Обзор Galaxy Gear
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

24.04.2014 Обзор Galaxy Gear

#

Некоторые считают, что Galaxy Gear – это ответ Samsung на известные только по слухам умные часы iWatch от Apple, которые американская компания все никак не доведет до ума. Однако на деле Samsung пошел по проложенной Sony дорогой, умные часы японской компании выглядели достаточно интересно, однако разработка Samsung гораздо функциональнее.

В Galaxy Gear воплотилась тяга Samsung ко всему новому и необычному. Первый блин в чем-то оказался комом, однако в некоторых случаях новые "умные часы" Galaxy Gear оказываются очень удобным инструментом. Необходимо отметить, что непосредственно после релиза «умные часы» Samsung собрали не очень плохие отзывы, однако данный отзыв опирается на опыт использования часов в течение целой недели и опирается на объективные данные.

Результат оказался иным: умные часы Galaxy Gear производят положительное впечатление, данная модель вселяет веру в будущее такого рода устройств. Конечно, на данный момент мы видим только первые робкие шаги в данном направлении, у Galaxy Gear есть проблемы с совместимостью, да стоит гаджет очень дорого для подобного устройства.

Дизайн

Мало кто этого ожидал, но дизайн Galaxy Gear оказался вполне удачным. Передняя поверхность часов достаточно большая и имеет скругленный контур, который подчеркивает дисплей. По периметру дисплея расположена металлическая кромка, которая имеет видимые винты, придающие устройству "мужественность". С первого взгляда большинство людей вряд ли поймут, что перед ними не обычные часы, пока не обратят внимание на несколько деталей, которые, честно признаться, сложно скрыть от посторонних взглядов.

phpsu8wsg.jpg

Первой такой деталью, несомненно, является камера, встроенная в ремешок часов. Верхняя кромка камеры имеет такой же цвет, что и корпус часов. Справедливости ради, необходимо заметить, что производитель предлагает часы черного цвета, на которых линза камеры на ремешке едва заметна и сливается с фоном.

В нижней части корпуса часов расположены динамики. Там же находится логотип Samsung. Динамики очень небольшие и их вид никак не портит отличный дизайн "умных часов" Galaxy Gear.

Любители классических часов вряд ли оценят новинку от Samsung, так как привыкли смотреть на этот аксессуар прежде всего как произведение ювелирного искусства, а не на полезный и функциональный гаджет. Такие консервативно настроенные люди предпочтут часы марки Omega и т.п., и обойдут вниманием Galaxy Gear.

Зарядка

В коробке с часами идет зарядная «подушка». Осуществлять зарядку Galaxy Gear без этой «подушки» пока нельзя, хотя используемый метод зарядки трудно назвать удобным. Хотя, скорее, оно просто чересчур мудреный. Для зарядки часов необходимо открыть «подушку» и закрепить ее вокруг часов. Зарядное устройство соединяется со специальными контактами на задней панели часов, через которые ток подается на аккумулятор. Такая конструкция, справедливости ради, обеспечивает надежность соединения, что очень важно при отсутствии специальных разъемов. Питание «зарядки» осуществляется посредством USB соединения, хотя при необходимости вы можете подключить USB разъем к специальному адаптеру, подключаемому к розетке.

phpzzkcpd.jpg

Док для зарядки поддерживает передачу данных через NFC для осуществления коммуникации на близком расстоянии. Данная технология используется для соединения "умных часов" со смартфоном без необходимости копаться в настройках телефона. Для этого необходимо просто коснуться задней частью часов задней части зарядного дока. Необходимо отметить, что данная функция пока работает не слишком четко, поэтому подключить смартфон к часам с первого раза получается не всегда.

Кроме того, есть одно большое НО: на данный момент единственный смартфон, полностью совместимый с умными часами Galaxy Gear - это Galaxy Note 3. Производитель обещает в будущем расширить список поддерживаемых устройств, однако на данный момент он выглядит таким образом.

Тест экрана

Вряд ли кто-то сможет оспорить тот факт, что экран Galaxy Gear выглядит просто потрясающе. Разрешение экрана составляет всего 320 х 320 пикселей, однако необходимо учитывать, что и экран достаточно маленький, поэтому картинка выглядит вполне четко. Экран достаточно яркий, а появляющиеся на нем блики не создают проблем со считыванием отображаемой информации.

php7a4rg0.jpg

Если сравнивать экран Galaxy Gear с экраном SmartWatch от Sony, то экран первого, несомненно, на порядок лучше. На экран действительно приятно смотреть, и у будущих владельцев Galaxy Gear не возникнет проблем с использованием часов на улице даже в самый солнечный день.

Единственной сложностью можно признать подверженность экрана к образованию царапин, хотя в ходе тестов была проведена оценка прочности поверхности дисплея, и результаты оказались вполне удовлетворительными.

Уведомления

Самая большая проблема Galaxy Gear - это неудовлетворительная работа по передаче уведомлений со смартфона. Однако эта проблема вполне решаема, разработчикам Samsung для этого нужно лишь время.

Однако на данный момент наблюдаются следующие проблемы. Во-первых, различные приложения по-разному. Самый лучший пример - это уведомления о новых электронных письмах. Стандартное приложение для работы с электронной почтой в уведомлении, отображаемом на "умных часах", выводит тему письма, отправителя и короткий фрагмент сообщения. Это удобно, так как позволяет принять решение о том, нужно ли читать письмо полностью (а для этого нужно достать смартфон).

phpih7uv9.jpg

Приложение для работы с Gmail ведет себя иначе. Большинство пользователей Android используют почту Gmail. Некоторые используют сразу несколько почтовых аккаунтов для работы и личной жизни. Однако любые почтовые приложения (кроме стандартного) не выводят на экран часов никакой информации, кроме уведомления о новом сообщении. Безусловно, это удобно, однако при активной переписке бывает нужно посмотреть только заголовок или краткое превью текста письма, но при использовании других приложений вам придется для этого извлекать смартфон из кармана.

Скорее всего, причина таких сложностей состоит в том, что не существует понятного способа подключения к приложению Gmail при наличии стандартного приложения для работы с электронной почтой. Возможно, это не вина Samsung, а дело в ОС Android. Эту проблему можно решить, добавив аккаунт почты Gmail в стандартное приложение (оно позволяет это сделать).

Уведомления Facebook и Twitter также практически бесполезны, так как они имеют форму простого уведомления о событии без какой-либо информации. Это особенно печально для фанатов Twitter, так как твиты достаточно коротки и вполне могли бы уместиться полностью на экране "умных часов".

Так что те, кто покупает "умные часы" для получения уведомлений на экране, будут огорчены.

Приложения

На Galaxy Gear установлено несколько приложений. Вы можете управлять плеером смартфона, записывать голосовые сообщения, запускать таймер и просматривать календарь и прогноз погоды.

Дополнительные приложения для часов Galaxy Gear можно поискать в магазине приложений Samsung. Например, в магазине есть приложения Evernote и eBay, поддерживающие работы с часами. Необходимо также отметить приложение EasilyDo, которое расширяет функционал "умных часов", увеличивая удобство работы с уведомления Facebook и сообщениями электронной почты. Для работы приложения необходимо загрузить две версии приложения (для смартфона и часов).

phpasprtz.jpg

На данный момент количество приложений для Galaxy Gear невелико, но есть уверенность, что это ненадолго. Уже сейчас Samsung работает примерно над 70 приложениями. Было бы здорово увидеть приложение YouTube для "умных часов", как бы глупо это ни звучало, да и "часовая" версия Shazam будет очень приятным бонусом (только представьте, нажмите кнопку на часах и прослушайте трек). Если новые приложения не появятся в магазине Samsung в течение ближайшего месяца, будущее первых "умных часов" Samsung окажется под угрозой.

Самое лучшее приложение из тех, что доступны на сегодня, это, безусловно, CamDictionary. Как и в случае с EasilyDo, для работы CamDictionary придется установить приложение на смартфон и часы, а само приложение позволяет с помощью камеры часов переводить на английский незнакомые слова. Кстати, приложение может переводить и с английского. Первое время нужно будет привыкнуть правильно располагать камеру, чтобы приложение могло считывать слова.

Спортивные тренировки

В "умные часы" встроен шагомер, который использует акселерометр и запускается, если поднести часы к лицу. Это действительно полезная функция, так как теперь людям, занимающимся спортом, так как теперь не нужно носить с собой специальные повязки и прочие дополнительные гаджеты. Конечно, часы без смартфона сильно теряют в функциональности, однако считать шаги уж точно им по силам.

phpdsm6gj.jpg

Со временем пара Galaxy Gear - Galaxy Note будет набирать функционал, и спортивные приложения, несомненно, не останутся без внимания. "Умные часы" обладают огромным потенциалом использования в качестве гаджета для спортивных тренировок, однако для этого потребуется новый софт и аппаратное обеспечение.

Телефонные звонки

В 1980-е был очень популярен сериал Knight Rider, главный герой которого Michael Knight, общался со своей машиной с помощью собственных часов.

К сожалению, поку управлять с помощью часов машиной не получится, однако совершать телефонные звонки с помощью Galaxy Gear возможно уже сейчас. Коммуникация со смартфоном осуществляется с помощью Bluetooth, микрофона и динамиков на часах.

phpovjyth.jpg

Вряд ли кто-то ожидал, что связь будет приемлемого качества, однако на деле все оказалось очень даже неплохо. Качество звука на высоте, собеседники также не жаловались на качество связи. Конечно, использовать часы для разговоров в шумных местах не получится, однако дома или в тихом офисе поговорить с часами вполне возможно. Кроме того, поговорив с часами на публике, вы можете получить репутацию секретного агента. В Samsung знают, как привлечь покупателя, не правда ли?

Батарея

Заряда батареи в среднем хватает на два дня работы при стандартной нагрузке. Стоит отметить, что это неплохой результат, так как большинство владельцев современных смартфонов заряжают свои гаджеты каждую ночь. Иметь в запасе два дня - очень неплохо, но чтобы быть уверенным, что часы не сядут в самый неподходящий момент, лучше подзарядить их перед сном. Тем более вряд ли кто-то захочет спать с часами на руке, так как во сне вы можете случайно повредить их.

phprz7fqv.jpg

При активном использовании камеры батарея садится достаточно быстро, кроме того, если поставить экран на максимальную яркость, батарея также может "выдохнуться" быстрее. Кстати, процентный индикатор позволяет следить за уровнем заряда батареи.

Камера

От камеры "умных часов" вряд ли кто-то будет ждать хороших снимков, однако Galaxy Gear в этом плане приятно удивляет. Снимки могут иметь два формата: квадрат или прямоугольник с соотношением сторон 4:3. Квадратные снимки имеют разрешение 1392 x 1392 пикселей, а снимки формата 4:3 - разрешение 1280 x 960 пикселей. Таким образом, разрешение камеры составляет всего около 1,3 МПк.

phpaac6qe.jpg

Однако качество снимков, несмотря на весьма скромное разрешение, находится на весьма высоком уровне. Необходимо отметить, что камера часов ни в коем случае не сможет служить заменой камеры смартфона, позволяя при этом делать фото очень быстро, что в некоторых случаях очень и очень важно. Дисплей часов автоматически включается, если поднести его к лицу (таким образом, как мы обычно смотрим время на часах), так что камеру можно запустить всего за несколько секунд. Благодаря часам можно быстро сфотографировать детей, которые вытворяют что-то забавное, либо кошку, принявшую смешную позу.

И фото будет неплохого качества. Снимки отличаются хорошей цветопередачей, на них отсутствуют артефакты и следы пережатия. Такие снимки не стыдно выложить в Facebook или Twitter, а для Instagram такие снимки подходят просто идеально с его фильтрами и хипстерами.

Сделанные снимки и видео можно сохранить в памяти часов или передать на смартфон. С помощью часов выложить фото в сеть не получится, чтобы поделиться с друзьями, вам придется передать файлы на смартфон. Однако при наличии на вашем смартфоне приложения для Dropbox можно настроить автоматическую архивацию снимков в облаке, после чего делиться снимками с окружающими.

Разрешение видео может составлять 720 или 640 пикселей, однако уровень детализации видео ниже, чем на фото. Кстати, продолжительность видео не может превышать 15 секунд, но этого вполне достаточно для съемки небольшого клипа или зафиксировать что-то интересное, происходящее на ваших глазах. Кроме того, подобное ограничение заставляет быть более избирательным во время съемки. Например, такие сервисы как Vine и Instagram целенаправленно ограничивают продолжительность видео. Во время тестирования модели с помощью камеры были получены очень удачные короткие видео, которыми не стыдно поделиться с друзьями и близкими.

Учитывая тот факт, что при покупке "умных часов" обычно ожидаешь, что камера окажется бесполезной глючной примочкой, камера Galaxy Gear покоряет своими возможностями и простотой использования.

php9mvk2p.jpg

Справедливости ради, необходимо указать несколько важных моментов. Во-первых, при низком заряде батареи использовать камеру нельзя. Низкий заряд батареи - это менее 20 процентов. Учитывая, что часы в состоянии проработать на одном заряде батареи два дня, можно рассчитывать, что к вечеру второго дня снимать в помощью часов уже не получится.

Второй момент - это невозможность отключить звук, который сопровождает съемку. Мотивы такого решения Samsung понятны, защита неприкосновенности частной жизни - важная проблема, происходящие должны знать, что их снимают. Однако в случае с часами, эта проблема не стоит так остро, как, скажем, в случае с Google Glass.

Однако на данный момент если вы решите сделать чей-то снимок с помощью часов, человек услышит специфический звук и поймет, что его снимают. Динамик, кстати, не слишком громкий, и если закрыть его пальцем, то звук будет практически не слышен, так что можно быть уверенным, что кто-то воспользуется этой возможностью, чтобы незаметно снять происходящее.

Запотевание

Будущие владельцы Galaxy Gear могут столкнуться с еще одной проблемой - запотеванием камеры.

Дело в том, что при влажной погоде внутри камеры может образовываться конденсат. Причем для этого на улице не обязательно должен идти дождь, или часы должны намокнуть. Во время тестирования такая проблема возникло в обычный пасмурный день, и даже дождя в тот день не было.

phpwjptny.jpg

На вторых запасных часах через какое-то время возникла похожая проблема. Камера вторых часов запотела чуть меньше, однако проблема все-таки была заметна. Конечно, влажность воздуха не вызывает выход часов из строя, но вот поснимать на камеру в дождливую погоду будет сложно. Samsung на данный момент никак не комментирует проблему.

Однако для устройства премиум-класса такие недостатки недопустимы.

Цена

Вот мы и подошли к самому интересному. Цена в 450 долларов за "умные часы" многим покажется завышенной. Продавцы обещают снизить цены на Galaxy Gear до 400 - 350 долларов, однако нынешняя цена в 450 долларов безусловно, взята с потолка. Напомним, что часы оснащена OLED дисплеем, 512 Мб памяти и процессором с частотой 800 МГц и дополнительным набором датчиков и т.п. Хотя такую цену на первые доведенные до ума "умные часы" можно было ожидать.Однако она может оттолкнуть от новинки большую часть аудитории.

phpeka430.jpg

Выводы

Galaxy Gear - это очередная удивительная технологическая новинка, на сегодня это, пожалуй, лучшее устройство в своем классе, которое имеет большой потенциал к совершенствованию. Качество дисплея заслуживает всяческих похвал, уже сейчас достаточно большое количество приложений для Galaxy Gear доступно для скачивания, да и камера неожиданно оказалась очень удачной, несмотря даже на проблемы с запотеванием в ненастную погоду.

Galaxy Gear заинтересует всех фанатов технологий, которые ищут функциональные часы, которые позволяют выполнять большое количество задач. Конечно, внешний вид часов подойдет не каждому, однако подобный дизайн вполне может стать модным, если часы окажутся популярны среди законодателей мод и хипстеров.

Главная проблема умных часов Galaxy Gear - в их недоработанности. Они могут служить отличным дополнением фаблема Galaxy Note 3, однако с другими смартфонами использовать их пока достаточно непросто. Конечно, в будущем ситуация улучшится, но на данный момент ситуация выглядит плачевно. Поддержка приложений тоже хромает, в этом отношении ребятам из Sansung предстоит много работы.

В качестве аксессуара к Galaxy Note 3 часы Galaxy Gear заслуживают всяческих похвал. В какой-то момент Galaxy Note 3 придется использовать все реже, выполняя множество задач с помощью "умных часов". И именно в этом и заключается функция этого "необязательного" гаджета. Голосовое управление часами требует уникальной частоты голоса и правильности дикции, в обратном случае, устройство мало что понимает.

На данный момент аудитория часов Galaxy Gear ограничена владельцами совместимых устройств и теми, кто давно мечтает приобрести "умные часы". Galaxy Gear вряд ли разочаруют своих будущих обладателей, особенно если они одновременно являются счастливыми владельцами фаблета Galaxy Note 3. Остается только выразить надежду, что с появлением новых приложений и решением проблем с совместимостью с другими Android-смартфонами, часы будут становиться только лучше.

Источник: Pocket-lint


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru