Обзор Xperia M2
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

22.08.2014 Обзор Xperia M2

#

Sony выпустила новый смартфон среднего ценового сегмента (стоимость около 10 тысяч рублей).  Новинка была представлена в мае этого года, Xperia M2 может похвастаться неплохим процессором и камерой и выполнена в традиционном для смартфонов линейки Xperia стиле.

Плюсы: Sony Xperia M2 имеет привлекательный внешний вид, запаса производительности устройства с лихвой хватит на выполнение ежедневных задач, и при этом не стоит чрезмерно дорого.

Минусы: Плохой дисплей с низким разрешением, морально устаревшая версия Android Jelly Bean.

Выводы: Несмотря на удачный дизайн, плохой дисплей и старая прошивка делает и так невысокую цену Xperia M2 слишком завышенной. За гораздо меньшие деньги можно купить Moto G, а немного добавив, можно приобрести Xperia Я с Full HD дисплеем и водонепроницаемым корпусом.

Sony Xperia Z2 – один из лучших флагманских смартфонов из вышедших в этом году. Секрет успеха кроется в использовании металла и стекла, качественном дисплее, мощном железе и выдающейся камере. Оборотной стороной медали является высокая цена устройства. Если вы не готовы тратить на новый телефон такую большую сумму, но по каким-то причинам хотите приобрести именно смартфон Sony, присмотритесь к Xperia M2.

Тонкий корпус со стеклянной поверхностью задней и передней панелей делает Xperia M2 похожей на топовые модели Sony, а яркий пурпурный корпус позволяет модели выделяться из толпы. Устройство оснащено 4,8-дюймовым дисплеем, 4-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц и 8-мегапиксельной камерой, располагающейся на задней панели.

Xperia M2 уже продается в Великобритании по цене 230 фунтов. Пока никаких данных о планах продаж в США, странах Азии или Австралии. Остается надеяться, что в ближайшее время появятся новые данные по этому вопросу.

Дизайн

Дизайн Xperia M2 выполнен в духе дизайна всех предыдущих смартфонов Xperia. Как и все последние флагманы Sony, Xperia M2 имеет стеклянную поверхность задней и передней панели, динамики находятся в нижней части экрана, лого Xperia находится на задней панели.

Xperia M2 не имеет металлической кромки, как Xperia Z2 (и ее предшественника Xperia Z1), так что внешне она практически полностью повторяет Xperia Z. Гаджет действительно выглядит привлекательно – стеклянные панели приятны на взгляд и на ощупь, а пурпурный корпус выделяет его на фоне множества безликих черных и серых смартфонов (хотя при желании можно приобрести черную и белую версию устройства).

2.jpg

Несмотря на внешнюю схожесть с Xperia Z, новинка не обладает водонепроницаемость: если положить Xperia M2 в воду, в руках у вас останется красивый, но бесполезный кусок пластика и стекла. Очень жаль, что в Sony решили отказаться от реализации данной опции, так как защита от влаги – не такая распространенная опция среди бюджетных смартов, так что она вполне могла стать завидным конкурентным преимуществом Xperia M2.

Любопытно, что слоты для SIM карты и карты память закрыты специальными колпачками, наподобие колпачков, предотвращавших попадание влаги внутрь корпуса, которые мы видели на Xperia Z. Скорее всего, первоначально планировалось сделать модель водонепроницаемой, но впоследствии в Sony посчитали все за и против и решили сэкономить, отказавшись от этой идеи.

Размеры корпуса модели – 140 х 71 мм при диагонали дисплея 4,8 дюйма, что значит, что им будет значительно удобней пользоваться одной рукой по сравнению с Xperia Z2 с ее 5,2-дюймовым дисплеем. Толщина корпуса в 8,6 мм позволит гаджету легко уместиться в кармане брюк, а масса в 148 грамм не вызовет дискомфорта и тяжести.

На кромках корпуса располагаются порт microUSB для зарядки и передачи файлов, 3,5 мм гнездо для наушников, слоты для SIM карты и карты microSD, кнопки регулировки громкости, специальная кнопка для спуска затвора камеры и ставшая уже традиционной серебряная кнопка включения устройства, которую можно найти на большинстве последних смартов линейки Xperia.

Объем встроенной памяти составляет 8 Гб, причем пользователю будут доступны только 5 Гб из всего объема, все остальное место занимает ОС Android и предустановленные приложения и т.п. Пожалуй, такого объема будет недостаточно, так что к Xperia M2 придется сразу же допокупать карту памяти.

Дисплей

4,8-дюймовый дисплей имеет разрешение 960х540 пикселей (плотность пикселей составляет 229 ppi). Это очень низкий показатель, особенно если сравнивать с дисплеем Motorola Moto G с диагональю 4,5 дюйма и разрешением 720 пикселей. Более логичным выглядело бы использование HD дисплея на Xperia M2.

3.jpg

Как и следовало ожидать, дисплей не может похвастаться четкостью картинки, текст и иконки выглядят не лучшим образом по сравнению с более качественными экранами (экран Xperia M2 не идет ни в какое сравнение с Full HD дисплеем Xperia Z2). Конечно, если использовать телефон по большей части для отправки текстовых сообщений, общения в твиттере и голосовых вызовов, качество дисплея не вызовет нареканий, однако для просмотра видео в высоком разрешении или чтения веб-сайтов лучше использовать более качественный дисплей.

Подсветка дисплея не вызывает никаких нареканий – даже при ярчайшем солнце данные на экране хорошо считываются. То же самое справедливо и в отношении цветопередачи. Конечно, бывают вещи и похуже, но Xperia M2 теряет очень много из-за своего невыдающегося дисплея.

Софт

Низкое разрешение экрана – это не единственное разочарование, которое ждет покупателей при знакомстве с моделью Xperia M2. Дело в том, что модель работает под управлением устаревшей версии Android Jelly Bean. Большинство выходящих в последнее время смартфонов, как топовых, так и бюджетных, работают под управлением Android KitKat, так что решение о выпуске модели под Jelly Bean выглядит очень странным. Этому решению нет объяснения, особенно учитывая тот факт, что даже модели с гораздо более скромными техническими характеристиками, например, Motorola Moto E, выпускаются с прошивкой KitKat.

4.jpg

Поверх ОС Android установлен стандартный для всех последних моделей Sony интерфейс (подобную «шкурку» мы, например, видели на Xperia Z2), так что с первого взгляда заметить подмены (Jelly Bean на KitKat) можно и не заметить. Разработку Sony отличает приятный дизайн, однако большое количество предустановленных виджетов делает его немного запутанным. То же самое можно сказать и про интерфейс галереи. Однако если подчистить все ненужное, интерфейс оказывает весьма удобен в использовании, и список приложений можно отсортировать в алфавитном порядке или по популярности.

Камера

На задней панели устройства традиционно располагается камера (разрешение 8 МПк). Это значительный шаг назад по сравнению с Xperia Z2 с ее 20-мегапиксельной камерой, однако нужно учитывать невысокую стоимость рассматриваемой модели, так что этого следовало ожидать. К сожалению, камера в состоянии снимать фото только в формате 16:9 в автоматическом режиме, что автоматически приводит к снижению разрешения снимков до 5 МПк, В ручном режиме, однако, можно разгуляться на полную и использовать все 8 миллионов пикселей в формате снимка 4:3.

5.jpg

В ходе тестирования камера показала себя весьма достойно. Во время съемки в "умном" автоматическом режиме с помощью HDR удалось добиться очень приличного эффекта при съемке яркого неба с равномерной экспозицией (необходимо учитывать, что съемка велась в весьма непростых условиях). Несмотря на то, что цвета получились чуточку ненатуральными или безжизненными, результат можно признать удовлетворительным.

6.jpg

При съемке моста «Лондонского Тауэра» камера Xperia M2 также показала себя с лучшей стороны. Полученные с помощью данной камеры украсят любую страничку на Facebook, однако при использовании цифрового зума картинка становится расплывчатой, а на фото становятся видны артефакты.

7.jpg

То же самое справедливо и для этого снимка центра города.

8.jpg

Фото, сделанные в помещении для ланча в офисе CNET, оказались не так хороши: унылые цвета и большое количество шума в темных участках. С помощью камеры Xperia M2 можно делать неплохие снимки для соцсетей, но это точно не самая сильная черта этой модели.

Процессор и батарея

Под крышкой устройства с частотой 1,2 ГГц бъется «сердце» Xperia M2 – 4-ядерный процессор, аналогичный процессору, установленному на Motorola Moto G. Конечно, это не самый продвинутый на сегодня чип, но его возможностей вполне хватает на обеспечение бесперебойной работы смартфона. Никаких лагов при навигации по интерфейсу Android не наблюдается, стримминг онлайн-видео и редактирование фотоснимков также не вызывает затруднений.

9.jpg

Однако, при запуске игры Asphalt 8 частота смены кадров в самые динамичные момент может заметно падать, что делает игру не совсем комфортной. По результатам теста производительности Geekbench 2 Xperia M2 получила 1380 баллов (в тесте Quadrant модели заработала 8417 баллов). Стоит отметить, что Moto G получила сравнимые оценки.

За питание отвечает батарея емкостью 2330 мА\ч. По заверениям Sony заряда батареи хватает на 12 часов 11 минут разговора в сети 3G. В ходе тестирования после 2 часов воспроизведения видео при яркости экрана в 75% уровень заряда батареи упал до 71%. Это не очень впечатляющий результат, но бывает и хуже. В ходе теста на полную разрядку батареи смартфон продержался 11 часов. И опять результат оказался ниже среднего.

Как и все смартфоны, при активном использовании (постоянное общение в соцсетях, игры при полной яркости дисплея, проверка электронной почты и отслеживание местоположения по GPS приводит к достаточно быстрой разрядке батареи. При более умеренном использовании батарея продержится целый день без проблем.

Кстати, конструкция устройства не подразумевает наличие съемной батареи, так что запасную батарею носить с собой на всякий случай бесполезно. Можно только посоветовать специальные резервные батареи с кабелем.

Вывод

Хотя Sony Xperia M2 имеет более привлекательную цену по сравнению с флагманом Sony и неплохой дизайн, само устройство далеко от идеала. Экран с низким разрешением значительно снижает привлекательность устройства, да и устаревшая версия Android льет воду на мельницу конкурентов.

За сравнимую сумму можно приобрести модель Xperia Z с качественным дисплеем и камерой и водонепроницаемым корпусом. В качестве альтернативы можно посоветовать дешевую модель Moto G, которая мало чем уступает Xperia M2.

По материалам: CNET

Перевод Евгения Кононова

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru