Обзор HTC One mini 2
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

03.06.2014 Обзор HTC One mini 2

#

HTC One M8 собрал отличную прессу благодаря своему металлическому корпусу, мощному «железу», потрясающему дисплею, последней версии Android и громким динамикам. Если 5-дюймовые смартфоны, которые часто называют «лопатами», могут показаться слишком громоздкими и неудобными, производители предлагают компактные (по нынешним меркам) версии своих флагманов.

Плюсы: HTC One mini 2 – один из самых лучших в плане дизайна компактных смартфонов, по большей части, благодаря потрясающему цельному металлическому корпусу. Также заслуживает похвалы качественный дисплей, хорошая программная начинка и камера, которая превосходит камеру HTC One M8.

Минусы: По многим техническим характеристикам новинка повторяет Motorola Moto G, которая стоит в два раза дешевле.

Вывод: Стильный металлический корпус делает HTC One Mini 2 одним из самых привлекательных смартфонов из присутствующих на рынке. Однако, ребята из HTC не решились оснастить модель продвинутым железом, так что в плане технической продвинутости One Mini 2 ближе к дешевой Motorola Moto G, а не к флагманской модели HTC One M8. Так что эту модель трудно назвать компактной копией нынешнего флагмана HTC One M8. Если для вас важен прежде всего внешний вид, то HTC One Mini 2 может привлечь ваше внимание, однако помешанным на гигабайтах и гигагерцах гикам тут искать нечего.

Например, HTC One Mini 2 имеет такой же алюминиевый корпус, что и "старшая" модель, работает под управлением Android KitKat и дисплей с диагональю 4,5 дюйма. Можно ли назвать его идеальным mini? К сожалению, вряд ли. Как и многие «коллеги», HTC пошла по пути снижения вычислительной мощности mini-версии флагмана: например, вместо процессора с частотой 2,3 ГГц на HTC One Mini 2 установлен 1,2-гигагерцовый процессор, а на смену Full HD дисплею пришел экран с разрешением 720 пикселей. По техническим характеристикам HTC One Mini 2 мало отличается от Motorola Moto G, которая стоит в два раза дешевле и с недавнего времени поддерживает сети 4 поколения. Единственное, пожалуй, отличие – это мощная камера 13 МПк у HTC One Mini 2, в то время как Moto G может похвастаться только 5-мегапиксельной камерой.

А теперь пришло время поговорить о цене. В Великобритании модель без SIM карты продается по цене 360 фунтов (или 610 долларов США). Хотя это и заметно ниже цены флагмана HTC One M8, но и не идет ни в какое сравнение со 149 фунтами (или 219 долларов США), которые продавцы просят за Motorola Moto G. Единственное конкурентное преимущество модели HTC – это потрясающий дизайн, однако на данный момент цена модели явно завышена.

Единственным полноценным mini-смартфоном можно считать Sony Xperia Z1 Compact, которая оснащена мощным процессором и камерой с разрешением 20,7 МПк (пожалуй, единственным отличие модели Compact от флагмана Sony является меньший размер экрана). К сожалению, Xperia Z1 Compact тоже стоит дороже 300 фунтов, однако в этом случае цена выглядит обоснованной.

Дизайн

Несмотря на отсутствие маркировки М8, данная модель в отношении дизайна имеет полное право носить имя серии HTC One. На деле, HTC One Mini 2 визуально практически не отличается от флагманской модели.

Как и флагман, HTC One Mini 2 имеет корпус, выполненный из алюминия с приятной глазу матовой отделки и черными линиями сверху и снизу задней панели. Модель выглядит также стильно, как и полноразмерная версия, и отлично лежит в руке благодаря изогнутой задней панели. Дизайн смартфонов линейки HTC One действительно является их конкурентным преимуществом, отчасти оправдывающим их высокую стоимость.

Однако у HTC One Mini 2 есть несколько небольших отличий. Во-первых, на задней панели Mini 2 нет второго датчика на задней панели. Кроме того, гнездо для наушников располагается в достаточно нестандартном месте на нижней кромке.

Mini версия флагмана Sony, модель Xperia Z1 Compact также имеет премиальный, хотя и абсолютно иной дизайн. В Sony решили отказаться от ставки на металл, выбрав более элегантный материал (стекло). Несмотря на то, что оба телефона внешне имеют очень мало похожего, они действительно выглядят привлекательно. Так что выбор зависит только от личных предпочтений. Xperia Z1 Compact имеет водонепроницаемый корпус, так что людям с активным образом жизни или тем, кто любит брать телефон в душ и ванну, лучше подойдет смартфон Sony.

Как и HTC One M8, Mini 2 металлический корпус элегантно загибается вокруг кромок, формируя аккуратную область контакта с панелью дисплея. Такое решение выглядит в разы привлекательней тонкой пластиковой полоски, которую мы видели на прошлогоднем One Mini. Производитель планирует продавать черные, серебряные и золотистые версии модели, а вот выход красных и синих версий остается пока под вопросом.

2.jpg

Кстати, необходимо заметить, что металлическая поверхность требует внимания и склонна к истиранию. Быстрее всего следы и царапины появляются на краях и, что самое печальное, на стекле, закрывающем камеру, так что на фотографиях могут появиться пятна и т.п. Лучше защитить телефон чехлом, если вы часто роняете телефон.

На передней панели находятся два динамика BoomSound. Динамики на лицевой панели всегда были ключевой отличительной чертой смартфонов серии One от HTC благодаря их размеру и по-настоящему громкому звуку. Кроме того, такое расположение динамиков позволяет наслаждаться музыкой, не переворачивая телефон задней панелью наверх. Так что вы сможете слушать музыку и одновременно просматривать содержимое смартфона (например, смотреть подкаст и готовить обед).

Звук динамиков HTC One M8 по результатам тестирования оказался на высочайшем уровне. Динамики HTC One Mini 2 физически меньше, так что по уровню громкости они не могут сравняться с динамиками HTC One M8. Однако по качеству звука динамики Mini 2 превосходят Galaxy S5 или Xperia Z1 Compact благодаря физическому размеру и расположению на лицевой панели.

3.jpg

Телефон оснащен 16 Гб встроенной памяти, однако вы можете увеличить объем с помощью карты памяти microSD, которая вставляется в специальный слот сбоку корпуса. С другой стороны располагается слот для SIM карт. Кстати, телефон использует nanoSIM карты, так что при необходимости придется обращаться к операторам сотовой связи для получения SIM карты данного формата.

Дисплей

Дисплей HTC One Mini 2 имеет разрешение 1280х720 пикселей. Несмотря на то, что это ниже Full HD разрешения дисплея HTC One M8, однако меньший размер экрана подразумевает большую плотность при равном количестве пикселей. Плотность пикселей экрана Mini 2 составляет 326 ppi (аналогичная плотность пикселей у экрана iPhone 5S, а смартфон Apple едва ли кто-то упрекнет в недостаточной четкости экрана).

4.jpg

Так что детализация любых элементов на экране достаточна для выполнения любых задач. Конечно, если сравнивать экран Mini 2 с Full HD дисплеем М8, разница будет заметна, однако при обычном использовании эта разница практически незаметна. Иконки отображаются очень четко, картинки и видео высокого разрешения также выглядят отлично, а выводимый на экран текст считывается легко.

Однако если оценивать общую картину, то дисплей Mini 2 уступает дисплею М8. Он менее яркий, так что при нахождении на улице в солнечный день могут возникнуть трудности, кроме того, качество передачи цветов также не на таком высоком уровне. Также на качестве картинки сказываются более холодная гамма цветов и неидеальное качестве передачи черного цвета. Если открыть одно изображение на Mini 2 и М8, то на One M8 картинка более теплая и выглядит лучше.

Несмотря на все вышесказанное, экран Mini 2 нельзя назвать плохим, качества дисплея более чем хватает для просмотра видео, серфинга в сети и общения в соцсетях. Однако и сравнивать его с экраном флагманского смартфона нельзя.

Процессор и софт

За производительность модели отвечает 4-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц. Установка такого процессора - это не только серьезный шаг назад по сравнению с 2,3 ГГц процессором HTC One M8, дело в том, что аналогичный процессор установлен на бюджетной модели Motorola Moto G. Учитывая достаточно высокую цену на One Mini 2, можно было ожидать более мощного железа.

Ни для кого не стало сюрпризом, когда Mini 2 в ходе тестов производительности таких же результатов, что и Moto G. В тесте производительности Geekbench Mini 2 получил 1335 баллов (почти столько же у Moto G, а вот М8 получил 4252 балла). Такой широкий разброс производительности при не таком сильном разбросе в цене позволяет предположить, что «младшая» модель заметно переоценена.

5.jpg

Однако необходимо отметить, что для выполнения большинства задач того запаса мощности, который есть у One M8, часто не требуется. Так что Mini 2 вполне справляется со всеми возлагаемыми на него задачами. Навигация между различными пунктами интерфейса, редактирование фото в программе Snapseed производится быстро, а просмотр видео осуществляется без задержек, также никаких проблем не возникает при запуске таких игр как Asphalt 8 и Riptide GP 2.

Конечно, при попытке запуска длинных Full HD видео Mini 2 может справляться не так быстро, как «старшая» флагманская модель, однако для съемки фото и общения в соцсетях мощности процессора хватает с лихвой.

Mini 2 работает под управлением Android 4.4.2 KitKat с интерфейсом Sense 6. Sense 6, пожалуй, одна из лучших «шкурок» для Android, предлагаемых производителями: минималистичный дизайн не только приятен глазу, но и прост в использовании. Вместо того чтобы вслед за Samsung усложнять структуру меню, в HTC идут по пути упрощения.

6.jpg

Если вы покупаете Android смартфон впервые, смартфон с интерфейсом Sense 6 будет отличным выбором. Справедливости ради нужно сказать, что работающая под стоковой версией Android Motorola Moto G также очень проста в использовании.

Разработчики HTC добавили собственный клиент для электронной почты, веб-браузер и прочие опции, которые вы вряд ли будете использовать, так как предлагаемые Google решения объективно лучше. Фотогалерея, однако, ребятам из HTC удалась, так как она автоматически создает видео коллажи всех фото, Накладывая различные эффекты.

Новостной аггрегатор BlinkFeed располагается в левой части рабочего стола. С помощью BlinkFeed можно подписаться на различные новости и привязать аккаунты в соцсетях. Данный сервис представляет собой аналог Flipboard, так что приложение HTC выглядит избыточным. В первые модели серии One BlinkFeed был намертво вшит на рабочий экран, и удалить его оттуда было нельзя. К счастью, на текущий момент такая возможность у пользователей появилась.

Камера

На задней панели HTC One Mini 2 располагается камера с разрешением 13 стандартных пикселей, а не ультрапикселей, как в случае с HTC One M8. HTC заверяет, что ультрапиксели имеют физически больший размер по сравнению со стандартными пикселями, так что они в состоянии захватить больше света, что приводит к улучшению качества фотографий. Снимки камеры М8 нельзя назвать выдающимися, а вот камера One Mini 2 показала себя очень неплохо.

7.jpg

8.jpg

На лицевой панели Mini 2 находится камера с разрешением 5 МПк, так что для селфи и общения в скайпе качества картинки будет достаточным. Кстати, качество селфи очень хорошее, пожалуй, у Mini 2 одна из лучших лицевых камер на сегодня. Камера поддерживает HDR, а также различные эффекты. Если говорить о минусах, то лицевая камера обладает достаточно узким углом обзора, так что если вы хотите сделать хороший селфи, руку придется вытягивать далеко. Несколько человек на селфи уместится с трудом.

9.jpg

Батарея

Батарея Mini 2 имеет емкость 2100 мА\ч, и ее заряда хватает на 9 часов 31 минуту воспроизведения видео, что вполне неплохо. Для сравнения, One M8 продержалась 10 часов в ходе того же теста, а Moto G – всего 9 часов.

Таким образом, батарея Mini 2 не заставит вас экономить каждый процент заряда, стараясь дотянуть до вечера. Хотя, конечно же, все зависит от того, как активно вы загружаете свой смартфон. Если целый день играть в Asphalt 8, до вечера заряда вряд ли хватит. Однако если понизить яркость экрана и не держать смарт постоянно включенным, о заряде батареи можно не беспокоиться. Если отключить Bluetooth, GPS и Wi-Fi поможет продлить жизнь батареи.

10.jpg

Также HTC разработали специальный режим экономии энергии, который мы уже видео на М8. При активации данного режима производится ограничение энергопотребления процессора, фоновых процессов и прочих потребляющих энергию задач. Конечно, это режим – не панацея, но если зарядка батареи практически на нуле, а вам нужно вызвать такси после вечера в клубе в пятницу, он может пригодиться. Цельный металлический корпус телефона означает, что батарея несъемная, так что при необходимости запасного источника придется использовать внешний блок питания, а не запасную батарею.

Вывод

Как и прошлая mini-версия флагмана, HTC заимствовала дизайн топовой модели, пойдя на компромиссы в отношении железа. Это печально, особенно если вас покорил стильный дизайн HTC One M8, но вы не готовы носить в кармане «лопату» с дисплеем 5,1 дюйма. Металлический корпус Mini 2 выглядит потрясающе, это, пожалуй, одно из самых удачных решений в области дизайна из продающихся сегодня смартфонов, что каким-то образом оправдывает высокую цену модели.

Тех, кто в первую очередь обращает внимание на дизайн, Mini 2 может заинтересовать. Необходимо учитывать, что Motorola Moto G с аналогичными техническими характеристиками стоит в два раза дешевле. Если же выбирать из mini-версий флагманских смартфонов, То наилучшим выбором будет Xperia Z1 Compact с потрясающим набором характеристик.

Источник: CNET

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru