Обзор Oppo N1
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

25.02.2014 Обзор Oppo N1

#

Релиз Oppo N1 состоялся еще в октябре, и уже тогда всем было ясно, что новинка от Oppo – очень нестандартная разработка. Во-первых, это огромный 5,9-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, в результате чего устройство выглядит очень массивным (Oppo N1 недалеко до 7-дюймовых планшетов). Во-вторых, это поворачивающаяся камера с разрешением 13 МПк, с помощью которой очень удобно делать снимки "селфи".

Плюсы: матовый пластик придает Oppo N1 премиальный внешний вид. Телефон также оснащен потрясающей камерой и мощной батареей, а поворотный механизм камеры – одна из самых любопытных функций.

Минусы: Oppo n1 не имеет слота для карт microSD, не поддерживает работу в сетях 4 поколения и достаточно тяжелый. Некоторым данный аппарат может показаться слишком большим.

Резюме: поворачивающаяся назад/вперед камера – это потрясающая находка, делающая Oppo N1 (устройство обладает весьма завидными техническими характеристиками) один из самых инновационных смартфонов на сегодня.

Дизайн

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на Oppo N1 – это огромный 5,9-дюймовый Full HD дисплей. Кстати, дизайн Oppo N1 в какой-то мере перекликается с дизайном Samsung Galaxy Nexus, хотя модель Oppo не имеет легкого изгиба дисплея. Кстати, с первого взгляда может показаться, что устройство имеет чрезвычайно узкую кромку по краям дисплея, как у LG G2, однако при внимательном изучении оказывается, что это не так (см. изображение ниже).

Что касается качества дисплея, то в этом отношении никаких нареканий быть просто не может. 5,9-дюймовый IPS дисплей имеет Full HD разрешение, обеспечивающее резкость картинки. Цвета очень яркие, проблем с цветопередачей не возникает даже при остром угле обзора (вряд ли обычный пользователь будет смотреть на экран под очень острым углом). Единственная проблема, которую хочется отметить – это огромный размер самого устройства, которое с трудом помещается в карман брюк (а если вам удастся запихать его в карман, то в скором времени перед вами встанет другой непростой вопрос – как его оттуда извлечь). 

1.jpg

При выключении экрана создается иллюзия узких кромок вокруг экрана

Однако самая интересная функция, которая выделяет Oppo N1 среди многочисленных конкурентов, - это поворачивающаяся камера. Дело в том, что при желании вы можете повернуть камеру вперед, чтобы сделать собственный снимок или пообщаться с друзьями в скайпе (Cелфи, сделанная с помощью 13 МПк камеры? Здорово, правда?). Двойная LED вспышка расположена рядом с объективом камеры, что означает, что она поворачивается вместе с камерой, так что «лицевые» снимки также получат свою долю вспышки. По заверениям Oppo механизм поворота способен выдержать 100 тысяч поворотов, а этого количества должно хватить за глаза даже самым отъявленным "нарциссам".

2.jpg

Зачем телефону две камеры, если можно обойтись одной?

Камера Oppo N1 поворачивается вперед и назад. Среди других нововведений необходимо отметить заднюю сенсорную панель O-Touch, с помощью которой можно перематывать веб-страницы и меню вниз, вверх, вправо и влево. Конечно, чтобы освоиться с такой панель, потребуется время, скорее всего, первое время палец будет случайно попадать на сенсорную панель. Хотя по заверениям производителя, панель поддерживает все приложений, перелистывать веб-страницы в браузере Chrome она почему-то отказалась.

oppo03.jpg

Тактильно почувствовать границы сенсорной области почти невозможно, но она располагается непосредственно под указательным пальцем

Помимо двух этих инноваций Oppo N1 представляет собой стандартный смартфон под управлением Android. Кнопки включения/блокировки расположены на правой кромке, а слот для microSIM карты располагается слева. Под экраном находятся стандартный набор сенсорных кнопок. Кнопка «Назад» располагается справа, как на смартфонах Samsung, так что в некоторых случаях дотянуться до нее пальцев не всегда оказывается удобно.

Несмотря на пока не очень широкую известность бренда Oppo, Oppo N1 можно смело признать премиальным устройством, не уступающим флагманам топовых производителей. По словам производителя корпус смартфона выполнен из алюминиевого сплава.

oppo05.jpg

Толщина корпуса составляет 9 мм

Софт Oppo N1 работает под управлением ОС Android 4.2 с кастомной прошивкой Color OS. Любопытно, что пользовательский интерфейс Color OS очень напоминает интерфейс MIUI от Xiaomi, особенно в отношении кнопок и шрифтов. Color OS мало чем отличается от стандартной прошивки Android, однако данная «надстройка» позволяет использовать несколько опций, например, функция улучшения изображений-селфи, а также приложение для изменения оформления интерфейса.

Также прошивка поддерживает ряд жест, который активируется свайпом вниз из верхнего левого угла наподобие жеста, с помощью которого на экран выводится выпадающего меню. Затем с помощью пальца можно нарисовать узор, с помощью которого можно выполнять целый ряд действий: открывать приложения, камеру или включать фонарик и т.д. лучше всего привязывать к приложениям простые жесты, так как сложные запутанные жесты очень трудно повторить.

oppogesture.jpg

Панель O­-Touch на задней панели также достаточно функциональна. Помимо стандартного прокручивания списков и страниц с помощью двойного тапа по панели можно открыть приложение камеры. Данное действие можно привязать к другому приложению. Также в настройках камеры можно задать автоматическое выполнение снимка при повороте камеры вперед.

Единственный недостаток прошивки Color OS – это клавиатура. В клавиатуре Color OS не слишком удачно реализована функция поддержки языков: дело в том, что при выборе одного языка (например, английского) при нажатии на кнопку переключения не происходит (и это логично), однако эту кнопку спрятать никуда нельзя. Однако при необходимости всегда можно установить стороннюю клавиатуру.

oppokey.jpg

Клавиатура Color OS – не лучший выбор

Кстати, Производитель выпустил ограниченную серию устройств с установленным CyanogenMod. При желании любой пользователь может установить CyanogenMod на устройство Oppo N1 под управлением Android с Color OS.

Список поддерживаемых стандартов связи включает 3G, Bluetooth, NFC, Wi-Fi. К сожалению, Oppo N1 не работает в сетях 4 поколения. Объем встроенной памяти – 16 или 32 Гб. Увеличить объем памяти не получится, так как смартфон не оснащен слотом для памяти microSD.

oppo07.jpg

C помощью устройства O-Click можно найти потерявшийся телефон

Поворачивающаяся 13-мегапиксельная камера заслуживает всяческих похвал. Как было упомянуто выше, она поворачивается в две стороны. Камера оснащена встроенный процессором для обработки изображений. По заверениям производителя Oppo N1 является первым смартфоном Android с камерой с 6 линзами (как и Nokia lumia 1020), хотя при этом лишена функции оптической стабилизации.

Качество снимков при слабом освещении не вызывает нареканий, вспышка не засвечивает снимки. Цвета выглядят немного «тепловатыми», однако это не портит впечатление от фото.

sc502.jpg

sc501.jpg

Производительность Oppo N1 оснащена 4-ядерным смартфоном Snapdragon 600 с частотой 1,7 ГГц, и хотя это не самый продвинутый на сегодня чипсет, но Oppo N1 в нем не сильно и нуждается. Процессор хорошо справляется со своей работой.

Мощная батарея емкостью 3160 мА\ч в состоянии обеспечить работу смартфона в течение всего дня при достаточно высокой интенсивности использования гаджета.

Качество связи очень неплохое. Однако размеры устройства не позволяют сразу освоиться при разговоре, первое время, возможно, будет непривычно и неудобно разговаривать по такому массивному гаджету.

Вывод

Стоимость устройства сразу после релиза составила около 570 долларов. Конечно, это немало, но не стоит забывать, что за эти деньги вы получаете инновационный смартфон под управлением Android: вращающаяся камера, сенсорная панель сзади и большой качественный корпус. Ниже вы можете оценить образцы снимков, полученные с помощью камеры Oppo N1.


По материалам: CNET

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru