Обзор Xiaomi Mi 3
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

10.07.2014 Обзор Xiaomi Mi 3

#

На данный момент бренд Xiaomi за пределами Китая известен не так хорошо, однако с приходом Хьюго Бара (Hugo Barra), который раньше был не последним человеком в Google, а теперь занимает пост вице-президента Xiaomi, ситуация может поменяться. Выход третьего поколения флагманского смарфона Mi 3 – отличная демонстрация возможностей компании по созданию качественных устройств при сохранении "китайских" цен. Если все пойдет так и дальше, то к бренду Xiaomi определенно стоит присмотреться.

Плюсы: Флагманский смартфон компании Xiaomi имеет красивый корпус из сплава алюминия и марганца, отличается высоким качеством сборки и мощным железом наряду с удобным пользовательским интерфейсом, и все это за весьма скромные деньги.

Минусы: Модель не поддерживает LTE и не имеет слота для карт microSD, так что будущим владельцам устройства придется довольствоваться 16 Гб встроенной памяти и медленным 3g интернетом.

Вывод: Xiaomi Mi 3 – это отличный пример того, китайские производители в состоянии создать качественный смартфон за умеренные деньги. Если наличие поддержки сетей 4 поколения не является для вас принципиальным моментом, Xiaomi Mi 3 – один из самых лучших смартфонов в своем сегменте.

Анонсированный в прошлом году смартфон выглядит вполне привлекательно: корпус из сплава алюминия и марганца и качественный Full HD дисплей служат опорными столпами дизайна модели (кстати, дисплей имеет покрытие Gorilla Glass 3). В это трудно поверить, но производитель просит за эту модель 270 долларов США. Когда этот телефон попадает в руки, он производит очень приятное ощущение за счет качества сборки и использованных материалов.

На текущий момент Xiaomi Mi 3 продается по цене 130 долларов в Китае, Тайване, Гонконге, Малайщии и Сингапуре. К сожалению, за пределами данного региона телефон стоит дороже. В Великобритании Mi 3 можно найти за 220 фунтов. В США аналогичную модель можно купить за 375 долларов США.

Без поддержки 4G Mi 3 не сможет на равных тягаться с флагманами других китайских брендов этого года (в первую очередь Oppo и OnePlus). Однако если вам достаточно скорости 3G и вы не хотите платить дополнительные деньги за быстрый мобильный интернет, то Mi 3 станет очень неплохой альтернативой. Нужно помнить, что с момента релиза Mi 3 в Китае прошел уже почти год, так что новый флагман, скорее всего, уже не за горами.

Дизайн

Xiaomi представила свой первый смартфон Mi три года назад, за это время компания завоевала репутацию надежного производителя Android смартфонов, и Mi 3 только подтвердил имидж компании. Качество сборки и дизайн устройства впечатляют. Модель выглядит так, как будто Apple решила выпустить Android-смартфон с 5-дюймовым дисплеем.

Если сравнивать Mi 3 с детищами других китайских брендов, которые для удешевления своих устройств часто используют пластик, флагман Xiaomi явно не в конкуренции. Устройство выглядит дорого, и когда оно попадает в руки, это ощущение не теряется. Дизайнеры проектировали модель с учетом малейших тонкостей (например, отверстия динамиков обработаны специальным образом, чтобы обеспечить непрерывное соединение металлического корпуса и стеклянной передней панели).

2.jpg

В сети много писали, что Xiaomi копирует Apple в области промышленного дизайна, однако результат говорит сам за себя. По-моему, подход Xiaomi больше напоминает подход финской компании Nokia.

Вес устройства – 145 грамм, что вполне приемлемо, учитывая металлический корпус устройства. Так что в руке Mi 3 лежит комфортно и не кажется тяжелым.

В нижней части корпуса располагаются динамик и порт microUSB. На правой кромке находится кнопка включения питания, чуть выше которой – кнопки регулировки громкости. А на верхней кромке - гнездо для наушников и слот для SIM карты. MI 3 оснащена старомодным слотом для традиционной SIM карты, так как такие карты до сих пор используются в Китае, так что если у вас есть micro- или nanoSIM, придется использовать переходник.

3.jpg

Вся передняя панель покрыта цельным листом стекла, а в левом верхнем углу находится лого Xiaomi. Под дисплеем будущие владельцы Mi 3 обнаружат традиционные сенсорные кнопки. 5-дюймовый Mi 3 имеет разрешением 1920 х 1080 пикселей, так что смартфон позволит просматривать full hd видео.

Если говорить о внутренней начинке, то под крышкой корпуса располагается 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти. Телефон не имеет слота для карт microSD, а версия с 64 Гб встроенной памяти не продается за пределами Китая. Что касается поддерживаемых стандартов связи, то Mi 3 работает в абсолютно любых 3G сетях стандарта GSM, а вот использовать сети 4 поколения с помощью Mi 3 не получится. Xiaomi Mi 3 оснащен модулями Bluetooth, NFC и Wi-Fi.

На задней панели традиционно располагается камера с разрешением 13 МПк и вспышка dual LED. Кстати, внимание к деталям ребят из Xiaomi видно и здесь: вместо того чтобы выполнить отверстие для камеры в корпусе в форме круга, как делают другие производители, компания использовала отверстие в форме квадрата.

Софт и опции

Одной из самых привлекательных характеристик xiaomi mi 3 является разработанная китайской компанией версия Android MIUI. Любой желающий может загрузить и установить прошивку на свой смартфон, однако все устройства Xiaomi работают под управлением данной модификации Android. Как вы можете видеть на скриншотах системы, она имеет все мобильные сервисы Gooogle, включая Play Store.

4.jpg

Ниже представлено краткое описание ключевых особенностей данной ОС.

Первым на ум приходят темы: MIUI позволяет использовать темы, которые меняют внешний вид интерфейса и добавляет различные эффекты. Например, тема под названием Ferrari: при разблокировке телефон издает ревущий звук двигателя, а цветовая гамма интерфейса меняется на металлический красный.

Прошивка MIUI позволяет удобно управлять приложениями, для открытия рабочего стола можно выполнить специфическое движение пальцами (pinch), ярлыки можно переносить на другие экраны и т.д. Если вы хотите перенести приложение, вы можете захватить ярлык пальцем, но вместо того чтобы тянуть его к краю экрана, как в iOS и большинстве версий Android, вторым пальцем можно перелистывать экраны. Таким простым способом разработчики действительно упростили жизнь пользователям, не правда ли?

Xiaomi разработала режим Lite, которые позволяет увеличивать размер иконок и делает интерфейс телефона с большим экраном более дружелюбным для людей с проблемами со зрением или для всех, кто не очень знаком со смартфонами. Однако не стоит обольщаться и покупать Xiaomi Mi 3 своей бабушке.

5.jpg

Также MIUI имеет ряд функций, отвечающих за безопасность, например, блокировщик SMS спама,инструмент мониторинга трафика, позволяющий задавать права для приложнений для обмена трафиком в сети (только Wi-Fi, мобильный интернет), а также антивирус Tencent.

В Xiaomi утверждают, что их прошивка делает Android еще лучше, и с этим можно согласиться. Если вы хотите опробовать прошивку MIUI до покупки смартфона Xiaomi, прошивку можно загрузить в сети и установить на разлоченный телефон (для этого нужны root права).

Камера

Xiaomi Mi 3 имеет 13-мегапиксельную камеру, которая не уступает по разрешению камерам других флагманов. Качество снимков камеры на уровне, а скорость работы затвора не вызывает нареканий. Камера имеет стандартный набор функций, таких как панорама, HDR и фильтры, но специальных «фич», таких как режим съемки при слабом освещении, здесь нет.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Производительность

Xiaomi Mi 3 оснащен процессором Snapdragon 800 с 4 ядрами, поэтому смартфон очень отзывчивый, а никаких лагов не наблюдается. Пользовательский интерфейс отличается стабильностью, во время тестирования проблем с прошивкой не было. Xiaomi Mi 3 набрал 21164 балла в тесте Quadrant. По результатам тестов производительность Xiaomi Mi 3 уступил OnePlus One, но это отставание не катастрофическое.

Качество связи

Качество звука при разговоре по телефону заслуживает всяческих похвал, никаких проблем со связью и обрывов не возникало. Громкость динамика также вполне адекватная.

Батарея

Емкость батареи составляет 3050 мА\ч, заряда которой хватает на сутки при умеренном использовании смартфона. Телефон оснащен различные режимы энергопотребления, так что при необходимости можно выбрать нужный режим при падении заряда до критического уровня.

Вывод

Xiaomi создала красивый и классный смартфон, и несмотря на то, что он, возможно, чуточку устарел, это, пожалуй, одно из самых интересных предложений по соотношению цены и качества. Однако если вы привыкли хранить на телефоне большую коллекцию музыки и видео, версия с 16 Гб (при отсутствии слота для карт microSD) вам не подойдет.

Если взглянуть на Mi 3, становится понятно, сколько сил ребята из Xiaomi вложили в этот телефон. Сравните его со, скажем, Google Nexus 5, продающийся по цене 349 долларов и имеющий аналогичный объем памяти и пластиковый корпус. Если сравнить Mi 3 с Moto G, продающимся по той же цене, то и здесь флагман Xiaomi выходит победителей, обладая мощных железом и привлекательным экстерьером.

Как и многие китайские телефоны, Xiaomi Mi 3 привлекает прежде всего ценой, но отличается при этом высоким качеством.

По материалам: CNET

Перевод Евгения Кононова.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru