Обзор китайского флагмана Oppo Find 7
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

30.03.2015 Обзор китайского флагмана Oppo Find 7

#

Oppo Find 7, как и Oppo OnePlus One, это многообещающий китайский смартфон с непривычно высоким для китайских производителей ценником: устройство продается по цене 599 долларов. Китайцы славятся своими недорогими, но мощными смартфонами, и в этом плане Oppo Find 7 проигрывает своим собратьям на внутреннем рынке.

Плюсы: Oppo Find 7 оснащен мощным чипсетом и экраном с высочайшим разрешением. Отличным бонусом к покупке является поддержка таких опций как режим просмотра фото в разрешении Ultra HD.

Минусы: Скучный дизайн по сравнению с конкурентами, отсутствие инновационных решений, наподобие поворачивающейся камеры, которую мы видели на Oppo N1. Большой дисплей с высоким разрешением создает большую нагрузку на батарею смартфона.

Вывод: Oppo "упаковала" в свой новый флагман самое современное железо, однако решения конкурентов со схожими техническими характеристиками привлекут покупателей более удачным дизайном.

Oppo Find 7 – это единственный, за исключением LG G3 (кстати, флагман LG продается за 690 долларов), смартфон с 5,5-дюймовым экраном и разрешением 2560 х 1440 пикселей, такая цена становится более понятной. Готовы ли вы переплачивать за Ultra HD экран, в котором, возможно, не нуждаетесь, это уже другой вопрос. Продажам Oppo Find 7 вряд ли поможет тот факт, что переплатив всего 1 доллар, можно приобрести смартфон Galaxy S5.

Oppo Find 7 стал доступен для предзаказа на территории Великобритании в магазине Oppo в Европе в юиле, где он продается по цене 479 евро без SIM карты. Доставить заказанные устройства покупателям продавец обещает уже в середине июля. Также новинка уже продается в Сингапуре. Дата релиза в других странах пока остается тайной.

Дизайн и технические характеристики

Внешне Oppo Find 7 чем-то напоминает модель OnePlus One. Обе модели производятся на одной фабрике. Размер и форма корпуса одинаковы, а вот расположение кнопок на двух моделях отличается. Динамики Oppo Find 7 располагаются сзади корпуса, да и камера находится на задней панели чуть ниже.

images.jpg

Мне дизайн Oppo Find 7 кажется чуточку удачней. Текстурированный пластик задней панели обеспечивает более надежный захват телефона, а металлические полоски по кромке придают устройство немного блеска.

На 5,5-дюймовом Quad HD дисплее с разрешением 2560х1440 пикселей умещается столько же пикселей, сколько на четырех HD дисплеях. Экран – это, пожалуй, самое главное достоинство модели, он очень яркий, а изображение отлично считывается даже на самом ярком солнце. Плотность пикселей составляет 538 ppi, что намного превосходит разрешение дисплеев Retina от Apple. Хотя обычный человеческий глаз уже не в состоянии обнаружить разницу между Quad HD и Full HD дисплеем одного размера.

images (1).jpg

Как и OnePlus One, корпус телефона слишком громоздкий для комфортного использования, так что о печати одной рукой можно смело забыть. Однако это стандартная проблема для смартфонов с экраном 5 дюймов и выше.

Несмотря на то, что Oppo Find 7 кажется больше LG G3, он лишь немного шире флагмана LG. Однако по моим собственным ощущениям печатать одним пальцем на LG G3 гораздо проще, так что даже такая небольшая разница уже имеет значение.

Под экраном располагаются три сенсорные кнопки. Подсветка кнопок активируется только при касании, так что при использовании сенсорного интерфейса они остаются неактивными. Как оказалось, переключиться на интерфейсные кнопки, располагающиеся в нижней части экрана, не получится.

Это очень неудачное решение, так как я, например, держу телефон левой рукой, и при попытках нажать кнопку назад, располагающуюся справа, я часто сталкивался с ситуацией, когда часть моего пальца случайно касалась кнопки "Меню", и меня выкидывало на рабочий стол смартфона. Во избежание таких проблем разработчикам стоит добавить возможность использования экранных кнопок и настройки положения кнопки «Назад».

Если говорить о внутренней начинке, то под крышкой корпуса располагается 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,5 ГГц, 3 гигабайта оперативной памяти и 32 Гб встроенной памяти. Также модель оснащена слотом для карт памяти microSD, который располагается под задней крышкой, а для замены карты придется извлекать из устройства батарею.

Если говорить о поддерживаемых стандартах связи, то тут Oppo Find 7 может похвастаться наличием LTE. Устройство, кстати, выпускается в двух вариантах: международная версия будет работать в мобильных сетях большинства стран Европы и всего мира, а версия для США и Мексики заточена под требования сотовых сетей в данных странах.

Помимо LTE устройство поддерживает 3G, а также NFC, Bluetooth и Wi-Fi.

Софт и опции

Смартфоны Oppo, как известно, работают под управленим Color OS, специальной версии Android 4.3 Jelly Bean. Данная ОС имеет несколько инновационных опций, которых вы не найдете на других смартфонах.

Во-первых, это панель для жестов, которая активируется с помощью свайпа в сторону левого верхнего угла. С помощью этой панели вы можете легко вызывать приложения. Установленные по умолчанию жесты позволяют с помощью круга по экрану открыть камеры, а с помощью буквы V, например, включить фонарик. Также пользователи могут добавлять собственные жесты, например, «нарисовав» на экране букву W можно вызвать приложение WhatsApp.

oppofind7screenshots04.jpg

Управление жестами работает даже при выключенном экране: проведя двумя пальцами по экрану можно запустить музыкальный плеер, а нарисовав невидимую стрелку, переключиться на следующий музыкальный трек. Чтобы «разбудить» телефон, достаточно двух тапов по экрану (аналогичную функцию мы видели на LG G3 и OnePlus One). Color OS чувствует, когда телефон находится в кармане и не дает ему выйти из спящего режима при случайном нажатии в кармане. Это очень полезная функции, так как на LG G3 экран периодически загорался при касании телефона через тонкую ткань брюк.

Oppo также добавила клавиатуру Swype в качестве клавиатуры по умолчанию, однако при желании всегда можно переключиться на любую другую установленную клавиатуру. Я предпочитаю стандартную клавиатуру Google, так как использовать Swype, держа телефон одной рукой, очень неудобно.

Color OS можно назвать интересным экспериментом на поле Android. Также вы всегда можете установить CyanogenMod на телефон, но боюсь, что после этого он превратится в копию OnePlus One с более качественным экраном.

Камера

Oppo Find 7 оснащена камерой с разрешением 13 МПк (такое разрешение стало стандартным для современных флагманских моделей). Затвор работает достаточно шустро, однако качество снимков не выше среднего. В фотографиях часто присутствуют шумы, однако при хорошем освещении снимки получаются вполне удачными.

Разработчики Oppo добавили специальный режим Ultra HD, который позволяет получить 4 снимка, которые затем собираются в один суперснимок размером в 50 Мб. На бумаге это выглядит отлично, но на практике функция реализована не слишком удачно. Детализация подобных снимков все равно оставляет желать лучшего – обычное фото в этом отношении бывает даже лучше. На макро снимках и при установке смартфона на тренога картинка получается качественней, однако разница не столь ощутима.

Производительность

Как и все остальные флагманские смартфоны, Oppo Find 7 оснащен мощным железом, которое позволяет не беспокоиться о производительности устройства. Чип Qualcomm Snapdragon 801 без проблем справляется с любой возложенной на него задачей.

При прохождении тестов производительности новинка набрала 22247 баллов в тесте Quadrant (похожую оценку получила модель OnePlus One), а в ходе теста Linpack телефон получил оценку 730,159 Мфлопс, что на 0,23 секунды хуже результата OnePlus One.


Качество связи

Нам не удалось обнаружить каких-либо проблем с качеством связи. Собеседник слышал нас отлично, никаких помех не наблюдалось как с нашей, так и с противоположной стороны. Громкость динамиков также не вызывает нареканий, так что даже находясь в очень шумном окружении, вы будете в состоянии услышать собеседника. Динамики, находящиеся на задней панели устройства, отличаются большой громкостью, и даже на минимальной громкости будущие владельцы устройства смогут услышать звонок телефона.

Батарея

Экраны с высоким разрешением очень быстро выжимают все соки из батареи. Эту ситуацию мы наблюдали в случае с LG G3, похожее ждет нас и с Oppo Find 7. Батарея емкостью 3000 мА\ч смогла продержаться целый лень в ходе нашего теста, однако как она поведет себя в реальной жизни, говорить пока рано.

Среди достоинств батареи хочется отметить очень быструю зарядку. Защищенная патентов система зарядки Vooc позволяет зарядить батарею с 0 до 75% всего за 30 минут. Я собственноручно проверил работу технологии и полностью удовлетворен результатом. Однако для достижения такой скорости заряда необходимо иметь специальной адаптер производства Oppo. Если заряжать смартфон через стандартный USB кабель, такой скорости достичь не удастяся.

Вывод

Если бы LG G3 чуть ранее не представила телефон с разрешением Ultra HD, Oppo Find 7 стал символом очередного шага в эволюции смартфонов. К несчастью для китайской компании, смартфон LG G3 в состоянии предложить потребителям куда больше, чем Oppo Find 7.

Проблема в том, что Oppo Find 7 не удастся использовать традиционное конкурентное преимущество китайской техники - устройство стоит ненамного дешевле разработки LG, так что цена не будет играть ключевую роль при принятии решения о покупке. Если Oppo пойдет на снижение цены, это поможет выправить ситуацию со спросом, однако китайцам только предстоит вывести свою новинку на рынки западных стран, в то время как продажи LG G3 уже стартовали.

Если вы хотите приобрести себе смартфон с экраном высокого разрешения (и мы сейчас говорим не о Full HD) и не готовы переплачивать за корейский флагман LG G3, Oppo Find 7 для вас - это единственный вариант, хотя и не лишенный недостатков.

По материалам: CNET


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru