Самый дешевый планшет в мире Aakash - скоро за 10$
Главная > Новости > Планшетные компьютеры

08.01.2012 Самый дешевый планшет в мире Aakash - скоро за 10$

#

Планшетный компьютер «Aakash», заслуживший популярность при продажной цене в сорок долларов, скоро будет доступен за десять баксов! Правда удастся ли его теперь купить, когда спрос превышает предложения раз эдак в пять!?

Спрос на дешевеющий планшет превысил цифру продаж за весь предыдущий год, заказали планшет уже за две недели столько желающих, что удовлетворить их заказы будет не просто.

Планы удовлетворения потребности Индии в компьютерах, оглашённые еще Биллом Гейтсом, сбываются. Когда, несколько лет назад речь шла о «народном компьютере», и о цене порядка ста или пятидесяти долларов, было сложно поверить в реальность такого. Теперь это, как коммунизм, становится реальностью, а не горизонтом желаемого.

Английская фирма Datawind, подрядившаяся по межгосударственному контракту поставлять планшеты для Индии, констатировала факт того, что склады готовой продукции пусты. Теперь заветного планшета «Aakash» придётся немного обождать, но заказы будут удовлетворены в полном объёме, так сообщается в издании «Economic Times».

Производитель планшетов Datawind, оказался застигнутым врасплох, такого ажиотажного спроса на планшеты «Aakash» они не прогнозировали. Ранее Индию не считали потенциальным потребителем планшетов в таких огромных масштабах. Но студенты не хотят оставаться вне информационного поля, а именно их пожелания обрести планшет и создали ситуацию опустошения складов с готовой продукцией.

Тем ни менее цену на планшеты не собираются поднимать, чтобы нишу не заняли другие фирмы производители, которые могут как «шапками забросать» Индию своей продукцией, но по более высоким ценам. Британская фирма Datawind, рассчитывая на массовый заказ, не останется в накладе с оборота продаж.

Исходя из сложившейся ситуации Datawind планирует развернуть три новых завода для полного удовлетворения спроса в планшетах «Aakash». Выпуск планшетов составит порядка двухсот изделий в месяц. Из чего следует, что спрос по предварительным заказам на планшеты будет покрыт к началу лета.

Самый дешёвый в мире планшет «Aakash» является Android-устройством с крупным семи дюймовым экраном, основной и оперативной памятью в четверть и два Гигабайта, соответственно. На борту у планшета имеется беспроводной Wi-Fi и традиционный интерфейс USB второй версии. Мощного аккумулятора хватает на трёх часовое автономное функционирование планшета «Aakash».

Давайте открыто позавидуем и порадуемся за Индийских студентов, что они имеют возможность обрести такие «неслабые» планшеты, при цене всего за десяток долларов. Мы тоже готовы воспринять поступь прогресса и сделать предварительные заказы на планшеты. Вот только когда такой «коммунизм» может наступить у нас, в чем и остаётся вопрос!?

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru