Обзор Nokia Lumia 635
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

07.08.2014 Обзор Nokia Lumia 635

#

Nokia Lumia 630 привлекла внимание аудитории благодаря привлекательной ценовой политике и ярким сменным пластиковым задним панелям. Однако отсутствие поддержки 4G изначально стало препятствием для широкой популярности этой, безусловно интересной, модели. Lumia 635 является родным братом-близнецом Lumia 630, но поддерживает работу в разворачивающихся сетях 4 поколения.

Плюсы: Nokia Lumia 635 имеет очень привлекательную стоимость, съемные цветные задние панели позволяют разнообразить внешний вид смартфона. Кроме того, новинка от Nokia поддерживает работу в сетях 4 поколения, которые находят все более широкое применение.

Минусы: Поддержка 4G обернулась большой нагрузкой на батарею, разрешение экрана Lumia 635 достаточно скромное, а с помощью камеры на задней панели можно делать фото разве что только для Instagram.

Вывод: Веселенький дизайн и низкая цена, а также поддержка 4G – это, пожалуй, все достоинства модели. Lumia 635 лишь немного дороже аналогичной модели Nokia без поддержки быстрого интернета (Lumia 630), так что, выбирая между двумя этими моделями, есть смысл выбрать Lumia 635. Однако модель Nokia вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию Motorola Moto G с поддержкой 4G, которая работает под Android и в состоянии предложить гораздо более широкий выбор приложений.

Nokia Lumia 630 привлекла внимание аудитории благодаря привлекательной ценовой политике и ярким сменным пластиковым задним панелям. Однако отсутствие поддержки 4G изначально стало препятствием для широкой популярности этой, безусловно интересной, модели. Lumia 635 является родным братом-близнецом Lumia 630, но поддерживает работу в разворачивающихся сетях 4 поколения.

Помимо поддержки LTE смартфон оснащен 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 854х480 пикселей, 4-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, камерой с разрешением 5 МПк, а за программную составляющую отвечает прошивка Windows Phone 8.1.

Продажи Lumia 635 в Великобритании стартовали в июле на официальном сайте Nokia (стоимость модели составляет около 240 долларов). Разница в цене с Lumia 630 составляет чуть больше 10 долларов. Я уверен, что абсолютное большинство покупателей будут готовы переплатить такую небольшую сумму за наличие поддержки LTE.

Дизайн и дисплей

Как и все устройства серии Lumia, модель Lumia 635 имеет яркий пластиковый корпус. Цветные задние панели огибают кромки корпуса, добавляя внешнему виду смартфона привлекательности (подобное решение мы уже видели на iPhone 5C). Помимо ярко-зеленой задней панели производитель предлагает светло-желтый, оранжевый или черный варианты. Задние панели съемные, так что вы при желании можете поменять поцарапавшуюся крышку на новую.

Необходимо отметить, что пластик достаточно крепкий и точно в состоянии выдержать несколько падений и ударов, а за безопасность дисплея отвечает покрытие Gorilla Glass 3, поэтому вы можете не бояться носить смартфон в кармане с ключами и мелочью. Объем встроенной памяти по умолчанию составляет 8 Гб, однако его можно увеличить с помощью карт памяти microSD для хранения на смартфоне музыки, видео и фото.

Разрешение экрана Lumia 635 (854x480 пикселей) уступает разрешению экрана Motorola Moto G. Текст и картинки не идеально четкие, но разрешение экрана позволяет вполне комфортно общаться в Twitter и Facebook. Яркость экрана также на уровне, как и качество цветопередачи. Однако если вы привыкли смотреть видео в высоком качестве на экране смартфона, лучше поискать устройство с более качественным экраном.

Софт

Nokia 635 работает под управлением Windows Phone 8.1, отличительной чертой которой является знаменитый "плиточный" интерфейс. Интерфейс платформы Microsoft удобен в использовании и очень прост в изучении, поэтому смартфоны под Windows Phone идеальны для людей, которые покупают свой первый смарт. Среди недостатков платформы необходимо отметить малое количество приложений. Конечно, все главные игроки этого рынка уже подготовили версии своих приложений для Windows Phone, однако новые приложения первым делом выходят для Android и iOS. Так что любителям мобильных игр и тем, кто привык загружать на телефон новинки приложений, лучше отказаться от идеи покупки WP-смартфона.

Nokia загрузила софт собственной разработки, включая приложение Here Drive, позволяющее использовать спутниковую навигацию, Here Transit, позволяющее просматривать информацию об общественном транспорте в режиме реального времени, а также Nokia MixRadio, позволяющее бесплатно прослушивать музыку.

Батарея и производительность

Lumia 635 оснащена батареей емкостью 1830 мА\ч, как и Lumia 630, однако работа в сетях 4 поколения требует больше энергии, так что садится Lumia 635 будет быстрее. В ходе тестирования батареи уровень заряда упал со 100 до 36 процентов за 3 часа просмотра видео на Netflix в полноэкранном режиме.

Screenshot_8.jpg

Это разочаровывающий результат. Для сравнения, Lumia 630 за 2 часа воспроизведения видео потеряла всего 27 процентов заряда. Похоже, причина именно в высоком энергопотреблении при работе в сетях 4G. Однако необходимо учитывать, что экран был на максимальной яркости все время теста. Если снизить яркость и бережно использовать смартфон, заряда вполне хватит на целый день.

За быстродействие устройства отвечает 4-ядерный процессор с частотой 1.2 ГГц (аналогичный процессор установлен на Lumia 630). Мощности процессора хватает на обеспечение скорости работы интерфейса, камера запускается быстро, как и даже требовательные к ресурсам игры.

Камера

На задней панели устройства располагается 5-мегапиксельная камера, с помощью которой можно получить фотографии адекватного качества. Как и большинство камер бюджетных телефонов, она плохо снимает при слабом освещении, также в некоторых случаях наблюдаются проблемы с балансом белого.

Screenshot_9.jpg

Глупо было бы ожидать от камеры Lumia 635 выдающегося качества, но с возлагаемыми на нее задачами она вполне справится.

Вывод

Nokia Lumia 635 не обладает выдающимся дизайном, ее нельзя назвать топовым устройством, она не оснащены выдающимися камерой и экраном, однако среди достоинств модели низкая цена и веселый дизайн, а также поддержка 4G.

Если же вы не хотите чувствовать себя ограниченным в выборе приложений, лучше обратить внимание на Motorola Moto G. Цена двух устройств одна, однако устройство под Android позволяет использовать новинки приложений и экран с высоким разрешением.

По материалам: CNET

Перевод Евгения Кононова

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru