Обзор Samsung Galaxy Ace 3
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

19.03.2014 Обзор Samsung Galaxy Ace 3

#

Флагман Samsung Galaxy S4 объединил, пожалуй, все самые выдающиеся достижения мобильной индустрии, доступные на момент релиза модели. Однако это не могло не привести к удорожанию модели, которая не по карману очень многим. Если вы не гонитесь за всеми самыми последними разработками, но при этом хотите приобрести качественный смартфон, выпущенный под брендом Samsung, почему бы не присмотреться к линейке смартфонов Galaxy Ace.

Galaxy Ace 3 поколения оснащен 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 пикселей и двухъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц. Работает эта модель под управлением Android 4.2.2, а на задней панели установлена камера в 5 мегапикселей, а среди достоинств этого не хватающей звезд с неба гаджета необходимо отметить поддержку сетей 4G.

Стоит ли покупать Samsung Galaxy Ace 3?

Релиз Motorola Moto G заметно осложнил ситуацию в сегменте бюджетных смартфонов под управлением Android, так как по соотношению цены и качества/технических характеристик эта новинка легко заткнула за пояс конкурентов. Четкий дисплей с диагональю 4,5 дюйма отличается большей яркостью и резкостью по сравнению с дисплеем Ace 3, а процессор с 4 ядрами отлично справляется с любыми задачами. На текущий момент у Motorola Moto G нет конкурентов в бюджетном сегменте.

1.png

Всем фанатам бренда Samsung стоит обратить внимание на Galaxy Ace 3, если речь о бюджетных устройствах

Дело в том, что у Ace 3 есть одно очень важное достоинство, так сказать, козырь в рукаве. И этот козырь - это поддержка сетей 4 поколения, позволяющая осуществлять загрузку данных на очень высокой скорости (Moto G поддерживает только 3G). Если для вас очень важна скорость, вам стоит присмотреться к Galaxy Ace 3, во всех других случаях Motorola Moto G явно лучше.

Дизайн и качество сборки

Тем, кто видел все последние телефоны Samsung, дизайн Galaxy Ace 3 покажется очень знакомым. Глянцевый белый корпус, серебристая полоска по контуру кнопки "Домой" и "хромированная" решетка динамика - стандартные дизайнерские ходы ребят из Samsung. Плоская глянцевая задняя панель, однако, выглядит бюджетно, а широкие полоски по бокам экрана дополняют это впечатления.

Moto G также не отличается изысканным экраном, однако матовая пластиковая задняя панель выглядит более удачно. Всем ценителям дизайна остается только посоветовать обратить свои взоры на HTC One mini с его металлическим корпусом. Хотя цена в этом случае будет заметно выше.

2.jpg

Однако несмотря на дешевый внешний вид, задняя панель выглядит очень прочной

Длина устройства - 121 мм, ширина - 62, а толщина корпуса - 10 мм. Как видите, телефон достаточно компактен, чтобы держать его в одной руке. Задняя панель выглядит, как уже писали, дешево (на Galaxy S4, к слову, используется похожая панель), хотя главная ее задача – надежно защищать устройство и придавать ему надежности. Панель легко входит в крепления, и извлечь ее также не составляет труда.

Объем встроенной памяти составляет 8 Гб, из которых для использования доступно 5 Гб, остальное место занимает операционная система и большое количество софта, предустановленного Samsung. Galaxy Ace 3 имеет слот для карт памяти, так что при желании можно расширить объем памяти и хранить на телефоне коллекцию музыки, видео и все нужные приложения.

Дисплей

4-дюймовый дисплей имеет разрешение 800х480 пикселей, что вполне достаточно для бюджетного устройства. В этом плане Galaxy Ace 3 заметно уступает Moto G. Разрешение 4,5-дюймового дисплея смартфона американской компании составляет 1280 х 720 пикселей, так что картинка на Moto G будет выглядеть гораздо четче.

3.jpg

Дисплей Moto G превосходит по качеству дисплей Galaxy Ace 3

Дисплей Galaxy Ace 3 не отличается сильной резкостью. Иконки Facebook и Twitter выглядят еще более менее, а вот иконки с большим количеством мелких деталей, например, Asphalt 8, выглядят уже размыто. Дисплей не получается упрекнуть за низкую яркости и плохую цветопередачу, хотя цветы выглядят холодными. По цветопередаче экран Moto G превосходит экран Galaxy Ace 3.

Несмотря на то, что Galaxy Ace 3 оснащен очень даже неплохим дисплеем, с дисплеем Moto G с HD разрешением ему тягаться вряд ли по силам. А с учетом низкой цены у американского смартфона просто нет конкурентов.

Софт

Galaxy Ace 3 работает под управлением Android 4.2.2. Поверх стандартной прошивки Android установлен стандартный самсунговский интерфейс TouchWiz, так что вы вряд ли заметите, что смартфон работает под чуточку устаревшей версией Android.

Интерфейс Galaxy Ace 3 практически не отличается от Galaxy S4: множество рабочих столов, сетка приложений в меню приложений, множество предустановленных приложений от Samsung, включая месенджер ChatOn, инструмент S Translate, заметки S Memo, а также самсунговские браузер, почтовый клиент и календарь.

4.jpg

Galaxy Ace 3 работает под Android 4.2.2, однако благодаря интерфейсу TouchWiz это останется незаметным

Огромное количество предустановленного софта скорее идет смартфону во вред, а не на пользу. Почтовый клиент и браузер Samsung только запутывают ситуацию, особенно для новых пользователей, которым и так не просто разобраться в интерфейсе Android. Меню настроек слишком запутано, огромное количество категорий пришлось разделить на 4 больших раздела, но даже это не совсем не спасает.

5.jpg

В интерфейсе Ace 3 не всегда просто разобраться

Несмотря на то, что логика работы с интерфейсом Android на Galaxy Ace 3 изменилась мало, огромное количество дополнительных опций, добавленных Samsung, вряд ли облегчило работу с устройством. Чистая стоковая прошивка Android, установленная на Motorola, в этом плане выглядит предпочтительнее.

Galaxy Ace 3 оснащен 1,2 ГГц с двумя ядрами, в то время как Moto G имеет в запасе четырехъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц. Однако в ходе тестов производительности результаты двух моделей различаются не сильно – Moto G получила в Geekbench 2 1315 баллов, в то время как Ace 3 получила 1220 баллов.

6.jpg

Несмотря на наличие 2-ядерного процессора Ace 3 не сильно уступил Moto G по результатам тестов производительности

Однако при каждодневном использовании Ace 3 все-таки иногда подтормаживает. При перелистывании рабочих столов в некоторых случаях телефон подтормаживает, а при открытии некоторых приложений, особенно галереи, устройство может на некоторое время зависать. Возврат на рабочий стол и выход из приложения также в некоторых случаях требует определенного времени.

7.jpg

Несмотря на не слишком высокую детализацию, Asphalt 8 на Galaxy Ace 3 идет без подтормаживаний

Несмотря на достаточно скромное на сегодняшний день «железо», Galaxy Ace 3 отлично справляется с запуском таких требовательных к ресурсам игр как Asphalt 8. Конечно, детализация картинки в этом случае не отличается высоким качеством, однако игра идет без тормозов, а это, пожалуй, главное. С воспроизведением видео galaxy ace 3 также справляется на ура.

Камера

На задней панели устройства располагается камера с разрешением 5 мегапикселей, а на передней панели находится 0,3-мегапиксельная камера, отвечающая за видеовызовы. Качество снимков основной камеры вполне приемлемо для бюджетного устройства. Цвета передаются достаточно точно, хотя ни уровень шума, ни чистота картинки не выше среднего. Для соцсетей и Twitter качества снимков будет вполне достаточно, а для печати снимков лучше приобрести более качественную камеру.

8.jpg

Пример снимка, полученного с помощью камеры Galaxy Ace 3

Интерфейс камеры имеет ряд настроек: переключение в режим панорамы, серийный снимок и любопытный режим 'Sound & Shot' (сочетание звука и снимка). Samsung преподносит Sound & Shot как функцию, позволяющую запечатлеть важные моменты жизни (например, первое выступление дочери на концерте и т.д.), хотя для этого лучше все-таки подойдет видео.

Батарея

За питание устройства отвечает батарея емкостью 1500 мА\ч, которая, по заверениям Samsung, в состоянии обеспечить 8 часов работы в режиме разговора в сети 3G. Конечно, это нельзя назвать выдающимся результатом, но для бюджетного устройства это вполне приличный результат. Результаты тестов подтверждают заверения производителя.

Небольшой экран и двухъядерный процессор не потребляют много энергии, так что на целый день заряда батареи хватит с лихвой (если конечно не насиловать смартфон и не смотреть видео и не играть в игрушки без остановки). Чтобы как-то продлить жизнь батареи можно уменьшить яркость экрана и не выполнять требующие много ресурсов приложения.

При стандартном использовании обычному пользователю придется заряжать телефон как минимум один раз в день.

9.jpg

Тем, кто ищет бюджетный смартфон с поддержкой 4G, стоит обратить внимание на Ace 3

Вывод

Если бы выход Galaxy Ace 3 не совпал с релизом Moto G, которая превосходит Galaxy Ace 3 по всем параметрам при сходной цене, эта модель была бы очень хорошей покупкой. Однако всем любителям глянцевого дизайна смартфонов Samsung, а также тем, кто ищет бюджетный 4G смартфон, стоит обратить внимание на эту вполне неплохую модель.

По материалам: GSMArena

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru