Обзор LG G2 Pro
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

04.04.2014 Обзор LG G2 Pro

#

LG G Pro 2 – это очередная попытка LG потеснить galaxy note или, по крайней мере, заставить покупателя хотя бы задуматься о возможности выбора. Как и суперпопулярный фаблет Samsung, LG G Pro 2 оснащен большим ярким дисплеем с HD разрешением и потрясающей 13-мегапиксельной камерой. Разработчики LG добавили целую серию программных опций и улучшений стандартного интерфейса Android, которые могут привести в замешательство опытных пользователей мобильной ОС от Google.

Плюсы: LG G2 Pro оснащен большим красивым HD дисплеем, функциональной камерой и мощным железом.

Минусы: Из-за огромных размеров и острой кромки аппарат не всегда удобно держать в руках. Функция разблокировки нажатием (tap-to-unlock) полезна, но не всегда работает без нареканий.

Вывод: LG G Pro 2 отличается высокой производительностью, имеет большой качественный экран и неплохую камеру с широким набором функций, однако в целом устройство уступает своему главному конкуренту Galaxy Note 3.

Фаблет LG имеет мало шансов на равных тягаться с королем рынка фаблетов, которым по праву является Galaxy Note 3. Несмотря на то, что последнее детище LG не уступает аппарату от Samsung в производительности и качестве «начинки», дизайн устройство не позволит ему стать убийцей Galaxy Note 3. Кроме того, LG G Pro 2 не имеет стилуса, так что будущие владельцы модели не смогут использовать многочисленные полезные "софтинки", разработанные Samsung специально для работы со стилусом.

Технические характеристики и улучшения по сравнению с оригинальной моделью

LG G Pro 2 представляет собой огромный шаг вперед по сравнению с первой моделью LG Optimus G Pro. В то время как оригинальная модель была оснащена 4-ядерным процессором Snapdragon 600 с тактовой частотой 1.7 ГГц, G Pro 2 имеет в запасе гораздо более мощный процессор Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц (аналогичный процессор, к слову, установлен на суперпопулярном смартфоне Nexus 5 от LG и Google).

За работу с графикой отвечает Adreno 330, а емкость съемной батареи выросла с 3140 до 3200 мА\ч. Кроме того, экран 2 поколения фаблетов LG также стал больше: 5,9 дюйма по сравнению с 5,5 дюймами Optimus G Pro. Что касается камеры, то в случае с LG G Pro 2 это будет задняя и лицевая 13-мегапиксельная камера (о ней подробнее ниже) и лицевая камера с разрешением 2 МПк.

Дизайн

Размеры корпуса устройства составляют 15,75 см в длину и 8,13 см в ширину при толщине 0,76 см. Фаблет будет продаваться в трех цветах: белом, серебряном и черном (титановом). Как и предыдущая модель, новинка обладает значительным весом. Людям с маленькими кистями придется держать аппарат сразу обеими руками. Если держать устройство горизонтально, то оно не будет уступать по размерам огромному изогнутому смартфону LG G Flex. Кстати, устройство позволяет с помощью специальной настройки сжимать изображение на дисплее для удобства работы одной рукой.

LG_G_Pro_2_35835017-007.jpg

Как и флагманский смартфон LG G2, Pro 2 имеет аппаратные кнопки управления (включая кнопки включения и регулировки громкости) на задней панели. В LG также добавили глянцевое, но не слишком бросающееся в глаза покрытие на задней панели, которое придает модели премиальный внешний вид.

Однако отделка из кожзаменителя на Galaxy Note 3 все равно кажется более удачной. Тонкие кромки корпуса LG G Pro 2 можно сравнить с лезвием бритвы, так что держать гаджет в руке иногда бывает достаточно дискомфортно.

Толщина кромки по краям дисплея составляет всего 3,3 мм (кромка имеет едва различимый узор), а диагональ самого full hd дисплея – 5,9 дюйма. В результате увеличения размера дисплея при сохранении разрешения плотность пикселей уменьшилась с 400 до 373 ppi. Однако визуально такое снижение плотности пикселей никак себя не проявляет. При просмотре HD видео картинка выглядит четко и ярко. Что характерно для всех устройств LG, качество передачи белого цвета на высоком уровне, а углы обзора весьма велики.

Софт

Функция разблокировки нажатием KnockOn уже была упомянута выше, однако это далеко не все, что может предложить своим пользователям LG G Pro 2.

Разблокировка нажатие подразумевает поворот фаблета и разблокировку устройства одним движением. Если разделить экран на четыре области, пользователь с помощью последовательности нажатия различных областей также может вывести устройство из режима ожидания. Длина такого «пароля» может составлять от 2 до 8 нажатий, так что, по заверениям LG, всего существует около 80 тысяч комбинаций.

Функция разблокировки работает надежно, однако сами нажатия необходимо выполнять отчетливо и с соблюдением равных интервалов времени. После ввода пароля необходимо чуточку подождать, пока фаблет разблокируется. Пожалуй, обычный метод разблокировки будет удобнее. Несмотря на экономию времени, которое требуется на разблокировки, предложенный LG метод не отличается практичностью, так как одной рукой выполнить все нажатия бывает неудобно. Конечно, при желании вы можете дотянуться до нужной области большим пальцем, но это движение будет вымученным и неудобным.

004LG_G_Pro_2_MWC2014_35835017.jpg

Помимо разблокировки нажатием заслуживают упоминания следующие программные «штучки»: функция блокировки контента Content Lock, которая позволяет защитить паролем доступ к определенным файлам, фото и видео. Функция Mini View помогает уменьшит размер картинки на экране в диапазоне от 4.7 до 3.4 дюйма для удобства работы с помощью одной руки. Приложение Dual Browser позволяет разбивать браузер на два окна и просматривать одновременно несколько страничек в сети.

Дополнительные программные функции

Как и все последние флагманские устройства, LG G Pro 2 работает под управлением Android 4.4. KitKat (v2). Интерфейс фаблета позволяет использовать стандартный набор приложений от Google, включая Chrome, Gmail, магазин Google Play, карты Google Maps, YouTube и т.д. Также к услугам будущих владельцев устройства цифровой помощник Google Now.

Камера и видео

Мир поглотила эпидемия «селфи», и производители не мог не отвечать на запросы потребителей. На LG G Pro 2, например, 2,1-мегапиксельная камера со специальным режимом съемки автопортретов. На самом деле данный режим просто сжимает оригинальное фото и подставляет к фото белую рамку, которая подсвечивает лицо при съемке в слабом освещении. Кстати, как и LG G2, затвором камеры нового фаблета можно управлять голосовыми командами (для этого используются слова вроде "smile," "cheese," и "whiskey").

Основная камера LG G Pro 2 поддерживает полный набор функций, характерный для современных камер мобильных телефонов. Разрешение матрицы камеры составляет 13 МПк, а качество картинки обеспечивает технология оптической стабилизации. Разработчики из LG хорошо потрудились и добавили большое количество настроек и режимов съемки в интерфейс камеры, включая HDR, панорамный и серийный снимки и множество ручных настроек. Одна из самых замечательных опций – magic focus, она позволяет регулировать фокусировку снимка уже после съемки. Что касается видео, то эта камера снимает видео в разрешении 4К, а также позволяет производить "замедленную" съемку со скоростью 120 кадров в секунду.

Камера очень сообразительная, между двумя снимками практически отсутствует пауза. Такая скорость работы обеспечивается продвинутым автофокусом и быстрой обработкой снимков. Получаемые снимки богаты на детали, автофокус отлично справляется с возложенными на него функциями, а при съемке в хорошем освещении фото получаются яркими и насыщенными. Качество передачи белых цветов также заслуживает всяческих похвал, количество артефактов минимально, а при съемке в ночное время уровень шума достаточно низкий.

Производительность В ходе испытаний устройства в сетях AT&T в городе Сан-Франциско качество связи не вызвало никаких нареканий. Громкость звука при связи оказалась достаточной, а голос собеседника звучал четко и громко. Никаких дополнительных шумов и помех слышно не было. Также необходимо отметить, что ни один из разговоров не оборвался. По заверениям собеседника на другом конце голос звонящего также был громким и чистым.

Несмотря на то, что данная модель пока не оптимизирована под работу с сетями 4 поколения в США, скорость передачи данных через сети AT&T оказалась ошеломительной. Средняя продолжительность загрузки мобильной и десктопной версий сайта CNET составила 4 и 9 секунд соответственно. Мобильная версия сайта New York Times была загружена на 5 секунда, а на загрузку десктопной версии потребовалось в два раза больше времени. По данным приложения для измерения скорости сети Ookla скорость исходящего и входящего трафика в среднем составила 9,93 и 18,34 Мбит\с. Игра Temple Run весом 44,22 Мб была загружена всего за 37 секунд.

Учитывая возможности современного процессора Snapdragon 800, пару которому составляют 3 Гб оперативной памяти, никого не удивит высочайшая скорость работы устройства. Большой фаблет справляется с переключением между меню и рабочими со скоростью взмаха крыла бабочки. Приложения запускаются буквально за секунду.

Программные тесты производительности подтверждают визуальные ощущения скорости работы устройства. LG G Pro 2 получил по результатам тестов Quadrant и Linpack 17483 баллов и 613,3 MFLOP соответственно. На выключение и перезагрузку устройства в среднем требуется 33 секунды, а запуск камеры производится за 1,87 секунд.

Несмотря на большую "стройность" корпуса по сравнению с Galaxy Note 3, фаблет оснащен вполне мощной батареей емкостью 3200 мА\ч. В результате новинка вполне в состоянии выдержать на одном заряде целый день активного использования. В ходе стандартного теста на воспроизведение видео LG G Pro 2 на одном заряде батареи смог произрывать видео в высоком разрешении в течение 14 часов и 1 минуты. К сожалению, этот показатель на 1 час хуже, чем у главного конкурента, Galaxy Note 3.

Вывод

Потрясающий 5,9-дюймовый LCD дисплей, операционная система Android 4.4 KitKat и мощное железо с высокой производительностью делают новый LG G Pro 2 очень привлекательным предложением в сегменте топовых фаблетов. К несчастью для модели LG на этом поле у корейской компании есть очень сильный конкурент, фаблет Galaxy Note 3. В отношении технических характеристик LG G Pro 2 вполне по силам потягаться с монстром от Samsung. Однако в отношении дизайна Galaxy Note 3 безоговорочно выбивается в лидеры. А наличие стилуса, которого, к слову на LG G Pro 2 нет, повышает производительность работы с фаблетом в разы.

LG_G_Pro_2_35835017-003.jpg

Таким образом, успех нового фаблета LG будет зависеть от стартовой стоимости устройства. К сожалению, пока никаких данных о стоимости модели нет. Однако для успешной конкуренции с Galaxy Note цена на LG G Pro 2 должна быть как минимум на 100 долларов ниже, что поможет компенсировать отставание в дизайне и юзабилити.

По материалам: CNET

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru