Интернет отметил 45-летие
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

30.10.2014 Интернет отметил 45-летие

#

29 октября интернету исполнилось 45 лет: в этот день в США в 1969 году впервые с одного компьютера на другой было передано электронное сообщение.

Первый обмен сообщениями осуществлялся в первой компьютерной сети ARPANET, которую смело можно называть прародительницей современного интернета. Расстояние между двумя первыми узлами сети ARPANET составило 640 километров. Скорость соединения составила 56 Кбит/с.

Эксперимент осуществлялся так: первый оператор должен был ввести слово «login», а второй должен был подтвердить по телефону получение сообщения. В 21.00 по местному времени исследователи из Лос-Анджелеса предприняли первую попытку передать данные, но после введения всего лишь двух символов «l» и «o» возникла ошибка. Спустя примерно час попытку повторили, и слово «login» наконец-то дошло до получателя.

В конце 1969 года первая в мире сеть объединила компьютеры четырех научно-исследовательских центров: Стэнфордского исследовательского центра, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Университета Юты и Университета штата Калифорния.

Источник: Российская газета

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru