iPad может нарушить работу кардиостимулятора
Главная > Новости > Планшетные компьютеры

16.05.2013 iPad может нарушить работу кардиостимулятора

#

Специальное исследование, которое было проведено в США, показало, что планшетные компьютеры iPad могут нарушить работу кардиостимулятора.

14-летняя школьница из Колорадо Джиана Чиен опубликовала свое исследование, которое доказывает, что магниты, которые используются в обложке этого устройства, могут повлиять на функции медицинского прибора. То есть, если сердце остановится, то кардиостимулятор не сможет запустить его. Устройство не стоит подносить к груди – именно тогда риск наиболее вероятен. Это может нанести непоправимый вред здоровью некоторых пользователей.

В корпусе iPad 2 используется 14 магнитов – в исследовании школьницы приняли участие 26 человек, которые подносили устройство к груди. Нарушение работы кардиостимулятора было отмечено в 30% случаев.

На специальной ежегодной конференции Heart Rythm Society Джиана Чиен представила результаты этого исследования, что привело к ответной публикации со стороны производителя кардиостимуляторов компании Medtronics. В этой публикации специалисты согласились з заключением юной школьницы. Они напомнили пользователям подобных устройств, что расстояние между кардиостимулятором и электронным устройством должно составлять не менее 15 см. 

Источник: bloomberg

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru