Обзор электронной книги Kindle Fire HDX 8.9
Главная > Статьи > Электронные книги

01.01.2014 Обзор электронной книги Kindle Fire HDX 8.9

#

Вслед за выходом новой облегченной модели iPad от Apple, Amazon продемонстрировал публике свой полноразмерный планшет, который выгодно отличается от конкурента не только меньшим весом, но и меньшей ценой, и более четким дисплеем. Хотя Kindle Fire HDX 8.9 от Amazon не привлек такого массового внимания, как iPad Air, он заслуженно может считаться основным конкурентом девайсов от Apple.

В новой электронной книге присутствуют многие из функций, которыми наделена аналогичная модель Kindle меньшего размера, выпущенная на рынок 18 октября этого года. Ряд вкладок в верхней части экрана обеспечивает быстрый доступ к таким услугам Amazon, как электронные книги, музыка, видео и шоппинг. Ярлыки с недавно используемыми приложениями и контентом появляются в центре экрана, так что пользователи смогу быстро к ним вернуться. Нижний ряд иконок состоит из наиболее часто используемых приложений, таких как электронная почта и камера.

amazon-kindle-fire-hdx-help-button-ap-635.jpg

На случай возникновения проблем существует кнопка «Mayday» («SOS»). В считанные секунды после ее нажатия пользователь будет напрямую соединен с оператором службы поддержки. Сервис работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, так что пользователи смогут получить помощь или консультацию в абсолютно в любое время. При совершении звонка в окне отобразится видео с веб-камеры оператора, однако сам оператор сможет только слышать абонента и просматривать его экран. Представители службы Mayday могут самостоятельно решить проблему, получив полный контроль над устройством пользователя, или же будут подсказывать ему, размещая оранжевые отметки на экране устройства.

Представители службы Mayday обладают колоссальным терпением: в течение продолжительного времени они могут терпеливо консультировать пользователей и помогать им найти скаченную книгу, изменить настройки или загрузить файлы из хранилища данных Dropbox. Автор статьи протестировал работу службы Mayday: оператор, как и обещал, перезвонил ему через час, чтобы помочь. Однако, если честно, решение по его конкретному вопросу касательно Dropbox так и не было найдено.

Больше всего в Kindle радует его цена. Компания Amazon.com начала поставки электронных книг стоимостью $379. Это выгодно отличает Kindle от iPad Mini стоимостью $399, чей дисплей составляет всего 7.9 дюймов по диагонали. Полноразмерный Kindle Fire HDX имеет 8,9-дюймовый экран, который уступает разве что 9.7-дюймовому экрану iPad Air. 7-дюймовый Kindle Fire HDX, кстати говоря, стоит даже дешевле - $229.

Пользователям, которые могут себе позволить планшет за $499 и не особо пользуются услугами Amazon, возможно все-таки стоит присмотреться к Ipad Air.

Kindle на 0.83 фунта легче и на 17% меньше по размерам чем Air, однако на практике эти различия не так уж и заметны.

amazon-kindle-fire-hdx-reading-ap-635.jpg

Kindle с его разрешением в 339 пикселей на дюйм обладает более четким экраном по сравнению с экраном iPad, разрешение которого всего 264 пикселя на дюйм. Хотя в реальности, скажем, посмотрев мультфильмы Pixar на обоих устройствах по очереди, эти различия опять же особо заметны.

Основное преимущество Air в его дизайне. Планшет приятно держать в руках благодаря скругленным краям. Kindle обладает мягким прорезиненным корпусом, однако это не компенсирует его угловатость. Kindle Fire HDX 8.9 обещает пользователям до 12 часов автономной работы устройства, что на 2 часа больше заявленного объема батареи Air. Тестирование же показало, что при аналогичных эксплуатационных условиях оба устройства разрядились приблизительно за одно и то же время.

Apple-ipad-air-hands-on-ap-635.jpg

Air обеспечивает доступ к широкому спектру приложений от Apple. Kindle в свою очередь оснащен модифицированной версией Android, так что с его помощью можно пользоваться многими приложениями от Android. Однако далеко не все приложения от Android, которые по идее должны работать, могут быть запущены в новом Kindle. Печальный список таких приложений возглавляет хранилище данных Dropbox. Многие из приложений Android приходится обновлять после выхода каждого нового устройства Kindle.

Так что если для пользователя привлекательность цены устройства важнее ограниченного списка приложений, то в такой ситуации Kindle может оказаться оптимальным решением и удачной покупкой. Особенно если сервисы Amazon будут им также востребованы. Каждое устройство Kindle привязывается к персональному аккаунту Amazon, так что любые покупки, начиная с аудио-книг и заканчивая, скажем, пылесосами, можно будет совершить буквально в два клика. Исходя из анализа предыдущих покупок, Amazon посылает пользователям предложения дополнительных потенциально интересующих наименований товаров. Такой маркетинговый ход также не может не радовать.

Годовой абонемент члена Amazon Prime стоит $79. С его помощью можно получить быстрый доступ к тысячам бесплатных фильмов и сериалов, арендовать на месяц одну из электронных книг. Обладатели абонемента могут бесплатно скачивать видео и смотреть их где угодно. Более же старые модели Kindle Fire или другие устройства требуют постоянного подключения к Интернету.

amazon-kindle-fire-hdx-screen-ap-635.jpg

Одна из эксклюзивных функций Kindle носит название X-Ray. Благодаря ей, пользователи получают информацию о персонажах и местах действия из Википедии и других ресурсов прямо во время прочтения книги. При прослушивании музыки на экране отображаются тексты звучащих песен; при просмотре фильмов и сериалов появляется возможность получить информацию об играющих актерах, персонажах и других интересных деталях. Все примечания отображаются в левом нижнем углу экрана.

Автор статьи протестировал данную функцию при просмотре «Корпорации монстров»: “Меня особенно порадовала всплывающая выноска об автомобиле по развозу пиццы, который фигурирует во многих анимационных кино от Pixar. Я решил проигнорировать деталь о том, что выноска появилась с небольшой задержкой, и что на тот момент уже разворачивалось совершенно другое действие. Так что в целом я остался доволен”. При просмотре видео, аудио или при прочтении книг на iPad появление дополнительной информации не предусмотрено.

Интерактивная поддержка пользователей iPad также отсутствует. Оба устройства, Kindle и Ipad, позволяют пользователям просматривать видео прямо во время его загрузки. Однако во время просмотра недозагруженного фильма через iPad могут возникать проблемы, решать которые придется самостоятельно. Для этого нужно будет переключиться на другое приложение, поддерживающее просмотр недозагруженных видео. При возникновении аналогичной проблемы в Kindle можно будет просто позвонить в службу поддержки и попросить помочь.

Так что новый полноразмерный Kindle – это отличная сделка ценой в $379. Такой девайс может послужить отличным подарком даже далеким от техники друзьям и близким, так как при возникновении любой проблемы они смогут позвонить в Mayday сервис. Kindle не настолько хорош, как iPad Air, однако он является отличным выбором в своей ценовой категории. 

Источник: NDTVgadgets

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru