странах внедрение этого стандарта ожидается не ранее 2020 года.

Отметим, что в сентябре 2014 года Huawei Technologies заявила о намерении инвестировать в ближайшие 3 года 4 миллиарда долларов в развитие и разработку широкополосных сетей фиксированной связи. Также Huawei инвестировала несколько миллионов фунтов стерлингов в центр исследований сетей 5G в Великобритании, где их развертывание ожидается к 2022 году. В какую сумму обойдется китайской компании совместное строительство сетей 5G в России, пока не сообщается.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru