iOS 9: десять ключевых изменений
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

09.06.2015 iOS 9: десять ключевых изменений

#

Новая версия iOS будет доступна к установке осенью этого года. Разработчики уверяют, новый релиз - не просто улучшенная iOS 8, а переработанная с самых основ операционная система, которая будет намного быстрее и интеллектуальней предыдущих версий.

iOS 9 была представлена с привычным для Apple пафосом на конференции WWDC 2015. Вице-президентом компании Крейгом Федериги были озвучены следующие изменения, которые ожидают пользователей "яблочных" гаджетов с выходом новой ОС:

  1. Усовершенствование Siri
    Как обещает Apple, виртуальный помощник будет работать на 40% быстрее. На те же 40% должна возрасти точность ответов. Пользователям также станут доступными более широкие возможности поиска.

  2. Proactive Assistant
    С помощью новой функции, которая очень напоминает Google Now, iOS 9 сделает мобильные устройства более «умными», обещает Федериги. В частности, смартфоны и планшеты на iOS 9 смогут лучше предвосхищать действия своих владельцев, предлагая те или иные решения на основании местонахождения пользователя, времени суток, используемого подключения, открытых приложений и т. п. Proactive сможет следить за распорядком дня и привычками пользователя, чтобы точнее подсказывать ему те или иные действия.

  3. Улучшенный поиск
    Искать нужную информацию можно будет по более широкому числу объектов, например, в расписаниях спортивных событий, фильмах на Netflix, а также во внутреннем контенте приложений. При этом Apple гарантирует, что поисковые запросы пользователя будут недоступными для сторонних лиц и организаций, поскольку не привязываются к идентификатору Apple ID.

  4. Снижение энергопотребления
    iOS 9 обеспечит мобильным устройствам на час больше работы на одной подзарядке, пообещал вице-президент Apple. Кроме того, с помощью специального энергосберегающего режима, автономную работу устройства можно будет продлить на целых три часа. К сожалению, что конкретно представляет собой упомянутый режим на презентации не уточнялось.

  5. Мультизадачность iPad
    В iPad Air 2 наконец-то можно будет использовать параллельно два приложения, расположив их рядом на экране. В более старых моделях можно будет переключаться между приложениями, наложенными друг на друга.

  6. Маршруты общественного транспорта в Apple Maps.

  7. News
    Новое новостное приложение будет составлять удобную новостную ленту из материалов различных СМИ.

  8. Упрощение работы с текстом
    Выделить нужный фрагмент текста можно будет, захватив его двумя пальцами, после чего фрагмент можно скопировать/вырезать и вставить в нужном месте.

  9. Apple Music
    Новое музыкальное приложение, интегрированное с Siri и «умным» поиском, будет включать в себя круглосуточное радио и сможет подбирать плейлисты, ориентируясь на вкусы пользователя. Интересно, что Apple выпустит это приложение и для ОС Android.

Со вчерашнего дня iOS 9 доступна для разработчиков. В июле ожидается бета-версия для желающих испытать новую версию до официального выпуска, который запланирован на осень этого года. Финальную версию iOS 9 можно будет бесплатно установить на все iPhone начиная с 4S, и iPad 2 и выше.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru