Обзор Xperia Z1 Compact
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

20.02.2014 Обзор Xperia Z1 Compact

#

Sony Xperia Z1 Compact оснащена аналогичным 4-ядерным процессором, камерой с разрешением 20 МПк и модулем для работы в сетях 4 поколения, что и флагманский смартфон Xperia Z1Смартфон оснащен 4,3-дюймовым дисплеем, который заметно меньше огромного 5-дюймового дисплея «старшей» модели. Таким образом, Xperia Z1 Compact может смело претендовать на звание самого продвинутого небольшого (по нынешним меркам) смартфона под управлением Android.

Сразу стоит заметить, что iPhone 5S, пожалуй, отличается высочайшей производительностью при компактном размере, а вот если вы подыскиваете себе мощное устройство под управлением Android, то вам придется выбирать среди 5-дюймовых монстров, которых не так легко уместить в кармане брюк. Конечно, HTC и Samsung уже делали попытки выпуска mini-версий своих флагманов.

Однако, несмотря на то, что Galaxy S4 Mini и HTC One mini носят имена гордые имена флагманов модельного ряда корейской и тайваньской компаний, обе модели можно только с очень большой натяжкой назвать продвинутыми устройствами, способными привлечь внимание гиков.

Xperia Z1 Compact не обладает таким недостатком: вы получаете действительно компактное и действительно high-end устройство. Старт продаж Xperia Z1 Compact намечен на середину февраля.

Дизайн и качество сборки

Если не принимать во внимание размер, то во всем остальном Xperia Z1 Compact представляет собой полный аналог флагманской модели Xperia Z1. Передняя и задняя панели имеют стеклянное покрытие, а по кромке корпуса проходит алюминиевая полоска. Похожая кнопка выключения питания выдается над кромкой устройства, а для управления затвором камеры выделена специальная кнопка, как и на Xperia Z1.

Компактная версия Xperia Z1 обладает тем же потрясающим глянцевым дизайном. Металлическая кромка аккуратно опоясывает края устройства, качество сборки на высоте, элементы корпуса не плотно подогнаны друг к другу. Xperia Z1 Compact – это действительно high-end смартфон, как внутри, так и снаружи. Однако есть и один минус – наличие стеклянного покрытия спереди и сзади смартфона делает его уязвимым к образованию трещин и царапин. Так что не советуем носить его в кармане брюк вместе с ключами и т.п.

Xperia Z1 Compact будет продаваться в корпусах самых различных цветов, включая ярко розовый и темно-зеленый. Безусловно, такие цвета придутся по вкусу далеко не каждому, однако они точно выделят устройство из толпы подобных. Для любителей классики японский производитель приготовил черный и белый варианты.

xperia-z1-compact-gallery-01-1240x840-d2a809b1d0f7664e8019ca8c610e40f1.jpg

Как и «старшая» модель Z1, Xperia Z1 Compact защищена от воды: устройство способно без каких-либо последствий находиться на глубине в 1 метр в течение 30 минут. Так что вы не просто можете не беспокоиться о том, что случайно зальете или уроните телефон в воду. При желании вы можете нырять под воду и делать красивые снимки подводных обитателей. Специальная кнопка для затвора камеры позволяет снимать под водой, так как дисплей в такой ситуации на касания не реагирует. MicroUSB порт для зарядки и слот для SIM карты имеют специальные водонепроницаемые резиновые уплотнители, а вот гнездо для наушников в таком уплотнителе не нуждается, так что вам не придется каждый раз выдергивать резиновый вкладыш из гнезда, чтобы послушать музыку.

Кромка вокруг дисплея у Z1 Compact тоньше, чем и Xperia Z1, что позволяет увеличить размер дисплея, не увеличивая при этом общие габариты устройства. Z1 Compact на 17 мм короче Xperia Z1 и на 9 мм уже. Такая разница в размере может показаться не такой большой, однако если положить две модели рядом, все станет понятно. Xperia Z1 Compact гораздо удобнее использовать одной рукой, да и в карман брюк он помещается гораздо лучше.

Устройство оснащено 16 Гб встроенной памяти (при желании можно докупить карту памяти microSD, благо модель оснащена специальный слотом, который, кстати, тоже имеет водонепроницаемую заглушку).

Дисплей

Xperia Z1 Compact оснащена дисплеем с разрешением 720 пикселей (Xperia Z1 имеет Full HD дисплей). Однако не стоит расстраиваться. Меньший размер дисплея нуждается в меньшем количестве пикселей, оставаясь при этом достаточно резким. Плотность пикселей дисплея Z1 Compact составляет 340 ppi, что даже больше чем у iPhone 5 с его 326 ppi, так что назвать дисплей новинки нельзя даже с натяжкой.

Никакой разницы с Full HD дисплеем Xperia Z1 при выполнении стандартных задач не наблюдается. Иконки отображаются с высокой детализацией, а мелкий шрифт при просмотре веб-страниц читается достаточно легко. Конечно, 4,3-дюймовый экран никак не может тягаться с 5-дюймовым при просмотре видео, так что тем, кто любит смотреть full hd видео на мобильном, лучше обратить взоры на Xperia Z1 с 5-дюймовым дисплеем. Однако необходимо отметить, что разрешение экрана Xperia Z1 Compact вполне достаточно, для просмотра видео онлайн.

Яркость экрана Z1 Compact на достойном уровне, бликов при работе в помещении почти не наблюдаются. При пасмурной погоде экран отлично читается и на улице, однако как он поведет себя на залитом солнцем пляже, сказать сложно. Экран выполнен по технологи IPS, качество цветопередачи на высоте, цвета не перенасыщены, а углы обзора весьма широки.

Софт и процессор

Xperia Z1 Compact работает под управлением Android 4.3 Jelly Bean. На момент написания обзора, Sony никак не комментировала дату релиза выхода обновлений Xperia Z1 или Z1 Compact до Android 4.4 KitKat. Конечно, такое «железо» должно работать под управлением самой последней прошивки Android, однако 4.3 тоже приемлемо.

Интерфейс Compact Z1 не имеет отличий от интерфейса «старшей» модели. В распоряжении пользователя 7 рабочих столов для ярлыков и виджетов, а в нижней панели располагает 4 иконки для быстрого доступа. Меню приложений можно упорядочить в алфавитном порядке, в стандартном порядке или по частоте использования, что заметно облегчает поиск нужного приложения, особенно если у вас на телефоне установлено половина Google Play. Sony используют свои собственные галереи и видео, которые, однако, благодаря системе папок становятся гораздо более запутанными по сравнению со стандартной галереей Android. Остальной интерфейс не вызовет каких-либо сложностей для всех, кто имеет опыт работы с ОС Android.

sony-xperia-z1-compact-11_610x458.jpg

В отличие от прочих миниатюризованных версий топовых смартфонов, Xperia Z1 Compact оснащен тем же мощным процессором, что и флагман, а не более простеньким чипом. Устройство оснащено 2,2 ГГц 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 и 2 Гб оперативной памяти.

Xperia Z1 Compact по силам побороться по результатам тестов производительности с оригинальной Xperia Z1 или такими топовыми моделями как LG G2. Запуск даже самых «прожорливых» игр, например, Dead Trigger 2, Asphalt 8 и GT Racing 2, не вызывает никаких проблем. Никаких лагов при работе с интерфейсом Android также не наблюдается, многозадачность, переключение между приложениями и т.п. выполняется четко без видимых задержек. Таким образом, по «сообразительности» и вычислительной мощи Xperia Z1 Compact не уступает своему «старшему брату».

Таким образом, Sony, наконец, разорвала порочную традиция выпуска мини-версий топовых смартфонов с урезанными техническими характеристиками. Как Galaxy S4 Mini, так и HTC One Mini имеют 2-ядерные процессоры, которые не в состоянии обеспечить бесперебойную работу требовательных к ресурсам приложений и игр.

Камера

На задней панели устройства располагается камера с разрешением 20,7 МПк (эту камеру Z1 Compact унаследовала от Xperia Z1). Камера Xperia Z1 позволяла получать очень удачные снимки, так что и у Xperia Z1 Compact с этим проблем возникнуть не должно.

Первый снимок, на котором представлен Собор Св. Петра, отличается хорошей экспозицией, высокой детализацией и богатыми цветами.

1.jpg

Со снимком реки Темзы аппарат также справился на отлично, автоматический режим подрезал чрезмерно яркое небо, сохранив неплохой уровень детализации в темных зонах снимка.

2.jpg

Некоторые камеры прошлых смартфонов серии Xperia страдали от одной проблемы: слишком большой промежуток времени, требуемый для подготовки камеры. Камера Compact, похоже, лишена этого недостатка. После нажатия на иконку камеры на экране уже в течение одной секунды вы сможете сделать два снимка, что ничуть не уступает возможностям iPhone 5 или HTC One. Конечно, при использовании функции автофокуса, время запуска приложения камеры возрастает, однако камере вполне по силам сделать фото уже через секунду после нажатия на иконку камеры на рабочем столе. Также камера поддерживает функцию серийного снимка, когда за минимально короткий промежуток времени делается 20 снимков, из которых можно выбрать самый удачный.

Батарея

Батарея Z1 Compact имеет емкость 2300 мА\ч. такая батарея вполне в состоянии обеспечить работу устройства в течение всего дня, но ограничивать себя в играх и просмотре медиа все-таки придется. Самый главный потребитель заряда батареи - это экран. Попробуйте несколько часов посмотреть кино онлайн на смартфоне при максимальной яркости экрана, и вы увидите, насколько сильно села батареи.

В режиме ожидания устройство работает достаточно продолжительное время, а при достаточно умеренном использования (прослушивание музыки через Spotify, отправка e-mail, SMS, звонки и серфинг в сети) батарея успешно продержалась целый день. Про Nexus 5 или, скажем, Xperia Z1 такого сказать нельзя, так как эти устройства приходится подзаряжать в течение дня, иначе вечером вы рискуетесь остаться без связи.

Конечно, любителям мобильных игр или фанатам социальных сетей тоже придется время от времени искать розетку в течение дня, однако в случае с Xperia Z1 Compact эта ситуация не носит катастрофический характер. При бережном использовании и отключении задач, быстро съедающих заряд батареи, например, GPS и Wi-Fi, батарея может продержаться и два дня.

Вывод

Sony выпустила мини-версию своего флагмана такой, как все хотели, а не пошла на компромиссы, как HTC и Samsung. Xperia Z1 Compact - это действитель компактная версия флагмана, отличающаяся от него только размером. Добавьте сюда водонепроницаемость, отличный дизайн и очень хорошую камеры, и в результате перед мы получаем очень хороший современный смарт для тех, кому не по вкусу 5-дюймовые гиганты.


По материалам: CNET

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru