Россия готовится к возможным попыткам отрезать Рунет от Сети
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

29.10.2014 Россия готовится к возможным попыткам отрезать Рунет от Сети

#

В Минкомсвязи готовят план защиты Рунета от внешнего воздействия. Об этом сообщил глава ведомства Николай Никифоров. Речь идет о возможных попытках отрезать российский сегмент интернета от всемирной Сети.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров подчеркнул, что критичные элементы инфраструктуры Интернета не должны быть уязвимы перед какими-либо внешними воздействиями и угрозами. По его словам, Россия намерена отстаивать данную позицию при поддержке других стран БРИКС - Бразилии, Китая, Индии и Южной Африки, соответствующие консультации уже ведутся.

Таким образом, Россия разрабатывает план борьбы с возможными попытками отрезать национальный сегмент интернета от мировой Сети. По словам Никифорова, уже проработаны технические моменты, которые, в случае внешней угрозы, помогут «устоять национальным сегментам сети». Тем не менее, ряд составляющих инфраструктуры все же расположен за границей, поэтому контролировать их будет проблематично Глава Минкомсвязи также упомянул, что киберугрозы, которые пытаются воздействовать на российский сегмент Интернета, постоянно совершенствуются, равно как и ответные действия со стороны России.

Источник: ТАСС

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru