Интернет-поисковикам предложат деньги за удаление ссылок на пиратский контент
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

10.10.2014 Интернет-поисковикам предложат деньги за удаление ссылок на пиратский контент

#

Правообладатели готовы отдавать поисковым сайтам часть доходов от показов контента, если эти службы взамен будут удалять ссылки на нелегальный контент из поисковой выдачи. О такой инициативе рассказал президент академии российского телевидения «ТЭФИ» Александр Акопов

«Если поисковики будут ориентировать людей в пространстве легального контента и при этом не давать указателей на нелегальный, то, конечно, с ними можно делиться», - пояснил он.

Именно поисковые системы причиняют основной вред правообладателям, говорит Акопов. Он привел ситуацию с действующим в России антипиратским законом. Документ, по его мнению, распространяется и на поисковики. «Но есть люди, которые говорят, что в нем прямо не указаны поисковые системы и другие каталоги информации», - сказал Акопов. При этом долю прибыл, которую правообладатели могли бы отчислять, он не назвал.

Представители поисковых сайтов, действующих в рунете, такой вариант взаимодействия назвали «нездоровым» и подчеркнули, что процедура борьбы с нелегальным контентом четко обозначена в действующем законодательстве.

Напомним, антипиратский закон вступил в силу в августе 2013 года.

Источник: Интерфакс

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru