Один месяц с iOS 7: Старый дух в новом обличье
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

11.10.2013 Один месяц с iOS 7: Старый дух в новом обличье

#

После того как вы хоть немного привыкнете к новому дизайну iOS 7, вы вдруг понимаете, насколько обновленная версия мобильной платформы Apple функциональней и удобней старой, хотя для использования этого потенциала по максимуму, вам придется потратить немного времени на обучение работе с новой iOS.

Автор статьи: Зак Виттакер

Перевод: Евгений Кононов

Во-первых, хочется отметить, что обновления платформы коснулись не только ее визуальной составляющей.

Я уже 30 дней использую версию iOS 7 на моем iPhone 4S, и поверьте мне, я знаю, что говорю, хотя первое впечатление, несомненно, очень важно, но целостная картина складывается только через какое-то время.

Цель данного обзора – понять, как изменилась продуктивность работы обычного пользователя iOS после выхода последней версии мобильной платформы от Apple.

Конечно, бета-версия (я установил себе бета-версию, предшествовавшую финальному релизу iOS) не избежала багов, однако я относился к таким «недочетам» с пониманием, надеясь, что к моменту выхода финальной версии iOS 7 разработчики устранят все подобные проблемы.

Я пользуюсь своим iPhone 4S уже 6 месяцев. Этот срок для кого-то может показаться небольшим, но для меня 6 месяцев вполне хватило, чтобы старая версия iOS мне порядком надоела. Многим пользователям продуктов Apple могло показаться, что в Apple ограничились минимальными изменениями дизайна iOS 7, однако это не так: в новой версии мобильной платформы от Apple появилось такое количество новых полезных функций, что сегодня я с трудом себе представляю, как я жил без них раньше.

Давайте попробуем обобщить имеющуюся на сегодня картину.

Во-первых, кнопки и иконки остались на прежнем месте, что создает эффект преемственности между новой и старой iOS. Программы и AppStore также остались прежними. И это правильно, полное отрицание старого редко приносит хорошие плоды. Так что способ взаимодействия с вашим iГаджетом остался во многих моментах прежним.

Однако после обновления до iOS 7, несмотря на огромное количество царапин и потертостей на моем iPhone 4S (я достаточно неаккуратен), мне показалось, что я держу в руках абсолютно новый телефон.

Чем привлекает пользователей новая iOS 7?

Очень долгое время владельцам мобильных устройств Apple приходилось пробираться через множество пунктов меню настроек, чтобы просто включить, скажем, Wi-Fi или Bluetooth. Однако теперь все изменилось: Apple все-таки услышала пользователей и реализовала в новой версии iOS функцию под названием Сontrol Center.

1-controlcenter-200x240.png

Подумайте, как здорово, что у нас теперь есть выдвижная панель, которую можно открыть в любой момент. С помощью этой панели удивительно удобно включать/отключать опции связи и открывать приложения, которыми вы пользуетесь чаще всего. Панель разделена на 4 части (или 5 при работе в режиме AirFly), каждая часть отвечает за свои опции, например, включение радио или изменение яркости дисплея.

В нижней части панели располагаются "популярные" приложения, включая фонарик, что позволяет сэкономить место на рабочем столе для других важных для вас приложений.

Прозрачный размытый фон панели располагается поверх остальных экранов операционной системы, так что пользователь может активировать необходимые опции, задействовав Control Center, а потом свернув его, продолжить работу. Обладатели «ломанных» iPhone’ов уже могли оценить что-то подобное и раньше (для реализации подобной функции приходилось устанавливать дополнительное ПО).

C выходом iOS 7, пользователям продуктов Apple стала доступна панель управления, которая давным-давно доступна всем владельцам Android. Все реализовано достаточно незатейливо и удобно, но при этом очень стильно. Таким образом, новая панель управления (или Control Center) может служить центральным отправным пунктом для работы с настройками системы.

Новый дизайн панели уведомлений

Свайп вниз-вверх позволяет открыть/закрыть панель уведомлений в верхней части экрана, где вы можете просмотреть любые события вашего смартфона.

В верхней части панели находятся три вкладки, однако мне не очень понятно, зачем в Apple выделили отдельные вкладки для всех событий и пропущенных вызовов, сообщений и т.д. Я сомневаюсь, что многие будут использовать эти вкладки, так как большинство владельцев iPhone просматривают уведомления на экране блокировки. Кстати, вкладка «Сегодня» содержит информацию о запланированных событиях, погоде, дате и т.д. Все смотрится очень красиво и стильно. Панель имеет полупрозрачный мутный фон, через который проглядываются иконки рабочего стола (эффект чем-то напоминает запотевшее стекло).

Отдельно хочется отметить любопытный рукописный шрифт. Информация о погоде произносится голосом. Это довольно странное решение, учитывая, что вам не всегда нужно тратить кучу времени, чтобы прослушать прогноз погоды, хотя подход, несомненно, любопытный.

Многозадачность

Двойное нажатие на кнопку «Домой» выводит на экран список открытых приложений.

2-multitask-620x384.png

С помощью простой перемотки списка вы можете просмотреть, чем «занимаются» ваши приложения, в то время как привычный кружочек сверху иконки приложения отображает количество уведомлений или события приложения.

Дисплей Retina имеет достаточное разрешение для того, чтобы пользователь мог видеть все, что происходит на экране приложения в режиме реального времени. Вы можете видеть, как приходят электронные письма, в то время как на экране другого приложения может воспроизводиться видео. Такую доработку многие оценят. С помощью свайпа вверх вы можете «выкинуть» приложение из списка, что сопровождается закрытием приложения и выгрузкой его из оперативной памяти. Это очень удобно: буквально за несколько секунд вы сможете позакрывать все ненужные приложения.

Новый поиск

Новая версия iOS 7 привнесла новый поиск по файлам устройства для iPhone и iPad, а Safari теперь позволяет осуществлять поиск по сети Интернет.

Мне, если честно, непонятна логика, которой руководствовались ребята из Apple, когда переносили поле поиска из левой крайней панели смартфона в верхнюю часть экрана между иконками и индикаторами сети и заряда батареи. Я до сих пор не привык к подобному расположению поле поиска. Однако не мне судить, и, скорее всего, я просто еще не привык к новому поиску.

3-spotlight-v1-620x499.png

В Apple заметно доработали технологию поиска, так что теперь в результатах выводятся файлы самых разных типов, а сам поиск занимает считанные доли секунд. Первое, что бросится вам в глаза - это круглые картинки рядом с именами контактов, а в случае отсутствия фотографии, привязанной к контакту, система выведет на экран кружок с первой буквой в имени контакта. Это заметно облегчает поиск по контактам.

События и дни рождения, электронные письма, сообщения, музыка и видео, приложения и прочий контент выводится в результатах поиска в строго структурированном виде. Прокрутка осуществляется плавно с небольшим «залипанием» при переходе от одной категории файлов к другой.

Siri 2.0: помощник подрос и обзавелся новыми функциями

Siri на какое-то время стал чем-то вроде визитной карточки смартфонов Apple. Однако, если честно, этот сервис с первого дня своего появления казался мне недоработанным. Однако теперь, благодаря обновленным словарям, лучшей системе распознавания голоса и т.д. у нас есть больше причин использовать "умного помощника" от Apple.

6-siri-upgrades-620x306.png

Кстати, приставка beta ушла из названия сервиса, так что перед нами финальный релиз. Мне нравится обновленный дизайн Siri, а также то, что он действительно стал полезней. Он как-будто подрос и набрался ума-разума.

Яркий белый текст на размытом фоне читается очень легко. А отзывчивый анализатор голоса практически мгновенно реагирует на звуки, которые вы издаете.

И хотя я, признаюсь, очень редко использую Siri (возможно, в будущем я буду чаше просить помощи у моего «умного друга»), мне доставило море удовольствия видеть, как растет и развивается технология. Запуск приложений, настройка событий, проверка результатов спортивных матчей, поиск билетов в кино и т.д. Вам теперь не нужно лезть для этого в Сеть, просто попросите Siri, и он все найдет за вас. Хотя я до сих пор чувствую себя немного глупо, разговаривая с телефоном на публике, однако нельзя не отметить, что представленные Siri данные часто гораздо информативнее того, что удается находить мне во время поиска нужной информации в сети.

Стиль, практичность и элегантность

Для меня признаком «взросления» iOS стал отказ Apple от имитации в дизайне интерфейса деталей реального мира. Приложения больше не хотят имитировать реальную жизнь, и это правильно.

Например, мы больше не видим загнутых краев интерфейса приложения, имитирующих лист бумаги. Согласитесь, такой «дизайн» смотрелся неубедительно уже лет десять назад.

4-contrasting-apps-620x384.png

Взамен мы получили целостный информативный дизайн, в котором есть много места для отображения данных и отсутствуют бессмысленные «рюшечки». Два представленных выше приложения выглядят аккуратно и кажутся хорошо продуманными с точки зрения дизайна.

В Apple обратили взор в сторону минималистичного дизайна с большим количеством текста и пастельными цветами. Некоторые до сих пор скучают по старому дизайну iOS и мечтают вернуть старое. Между новым и старым дизайном интерфейса не чувствуется преемственности, Хотя новый более строгий и минималистичный дизайн мне по вкусу больше. Хотя и к старому дизайну у меня остались очень положительные чувства.

Секрет успеха iOS 7

Люди замечают большие изменения, но часто не замечают мелких доработок. Обновленные Control Center и центр уведомлений, новая реализация работы с многозадачностью: все эти нововведения заметили все.

Однако в Apple проделали очень большую работу – разработчики добавили функцию автоматического обновления приложений, блокировку сообщений и т.д. И хотя эти маленькие доработки не так бросаются в глаза, и не решают многие наболевшие проблемы системы, мне все-таки было приятно узнать о них.

После месяца работы с новой iOS 7 мне стало ясно, в каком направлении двигается Apple. Хотя об этом и не заявляется вслух, но мобильная платформа Apple становится все более свободной что ли, а пользователю теперь разрешено гораздо больше, чем раньше.

Да, цветовая гамма интерфейса новой iOS стала спокойное, но это особенно бросается в глаза после нескольких лет работы со старой iOS с ее яркими до боли цветами. Однако за внешним изменением дизайна iOS во многом осталась такой, какой и была, так что сильных затруднений апгрейд, я думаю, не вызовет ни у кого.

У меня создается ощущение, что с каждым новым релизом iOS становится мудрее, она как будто подросла и теперь на многие вещи смотрит сквозь пальцы (Apple расширила границы допустимого для разработчиков приложений, отказавшись от подхода «шаг вправо, шаг влево – попытка к бегству и расстрел»). С каждой новой версией пользователи получают все больше прав, и это не может не радовать. Похоже, Ребята из Apple начинают нам доверять, и больше не смотрят на пользователей как на дикарей из джунглей, которых нужно держать в заточении, иначе они все поломают и разбегутся.

В качестве вывода хочется отметить, что iOS становится все больше похожей на Android (очень многие новые функции были позаимствованы у операционной системы Google), заимствуя положительные стороны этой ОС и избегая отрицательных. Плохо это или хорошо - решать вам.

Источник: ZDNet

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru