Нанодатчик поможет в лечении онкологических заболеваний
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

29.10.2014 Нанодатчик поможет в лечении онкологических заболеваний

#

Канадские ученые создали миниатюрный прибор, который будет замерять концентрацию в крови больного раком метотрексата. Это лекарство применяется в лечении некоторых видов онкологического заболевания. Из-за высокой токсичности уровень его концентрации необходимо отслеживать.  

При передозировке метотрексата здоровью пациента может быть нанесен большой вред. В настоящее время для отслеживания его концентрации врачи используют специальное оборудование. Однако разработка канадских ученых может избавить в перспективе от этой необходимости. Созданный в университете Монреаля датчик в 10 раз дешевле используемой аппаратуры, он может быстро оценить концентрацию лекарства в крови, а также «назначить» оптимальную дозу метотрексата, в которой нуждается пациент. Таким образом, разработка сводит к минимуму негативные последствия препарата. Необходимая процедура занимает всего 60 секунд, в то время как традиционные устройства делают такую же операцию не менее, чем за 30 минут.

Принцип работы устройства основан на методе поверхностного плазменного резонанса. Исследуемый образец крови равномерно подается на рабочую поверхность сенсора, покрытого наночастицами золота. При взаимодействии наночастиц и метотрексата интенсивность отраженного от поверхности прибора света меняется. Уровень этой интенсивность и позволяет определить точную концентрацию препарата в крови.

Стоимость самого устройства составляет около 10 тысяч долларов, в то время как внедрение традиционной техники требует около 100 тысяч долларов и участие большего числа медработников.

Источник: TechVibes

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru