Обзор смартфона-гибрида ASUS Padfone X
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

29.07.2014 Обзор смартфона-гибрида ASUS Padfone X

#

Когда ASUS выпускал свой первый Padphone еще в 2011 году, компания, возможно, даже не задумывалась о том, какое важное место его детище займет в истории девайсов на Android. Линейка Padfone стала по сути последней пользующейся спросом  среди  выходящих из моды устройств типа «телефон-как-мозг». Спустя три года и три предшествующих модели смартфона Padfone ASUS выпустил очередной необычный телефон-планшет Padfone X стоимостью в 200$ (8000-10000 рублей в зависимости от поставщика). И хотя смартфон привязан к оператору, разблокировать его можно, буквально, не выходя из дома.

Аппаратное обеспечение

По правде говоря, «мозг» смартфона является его основным и практически единственным достоинством. Необычным дизайном Padfone X не отличается и некоторым может показаться даже скучноватым. Обидно это еще и в сравнении с удачным дизайном более старой и слабой прошлогодней модели Padfone Infinity. Вкусы пользователи могут варьироваться, но плавные линии стильного корпуса Infinity с металлической отделкой резко контрастируют по сравнению с перстным темным пластиковым корпусом модели Х.

Девайс оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением в 1080 пикселей и расположенными над ним динамики и 2-мегапиксельной фронтальной камерой. Блестящий логотип ASUS находится снизу. По левому краю корпуса можно найти кнопку питания и переключатель громкости. Единственное, что указывает на мощную начинку Padfone Х — это расположенные на нижнем ребре разъемы для micro-USB порта, которые характерны скорее для планшетов, нежели для смартфонов.

padfone3.jpg

Необычным элементом дизайна является съемная задняя панель телефона, усеянная небольшими серебристыми крапинками, на которой красуется 13-мегапиксельная задняя камера. Камера расположена чуть левее центра и оснащена светодиодной вспышкой, решетки динамиков находятся снизу и справа от нее. Логотипы AT&T и Padfone также находятся на задней панели девайса, под которой можно также найти microSD reader (который отсутствовал на прошлогодней модели), слот для карточки microSD и батарею на 2300 мАч.

Смартфон работает на базе четырехъядерного чипсета Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой в 2,3 Ггц с 2 Гб оперативной памяти, так что насчет его производительности можно даже не сомневаться. Однако при присоединении девайса ко внешнему экрану Padfone Station волшебство слегка рассеивается: слайды на нем выглядят громоздкими, подчас не вписываются в габариты экрана, а само устройство поскрипывает и шумит даже при легком нажатии. Так что в совокупности с 9-дюймовым простеньким дисплеем смартфон смотрится еще менее презентабельно и менее современно.

padfone8.jpg

Задняя пластиковая панель планшета также усеяна крапинками, которые становятся заметными при присоединении к нему смартфона. Присоединить одну часть к другой сможет даже ребенок: Padfone мягко проходит внутрь, и при возникновении контакта на экране высвечивается включенная дополнительная батарея планшета на 4990 мАч. На задней панели планшета красуется бросающаяся в глаза неровность, благодаря которой планшет удобно помещается в руках. В то же время управление девайсом в вертикальной ориентации становится менее удобным.

Ну а те, кому Padfone Х все-таки пришелся по вкусу, смогут приобрести дополнительную специально разработанную клавиатуру, работающую через Bluetooth. Вместе с клавиатурой, оснащенной еще одним аккумулятором, девайс становится заметно увесистей. Однако эта батарея не может быть использована для подзарядки самого планшета. В силу ограниченности размера дизайном клавиатуры ASUS похвастаться тоже не сможет: основные клавиши располагаются впритык, а некоторые дополнительные (например, апостроф) вообще отсутствуют. Но в целом, это лучше, чем ничего. На практике проблем с вводом текста или качеством связи не возникло.

Экран и звук

padfone4.jpg

И пусть дизайн устройств не тянет на премию, зато качество их экранов на высоте. Меньший 5-дюймовый экран разрешением в 1080 пикселей более яркий и четкий, так как плотность его пикселей в два раза выше, чем у экрана планшета (449 пикселей на дюйм на смартфоне и 214 на планшете). Оба экрана точно и живо передают цвета, и изображения с них радуют глаз. При желании контраст и остальные цветовые характеристики можно отрегулировать в настройках приложения "Splendid". Углы обзора у дисплеев солидные, и при просмотре со стороны цвета практически не искажаются. Единственным минусом является то, что максимальной яркости не хватает для четкого отображения картинок при ярком дневном освещении.

padfone9.jpg

Жидкокристаллические экраны в дуэте работают на ура, а вот сопровождающие их динамики могли бы быть помощнее. На самом смартфоне находится только один слабенький динамик (сзади), так что от него ожидать чуда не приходится. А вот ожидания касательно планшета, оснащенного парой встроенных фронтальных колонок, не оправдались: звук неплохой, но не достаточно мощный и чистый.

Программное обеспечение

padfone6.jpg

Padfone прошит операционной системой Android 4.4.2, которая позволяет сортировать и скрывать приложения, настраивать ленту уведомлений, кастомизировать интерфейс так, что с ним легко забудутся любые неудобства касательно нестандартной клавиатуры.

Одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний AT&T доработала детище ASUS, и, в связи с этим, Padfone X буквально нашпигован функционально избыточным и, к тому же, ресурсоемким ПО, начиная с бухгалтерских приложений и заканчивая игровыми порталами типа WildTangent и музыкальными порталами типа Beats Music. К счастью, все ненужные приложения могут быть с легкостью удалены через панель настроек устройства.

В Padfone X представлены два различных профиля работы (как телефон и как планшет), но характерное для каждого из них программное обеспечение не достаточно хорошо подготовлено для слаженной работы и перехода из одного режима в другой. ASUS Dynamic Display модуль разработан для того, чтобы помогать управлять приложениями и переключаться между режимами. Однако, бесшовного перехода тут можно даже не ждать: приложения приходится либо каждый раз перезагружать, либо добавлять в лист Dynamic Display (так что оно всегда будет выглядеть как телефонно-ориентированное). Плюс некоторые приложения (например, YouTube) не могут быть помещены в лист, так что их в любом случае придется перезагружать при каждой стыковке или «отстыковке» смартфона.

Камера

padfone2.jpg

Камера у Padfone X на удивление хороша и ее смело можно ставить в один ряд с камерами многих флагманских смартфонов. Снятые в течение дня при максимальном разрешении кадры получались красочными и четкими, к светопередаче было не придраться. 13-мегапикселей полностью себя оправдали.

При слабом или искусственном освещении Padfone X также держит марку. Благодаря режиму съемки PixelMaster, задняя камера может захватывать до 400% больше света, чем обычные датчики. Так что кадры получаются яркие и практически без шума. Может, такого качества будет не достаточно для печати постеров, но в социальные сети или Instagram их можно заливать, не задумываясь.

Производительность и емкость батареи

padfone5.jpg

Благодаря вшитому четырехъядерному процессору Snapdragon 800, работающему с тактовой частотой в 2,23 Ггц, Padfone X внутри получился намного лучше, чем выглядит со стороны. Девайс шустрый и мощный. И даже при тестировании игрового режима никаких ошибок или зависаний не возникало. Так что смартфон моментально и отзывчиво будет реагировать на любые повседневные задачи как в режиме телефона, так и в режиме планшета.

Учитывая то, что Padfone располагает двумя экранами, работающими на двух различных аккумуляторах, говорить о каждом из них нужно отдельно. Смартфон сможет бесперебойно выдавать 720-пиксельное видео при 50% яркости в течение 8 с половиной часов. Далее, подключив девайс к полностью заряженной Padfone Station и переключив видео на большой экран, можно будет продлить удовольствие еще на 6 часов.

Рассматривая емкость батареи вне видео-тестирования, одной батареи Padfone должно хватать на более 12 часов работы (email, фотографирование, общение в социальных сетях и т. д.). Второй аккумулятор увеличит автономную работу еще часов на 8-10.

Заключение

padfone7.jpg

Возможно, критика, прозвучавшая в адрес Padfone X, была чрезмерно резкая. Но это было сделано лишь для того, чтобы показать, что в современном мире все-таки есть место для телефона-гибрида. Годы разработок ASUS не дали ожидаемого результата: девайсу есть еще к чему стремиться. Однако, один весомый плюс сможет перекрыть все вышеперечисленные недостатки: девайс стоит всего 8-10 тысяч рублей (ну и какая-то копеечка за отключение от привязанного оператора). По той же цене, что и качественный «топовый» смартфон, можно будет приобрести телефон и планшет в одном флаконе. Так что тут есть над чем подумать.

При наличии средств отдельный смартфон и отдельный планшет смогли бы удовлетворить требования пользователей более точно. Плюс бесшовная синхронизация решила бы проблему и вывела бы девайс на новый уровень. Но пока ее нет, ASUS будет еще к чему стремиться. А потенциальные покупатели, зная все достоинства и недостатки Padfone X, смогут взвесить все против и за и сделать правильный выбор. 

По материалам: Engadget

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru