Создана мощная фотокамера для ранней диагностики рака кожи
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

17.10.2014 Создана мощная фотокамера для ранней диагностики рака кожи

#

В настоящее время для диагностики меланомы врачи применяют цифровые камеры с широкоугольными объективами для создания снимков тела пациента.  Но ученые американского Университета Дьюка создали мощную 250-мегапиксельную камеру  специально для возможности увеличения конкретных участков кожи.

Такая камера поможет врачу максимально подробно исследовать любой участок на коже. Придуманный американскими учеными способ заключается в следующем: на пациента направлен один объектив, а изображение получается путем фотографирования 34 цифровыми микрокамерами. Этот метод во многом напоминает фотографирование звездного неба, когда камеру подносят к окуляру телескопа. Микрокамеры устроены таким образом, чтобы компенсировать возможные визуальные дефекты, производимые большим объективом, в то время как программное обеспечение автоматически создает объемную 250-мегапиксельную фотографию пациента.

Камера может сфотографировать все тело человека и, прежде чем дерматолог примется к изучению полученного изображения, компьютер может выполнить предварительную проверку на наличие признаков рака кожи и автоматически отметить области на фото, которые кажутся ему подозрительными.

Новый способ диагностики не является заменой дерматоскопу, но может использоваться и как инструмент для ранней диагностики и ускорить скрининги рака кожи.

Теперь разработке американских ученых предстоит доказать свою эффективность в ходе различных клинических испытаний.

Источник: Frontiersinoptics

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru