Обзор LG G3
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

02.03.2015 Обзор LG G3

#

Количество свободного места на вершине мобильной отрасли сегодня очень мало, и, пожалуй, только у Apple и Samsung получается держаться на вершине долгое время, не теряя чувство реальности.Однако потенциальная финансовая отдача от восхождения на вершину очень велика, и именно это заставляет производителей мобильной электроники не оставлять попыток завоевать лидерство в отрасли.

Корейская компания LG в этом плане не исключение. Новый флагман корейцев, модель LG G3, позаимствовал у топовых смартов Samsung очень многое, включая новейшее "железо" и набор программных продуктов собственной разработки, которые призваны увеличить производительность работы со смартфоном, добавив к доказавшему свою эффективность набору экран с высочайшим разрешением и лазерное наведение для фотокамеры (две последние характеристики должны стать конкурентным преимуществом LG G3 в борьбе с соперниками).

В Южной Корее модель поступила в продажу 28 мая, а чуть позже состоится глобальный релиз, который затронет более 170 стран. В США крупнейшие сотовые операторы начнут продажу этого «монстра» уже летом, а на полках магазинов Великобритании новинка появится в июле. На официальном веб-сайте LG в Австралии указана цена за смартфон в 740 долларов США (799 австралийских долларов), однако предзаказ пока не открыт, а по заверениям компании "итоговая цена и предпродажи стартуют в июле".

Дизайн и дисплей

LG G3 имеет корпус с закругленными углами, похожий на корпус прошлогоднего LG G2. Экран с диагональю 5,5 дюйма вряд ли позволит управляться со смартфоном одной рукой, даже если у вас пальцы пианиста. У меня, например, очень длинные пальцы, но и мне не удавалось дотянуться до верхнего угла дисплея LG G3.

Необходимо отметить, что благодаря закругленной задней панели новинки корпус очень удобно лежит в ладони. На задней панели располагается нестандартный набор кнопок, позволяющий блокировать/разблокировать экран и регулировать громкость. Владельцы LG G2 уже могли оценить подобное расположение кнопок, которое с первого взгляда может показаться непривычным, и первое время вы вряд ли сможете быстро нащупать нужную кнопку. Задняя панель выполнена из пластика, напоминающего металл при прикосновении.

lg-g3-us-variants-5545-006.jpg

Дисплей LG G3 без всякой скромности можно признать одним из лучших на сегодня, покрытие экрана максимально близко по качеству подобралось к стеклу, а фото на этом экране выглядят сочно и ярко. Разрешение 5,5-дюймового дисплея составляет умопомрачительные 2560х1440 пикселей (плотность пикселей 538 ppi). По плотности пикселей (а значит и по четкости картинки) LG G3 превосходит своего главного конкурента, флагмана Samsung Galaxy S5 (плотность пикселей 432 ppi).

Однако это только цифры. На деле же вы вряд ли заметите разницу. Экран Galaxy S5 имеет настолько высокое разрешение, что отдельные пиксели заметить можно разве что вооружившись лупой, так что дополнительное разрешение экрана LG G3 вряд ли сможет как-то улучшить результат. На данном этапе большую роль при оценке качества дисплея начинают играть углы обзора и качество цветопередачи.

Камера с лазерным автофокусом

LG G3 оснащен 13-мегапиксельной камерой. Конечно, камера флагмана LG уступает по разрешению 20,7-мегапиксельную камеру Sony Xperia Z2, однако мегапиксели – это далеко не все, а в запасе LG G3 поддерживает интригующую лазерную технологию.

lg-g3-att-4593-002.jpg

В LG называют данную разработку первой в мире смартфонов камерой с лазерным автофокусом. Суть технологии состоит в использовании лазерного луча для оценки расстояния до объектов. Лазерный луч позволит осуществлять фокусировку с невиданной скоростью даже при слабом освещении. Во время пробного запуска камера автофокус показал себя с очень положительной стороны как в отношении скорости, так и надежности. Однако взвешенный ответ о качестве лазерного автофокуса говорить пока рано. Это дело будущего.

Лицевая камера с разрешением 2,1 МПк также привлекла наше внимание. Дело в том, что при сьемке селфи можно использовать жесты (например, если сжать руку в кулак, камера запускает обратный отсчет). Возможность сделать удачный селфи – задача не всегда тривиальная, так что подобные жесты могут оказаться весьма кстати. Кстати, тап по экрану для фокусировки позволяет одновременно задействовать затвор камеры.

Производительность, карты microSD и мощная батарея

Глубоко внутри 8,9-милиметрового корпуса LG G3 “бьется” сердце устройства – 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц. LG G2 нельзя было назвать мальчиком для битья в отношении производительность: предыдущий флагман запускал приложения за считанные доли секунд. LG G3 будет еще быстрее, так что проблем с нехваткой вычислительных «силенок» у него не будет точно.

Такое мощное железо и огромный экран высокой четкости логичным образом ставит вопрос о батарее, Которая будет питать все это богатство. LG G3 оснащен съемной батареей емкостью 3000 мА\ч, так что при необходимости можно заменить севшую батарею на новую. В LG также заявили, что заменили металл в батарее на графит, что положительным образом сказалось на производительности батареи. Конечно, чудес ждать не стоит, однако будем надеяться, что заряда батареи хватит на то, чтобы обеспечить работы смартфона в течение целого дня.

LG G2 не имел слота для карт памяти, так что владельцам модели приходилось довольствоваться встроенной памятью. LG G3, к счастью, не страдает данным недостатком. Сняв заднюю крышку, можно открыть слот для карт памяти microSD.

Софт

LG G3 работает под управлением Android 4.4.2 KitKat, самой последней версии операционной системы Google. Однако перед LG стоит задача отстроиться от конкурентов, которые также используют ОС Android.

Samsung в этих целях традиционно использует приложения собственной разработки и стилус, а совсем недавно был значительно переработан интерфейс TouchWiz, который в духе времени стал более «плоским» и похожим на интерфейс iOS и стоковой прошивки Android.

LG пошла по тому же пути, предложив свои решения для облегчения жизни пользователей. В результате мы получили набор неочевидных и странных приложений.

Например, клавиатура Smart Keyboard отслеживает вводимые вами слова и со временем будет предлагать нужные варианты для ввода. Экраны смартфонов становятся все больше, поэтому вполне логичным выглядит решение о возможности изменять размер клавиатуры для удобства печати.

Люди, которым знакомы проблемы с поиском нужной клавиши среди различных вкладок клавиатуры, будут рады узнать, что новая клавиатура позволяет задать собственное расположение кнопок на клавиатуре. Клавиатура, являясь очень важной частью любого смартфона, часто привлекает должное внимание разработчиков, и если предложенная LG клавиатура сделает общение в WhatsApp чуть легче, это добавит плюсов новому флагману LG.

Smart Notice

LG разработала собственную версию сервиса Google Now. Приложение smart notice выводи на экран рекомендации на основании ваших прошлых действий. Например, приложение может напоминать вам о пропущенном звонке, необходимости провести чистку памяти смартфона и т.д.

LG утверждает, что в основе приложения лежит разработанный программистами корейском компании робот, с которым можно общаться обычным человеческим языком, причем отвечать вам робот будет также вполне осмысленными предложениями.

Например, smart notice может подсказать вам о том, что выходя из дома, лучше захватить зонт. Такой искусственный интеллект – далеко не новость, первым такое решение предложила Apple. Так что LG необходимо «переизобрести» подобный искусственный интеллект, если компания хочет привлечь внимание к своей разработке.

lg-g3-att-4600-003.jpg

Также смартфон поддерживает функцию удаленного стирания всех данных из памяти устройства, блокировки контента с персональными данными от друзей, которые любят копаться в вашем телефоне, скрытия превью файлов при подключении LG G3 с ПК, а также функцию блокировки экрана с помощью серии тапов по экрану.

LG G2 пыталась привлечь покупателей мощным железом. В этом году LG G3 добавил к этому целый набор полезного софта. Надеемся, в будущем нас ждет еще много разных программных «вкусностей».

Выводы

LG G3 имеет огромный запас прочности в отношении производительности, имея отличный дисплей и потрясающий процессор, так что ему вполне по силам соперничать с Galaxy S5 за внимание аудитории.

Однако предложенный LG софт вызывает вопросы. Программисты компании предложили целый ряд интересных функций, однако решения Samsung выглядят более продуманными.

По материалам: CNET


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru