Microsoft Lumia 535
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

16.02.2015 Microsoft Lumia 535

#

Плюсы: Модель Microsoft Lumia 535 отличается очень демократичной ценой, ярким дизайном со сменными панелями, 5-мегапиксельной камерой и программными опциями, которые ранее были доступны только на топовых моделях линейки.

Минусы: Отсутствие поддержки 4G LTE, слабенький процессор не всегда справляется с возлагаемыми на него задачами, отзывчивость сенсорного экрана могла бы быть и получше (это замечание справедливо и в отношении разрешения и яркости дисплея).

Вывод: Низкая цена, широкий экран и яркий корпус добавляют привлекательности модели, однако отсутствие поддержки 4G LTE, невысокое качество экрана, «задумчивый» интерфейс не позволяют модели выбиться из сегмента бюджетных смартфонов с базовым набором функций.

Теперь, после того как все окончательно свыклись с продажей Nokia компании Microsoft, логотип финской компании окончательно исчез с поверхности моделей серии Lumia. В результате мы получили смартфоны Microsoft Lumia 535. Необходимо отметить, что кроме названия мало что поменялось.

2.jpg

Lumia 535 сохранила пластиковый корпус с закругленными кромками. Любопытно, что в Microsoft решили выпустить под своим брендом не флагманский топовый смарт, а бюджетную модель со скромными характеристиками.

3.jpg

5-дюймовый дисплей имеет разрешение 960x540 пикселей, 4-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц и камеры 5 мегапикселей на лицевой и задней панели. Среди главных недостатков Lumia 535 – отсутствие поддержки сетей 4G, так что будущим владельцам Lumia 535 придется довольствоваться 3G сетями.

Устройство должно поступить в продажу в начале 2015 года, однако точной даты нет. Microsoft пока не сообщает стоимость устройства для конкретных стран и рынков, однако ожидается, что она составит 135 долларов.

Дизайн

На место логотипа Nokia пришел логотип Microsoft, однако в остальном Lumia 535 мало чем отличается от прочих моделей линейки Lumia. Задняя панель выполнена из пластика (покупателям будет предложена масса расцветок). Этот подход определенно правильный: с этим трудно поспорить, вспомнив об огромном количестве белых, черных и серых смартфонов, которые продаются в магазинах.

Будущие обладатели Lumia 535 всегда смогут заменить надоевшую панель на новую без каких-либо проблем. Панели можно вообще менять в зависимости от настроения.

4.jpg

Корпус Lumia 535 достаточно крупный: это обусловлено необходимостью вмещать 5-дюймовый дисплей. Размер корпуса 140 х 72 мм при толщине 8,8 мм, так что с непривычки многим будет не очень удобно носить такой крупный смартфон в кармане брюк. Печатать на таком большом экране не очень удобно, поэтому лучше повернуть телефон на бок и использовать обе руки.

На кромках корпуса располагаются кнопки включения питания и регулировки громкости наряду с гнездом под наушники и портом microUSB. Под панелью находятся слот для карты памяти и слот для SIM карты. Lumia 535 позволяет использовать карты памяти объемом до 128 Гб. Кстати, лучше сразу приобрести карточку побольше, так как встроенной памяти в 8 Гб вряд ли хватит надолго.

Дисплей

5-дюймовый дисплей Lumia 535 – это очевидное достоинство для такой бюджетной модели. Экран такого размера позволит комфортно просматривать видео или фото на экране смартфона.

5.jpg

Разрешение дисплея составляет 960 х 540 пикселей, это не очень высокий по нынешним меркам показатель, так что мелкий текст может выглядеть на экране чуть размыто. Фото в высоком разрешении также теряет резкость, а на экране с большим количеством пикселей мелкие детали будут выглядеть лучше. Интерфейс операционной системы Windows Phone выглядит отлично, как и стандартные приложения типа почты и календаря. Популярные приложения, например, Twitter, Facebook и Spotify, не испытывают никаких проблем с отображением на экране.

6.jpg

Похвалить дисплей за качество цветопередачи не получится: цвета кажутся вымытыми, если положить Lumia 535 рядом с, например, Lumia 735. А вот углы обзора не подкачали. Дисплей данной модели не является чем-то выдающимся, но за такие деньги это вполне приемлемый вариант.

Софт

Все новые модели Lumia 535 работает под Windows Phone 8.1 с последним обновлением Denim. Интерфейс Windows Phone 8.1 основан на ярких «плитках», динамически отображающих данные. Размер «плитки» можно менять, расположение отдельных «плиток» также можно менять в зависимости от потребностей пользователя, «плитки» стало можно объединять в папки после появления обновления Denim.

Еще одна любопытная функция – панель уведомлений, которая напоминает «шторку» на Android. На панель отображаются уведомления от приложений, электронные письма, а также ярлыки для быстрого доступа к настройкам, например, Wi-Fi и установке яркости экрана.

7.jpg

Обновление Denim также включает голосовой помощник Cortana, который по функционалу напоминает Siri от Apple. Как и в случае с Siri, владелец устройства может задать телефону вопрос, например, «Какая погода будет завтра?» или «Сколько в рублях будет 5 долларов?», а голосовой помощник отобразит на экране ответ или представит набор ссылок, если найти точный ответ не получилось. В большинстве случаев Cortana справляется со своими задачами, хотя очень часто помощник просто выводит результаты веб-поиска на экран. Хотя нажать кнопку «Поиск» и задать вопрос определенно проще, чем открывать браузер и вводить запрос на сайте поисковика.

ОС Windows Phone очень проста в управлении, так что даже у человека, не имеющего опыта работы со смартфонами, вряд ли возникнут трудности. Интерфейс достаточно оригинален, особенно если сравнивать его с привычным интерфейсом ОС Android.

Среди главных недостатков мобильной платформы Microsoft – небольшое количество приложений под данную ОС. Однако потихоньку ситуация выправляется, и все самые популярные мобильные приложения, например, Spotify, Netflix и Instagram уже доступны под Windows Phone. Однако Windows Phone пока явно уступает в популярности Android и iPhone среди разработчиков, так что релизов новых приложений пользователям WP-смартфонов приходится ждать дольше.

8.jpg

Устройство оснащено 4-ядерным процессором с 1 Гб оперативной памяти. Мощности железа вполне хватает для выполнения большинства стандартных задач, однако "тяжелые" игры на данной модели не пойдут. Кстати, при навигации по интерфейсу могут наблюдаться «тормоза». Например, при нажатии на определенную «плитку» смартфон не всегда реагирует правильно.

Это может стать очень серьезной проблемой, так как работа со смартфоном будет сопряжена с определенными трудностями. Например, при наборе текста может очень раздражать, когда экран неправильно реагирует на нажатия, в результате чего приходится удалять опечатки, возникающие по вине дисплея. Конечно, эти проблемы не носят критический характер, однако они не дают забыть, что перед нами бюджетная модель, так что в некоторых случаях лучше немного переплатить и купить Lumia 735.

Камера

На задней и передней панелях располагаются камеры с разрешением по 5 МПк. Хотя для задней камеры 5 мегапикселей – это скромный результат, аналогичное разрешение для лицевой камеры - это очень неплохой показатель. Обе камеры обладают приемлемым для смартфона данной ценовой категории качеством.

Снимки обладают хорошей детализацией, качество цветопередачи высокое. Снимки, полученные с помощью Lumia 535, будет не стыдно выложить в соцсети. К сожалению, камера не всегда справляется с экспозицией сцены, так что некоторые области снимка могут быть размытыми.

9.jpg

10.jpg

При слабом освещении снимки заметно теряются в качестве. Текст, например, из-за шума на снимке практически не читается.

Смартфон не сможет стать полноценной заменой цифровой камере во время отпуска, однако снимки для соцсетей и Instagram с помощью Lumia 535 делать можно.

Батарея

Питание первого смартфона с логотипом Microsoft обеспечивается батареей с емкостью 1905 мА\ч. Это не очень большая емкость, однако не слишком мощный процессор и экран с невысоким разрешением потребляют не так много энергии, так что нагрузка на батарею не такая высокая. По заверениям Microsoft на одной подзарядке смартфон проработает до 13 часов в режиме разговора в сети 3G, что очень неплохо.

В ходе тестирования заряд батареи упал со 100% до 77% за один час воспроизведения потокового видео, и это не очень хороший результат. Воспроизведение потокового видео, загружаемого по беспроводной сети, достаточно серьезно нагружает батарею, так что при более бережной эксплуатации устройство вполне в состоянии продержаться без подзарядки целый день. Если избегать требовательных к ресурсам задач, например, игр или просмотра потокового видео, снизить яркость экрана и отключить Wi-Fi и GPS, заряд батареи не станет проблемой.

Вывод

Lumia 535 в состоянии многое предложить за очень скромную цену. Большой экран позволяет комфортно просматривать видео и фото, а яркий корпус выглядит привлекательно. Голосовой помощник Cortana на бюджетном устройстве – это очень неплохое предложение.

На другой чаше весов отсутствие 4G LTE, не слишком быстрый процессор, проблемы с отзывчивостью дисплея. Однако все стандартные задачи устройство вполне в состоянии решать. Поддержку 4G LTE, более «тяжелых» игр и т.п. может предложить собрат Lumia 535, модель Lumia 635.

По материалам cnet 

Автор: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru