Вторая модель YotaPhone: акцент в пользу электронных чернил и сенсорной поддержки экранов
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

10.03.2014 Вторая модель YotaPhone: акцент в пользу электронных чернил и сенсорной поддержки экранов

#

На международной выставке мобильной индустрии MWC 2014 в Барселоне была представлена новая модель смартфона YotaPhone, которая отличается от конкурирующих устройств наличием второго дисплея, расположенного на его тыльной стороне. Этот экран работает по технологии электронной бумаги. Хотя смартфон появился на рынке совсем недавно, его производители уже поспешили представить публике его обновленную версию.

Вторая модель смартфона, которая выглядит более округлой и стройной снаружи, также усовершенствована и внутри. На выставке участникам была представлена возможность подержать прототип нового YotaPhone в руках и протестировать его начинку. И хотя понятно, что звездный час для нового девайса еще не настал, однако нельзя не признать уникальность смартфона на Android с двумя экранами.

Качество E-Ink дисплея и поддержка приложений вышли на новый уровень

YotaPhone-2 (1).jpg

Поддержка операционной системы и приложений на Android являются первостепенными для Yota девайсов, однако половина производительности первого смартфона уходила на обеспечение функционирования его второго экрана.

Новый YotaPhone обладает большим, нежели его предыдущая модель, e-ink экраном (электронная бумага) диагональю 4,7 дюймов с расширением в 960x540 пикселей (расширение первой версии было намного ниже и составляло всего 640x360 пикселей).

a4837c302ecda1ec3fdee19bb6fb7d4c.jpg

В одном из интервью Генеральный директор Yota Влад Мартынов заявил, что идет работа над созданием вариантом смартфона с подсветкой e-ink экрана, который в дальнейшем будет выпущен на некоторых отдельных рынках. Подсветка будет потреблять ее больше энергии, плюс такой телефон будет выглядеть массивнее и стоить дороже. Однако для некоторых пользователей цена и размер устройства не являются помехой.

Основное отличие второго смартфона Yota является то, что второй его экран также станет сенсорным, а сам сенсор станет более точный и чувствительный к прикосновениям.

Что важно, новообретенная сенсорная свобода управления девайсом поможет на дольше сохранить батарею при работе многих приложений и пошаговых стратегических игр вроде шахмат, кроссвордов или Судоку, так как не будет поглощать зарядку после каждого хода.

1bbab44034d7e0bb60000cbbb2c5.jpg

Другое новое свойство: на обоих экранах YotaPhone можно будет создавать и задавать разные профили приватности (например, для работы, игры или для гостей).

Однако главной отличительной чертой является то, что новые приложения будут совместимы с экраном на электронных чернилах. Среди приложений представлен новый энергосберегающий режим, который выключает AMOLED матрицу экрана, при этом продолжая использовать чернила для отображения картинки. Возможности смартфона касательно отслеживания спортивных событий также являются новым витком в этой сфере: его приборная панель под названием Sportscaster (Спортивный комментатор) позволяет в реальном времени просматривать набранные очки и голы, заголовки статей и комментарии с места события.

Более стройный и округлый дизайн

По сравнению с достаточно массивной первой моделью, YotaPhone нового поколения (производители не спешат называть смартфон "YotaPhone 2") радует своей мягкой формой со сглаженными углами, слегка изогнутым экраном и более тонким корпусом черного или белого цвета. Девайс безусловно выглядит изящнее и современнее своего массивного предшественника, отдаленно напоминающего булыжник. По правде сказать, новый YotaPhone со стороны похож на Galaxy S4 или на даже более старую модель Galaxy Nexus (оба смартфона успели завоевать славу отлично спроектированных и стильных).

Для того, чтобы более точно визуализировать новый смартфон Yota, стоит принять во внимание его точные габариты: 144 миллиметров в высоту, 69,5 мм в ширину и 8,9 мм толщиной (5,67 х 2,73 х 0,35 дюйма). Вес девайса составляет около 140 грамм или 4,9 унции.

Операционная система Android 4.4 KitKat и 5-дюймовый экран с матрицей AMOLED и разрешением в 1080 пикселей значительно превосходят характеристики первого YotaPhone, поставляемого с 4,3-дюймовым экраном и вшитой ОС Android 4.2 Jelly Bean.

Снизу экрана все также располагается панель управления, которую при желании можно настроить или же наоборот восстановить ее параметры по умолчанию. А пользователи, живущие в прохладных климатических зонах, будут признательны появившейся возможности управлять смартфоном в перчатках.

Обновленный YotaPhone снабжен современным четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974) с тактовой частотой в 2.3 ГГц, беспроводной зарядкой и технологией NFC (технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров). Модель также поддерживает LTE стандарт мобильной связи, так что устройство работает весьма шустро и точно выполняет запросы. Пользователи сразу заметят, насколько быстро смартфон реагирует и переключает меню, переходит от одного приложения к другому или же листает страницы документов. К сожалению, качество управления экрана с электронными чернилами не идет ни в какое сравнение со скоростью отдачи основного дисплея.

Например, некоторые прикосновения или движения пальцем по черно-белому экрану YotaPhone остаются без ответа. Кроме того, гаджет порой сам по себе перезапускается без видимой на то причины и, тем самым прерывает работу со смартфоном. Все это можно списать на несовершенство бета-версии Yota, представленного на выставке в Барселоне. Так что есть еще шанс, что подобные ошибки будут устранены и вышедший на рынок экспонат не будет шокировать своим причудливым поведением.

Стоит таже отметить, что Yota нашла элегантные решения таким вещам, которые большинство людей, державших девайс в руках, даже не заметили: спрятанный за сдвоенной клавишей регулировки громкости лоток для SIM карты – это первый пример; микрофоны, один из которых расположен в разъеме для гарнитуры, а второй в USB-разъеме – это еще один пример.

9059925b81ab1af9e8a979627d87.jpg

На новой модели бросается в глаза и та деталь, что 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой переместилась вверх и теперь располагается прямо сверху по центру задней панели (над дисплеем). Такое расположение намного логичнее и удобнее варианта у предыдущего YotaPhone, чья камера была помещена в левый нижний угол. 2-мегапиксельная фронтальная камера все также находится в верхнем правом углу над основным экраном.

5199d35783d6e802d3ffc480c417.jpg

В YotaPhone встроена внутренняя память на 32 Гб, оперативная память на 2 Гб, а также аккумулятор на 2500 мАч.

Цена и наличие

Представители Yota еще не обнародовали информацию касательно цены или даты выхода новинки на рынок; но уже известно, что в первую очередь смартфон появится на российском, европейском рынке и на Ближнем Востоке. Далее к концу года будут выпущены адаптированные версии для Китая и США.

В одном из интервью генеральный директор Мартынов сказал, что Yota пока что не заключила никаких контрактов с розничными компаниями за рубежом, однако инвестирование в адаптированные модели девайса будет продолжаться в любом случае. Мартынов надеется, что перекупщики проявят инициативу позднее. Если нет, то в качестве альтернативного канала сбыта могут послужить прямые онлайн-продажи или интернет-магазины (такие, как Amazon).

Не смотря на то, что Yota позиционирует свои девайсы как смартфоны высокого класса, компания старается при том сохранить конкурентоспособную цену (примерно на 10% ниже схожих смартфонов на Android премиум класса).

Прогнозы на будущее

На сегодняшний день YotaPhone находится на первой, экспериментальной стадии и хотя бы из любопытности привлекает внимание ранних последователей (в большинстве случаем из страны-производителя - России). Пока чистовой вариант не появился на рынке, сложно оценить качество Yota по достоинству. Инженерам и дизайнерам стоит обратить внимание на такой недочет e-ink экрана первой модели YotaPhone, как медлительность и неуклюжесть. На новую усовершенствованную модель продолжают смотреть как на смартфон «на любителя», однако многих потенциальных покупателей должен привлечь ее более современный дизайн и проработанный качественный экран на электронных чернилах.

8-мегапиксельная камера явно не повышает рейтинг смартфона, так как большинство конкурирующих моделей снабжены как минимум 13-мегапиксельными камерами. Однако тот факт, что благодаря этому компания может держать цену YotaPhone ниже, по-прежнему позволяет позиционировать девайс как высококлассный и долговечный смартфон со встроенной электронной книгой. 

По материалам: CNET

Перевод Марии Зелениной

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru