Уникальны ли новые функции в iOS7? Похвастаться ими может и Android
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

09.10.2013 Уникальны ли новые функции в iOS7? Похвастаться ими может и Android

#

Многие из наиболее обсуждаемых новинок в iOS7 доступны и для пользователей Android, разве что с помощью дополнительных приложений. Наверняка, вы считаете iOS7 революционно новым в мире Apple. Скачав необходимые приложения и настроив их должным образом, пользователи Android получают доступ ко многим разрекламированным iOS7 функциям, тем самым заставив фанатов Apple кусать локти и возмущаться.

Возможно, вы пользуетесь только базовыми приложениями Android. Или может, вы просто упускаете из вида некоторые, получившие благодаря iOS7 известность, фишки. А может, пользователи Android просто ждали подходящего момента (такого, как релиз iOS7), чтобы оценить, насколько многофункционален их телефон на самом деле. В любом случае, небольшая инвентаризация будет вам полезна. Предлагаем вам ознакомиться с лучшими функциями iOS7, представленными в исполнении Android.

1. Центр управления

Even1.jpg

Одним из наивысших достижений iOS7 является его Центр управления, который позволяет пользователям iPhone в один клик осуществлять такие операции, как включение Wi-Fi и Bluetooth, регулировать яркость и управлять музыкальным проигрывателем. В нем также есть доступ к фонарику, часам, калькулятору и камере. Попасть в Центр Управления легко: нужно просто провести вверх из любого места внизу экрана.

Да, в Android тоже это есть: пользователи могут попасть в свой «центр управления», проведя по экрану сверху вниз, тем самым получив доступ к вышеупомянутым настройкам и контролю яркости. Во время же проигрывания музыки панель управления автоматически появляется в меню уведомлений.

Что касается быстрого доступа к приложениям, то с этим вам поможет программа “1Tap QuickBar”. С ее помощью вы сможете разместить любые дополнительные иконки приложений, ссылки на прямой набор номера или на текстовые сообщения любимому контакту на панели уведомлений.

2. AirDrop

Even2.jpg

Этот инструмент, доступный владельцам iPhone5 и iPhone 5S, позволяет обмениваться фотографиями и видеороликами с другими пользователями, когда они находятся недалеко от вас.

Шах и мат: представленное в Android 4.0 приложение Android Beam выполняет те же самые функции, используя NFC и Bluetooth. Карты, фотографии, ссылки и контакты могут быть переданы при поднесении и удерживании двух телефонов с NFC спина к спине. Качество связи может хромать, однако мой небольшой опыт показывает, что передача проходит вполне успешно.

Samsung предлагает пользователям свое собственное, разработанное на основе Android Beam, приложение S Beam. Технологии передачи данных схожи, однако пользователи Samsung используют NFC для сопряжения двух устройств, а затем, для завершения передачи, переходят на Wi-Fi соединение. В итоге все получается быстрее и надежнее.

Если ни одно из встроенных решений вас не удивило, то такое приложение как Bump сможет предложить вам более удобное решение проблемы. Хочу сделать единственное замечание: для передачи данных приложение должно быть установлено на обоих устройствах.

3. Возможности камеры

Even3.jpg

В iOS7 представлена модернизированная камера с обновленным интерфейсом и дополнительными функциями предварительной обработки кадров (обрезка и наложение фильтров). Кроме этого в iPhone 5 был представлен новый режим серийной съемки, в iPhone 5S – режим замедленной съемки.

Возможности Android: Этот удар парировать не так просто, ибо интерфейс Android – и в особенности приложение камеры – существенно варьируется от бренда к бренду. Бесконечное количество моделей телефонов с разными характеристиками и начинкой также не упрощает задачу. Так что давайте сосредоточимся на отличительной характеристике iOS7: режиме серийной съемки и замедленной съемке. В некоторые телефоны, такие как HTC One и Galaxy S4, эта функция уже встроена, однако давайте предположим, что на вашем телефоне ее нет.

Приложение Fast Brush Camera Lite на Android, собравшее уже более 1,000,000 скачиваний, является одним из наиболее популярных. Оно позволит вам делать до 30 кадров в секунду на новых устройствах и 5-10 кадров на старых моделях. На Android нет приложения для выполнения замедленной съемки, однако некоторые приложения, такие как AndroVid Video Trimmer, позволят вам конвертировать видео в замедленный режим уже после завершения съемки.

4. Полноценная многозадачность

Even4.jpg

Пользователи iPhone всегда могли выйти из приложений, дважды щелкнув по кнопке home. С появлением новой iOS7 многозадачность приобрела совершенно другие масштабы, появилась возможность предпросмотра и принудительного закрытия приложений всего одним движением.

Что имеем мы: Android всегда отличался своей многофункциональностью, позволяя пользователям включать и принудительно выключать приложения при удерживании кнопки home. Что еще важнее, в некоторых версиях Android таким же способом пользователи могут попасть и в систему управления.

5. Центр Уведомлений

Even5.jpg

Может не бросаться в глаза, однако, разработав Центр Уведомлений, iOS7 сделал значительный шаг вперед по упрощению доступа к приложениям и обновлениям. Сейчас выпадающее меню включает три вкладки: Сегодня, Все [Уведомления] и Пропущенное [события]. Приложение легко настраивается и в него легко попасть вне зависимости от того, чем вы занимаетесь.

На это Андройду тоже есть чем ответить: уведомления в нем охватывают некоторые из вышеперечисленных функций, однако в любом случае будет полезно получать всю срочную информацию из одного места. Зайдите в Google. В зависимости от модели вашего телефона перейти на страницу Google можно с помощью длительного нажатия на его иконку. Запросив, мы сможете получить все напоминания, список запланированных событий, информацию по трафику на дорогах, результаты спортивных мероприятий и много-много другой интересующей вас информации. Тематика и другие критерии выдаваемой информации легко настраиваются. Тем самым использование функционала Google выгодно отличает Android от альтернативного Центра Уведомлений.

6. Совершение звонков через FaceTime

Even6.jpg

Среди наименее разрекламированных обновлений есть такое, которое позволяет осуществлять аудио-звонки через FaceTime. Это позволяет пользователям бесплатно общаться с родными и друзьями с помощью 4G или Wi-Fi. В особенности это экономит деньги при совершении международных звонков. Единственным ограничением является то, что у получателя звонка тоже должно быть устройство на iOS.

Тут Apple тоже не отличился оригинальностью: Хотя некоторые операторы (например, T-Mobiile) предложили своим клиентам возможность совершать звонки через Wi-Fi без взимания дополнительной платы, пользователям других операторов придется решать проблему более творческим путем. К счастью, для этого имеется достаточное количество приложений.

Skype является одним из наиболее популярных и устанавливаемых VoIP приложений благодаря своему широкому распространению. Вы всегда сможете рассчитывать на друзей и близких, которые тоже пользуются или готовы бесплатно обзавестись Skype (а таких, мягко говоря, не мало).

Приложение Tango (альтернатива Skype) также довольно популярно среди пользователей Android. Оно позволит вам совершать звонки, отправлять текстовые и даже видео сообщения абсолютно бесплатно. Также же, как и со Skype, обеим сторонам необходимо будет установить Tango на свои устройства.

7. Модернизация Safari

even7.jpg

Браузер на iPhone был неплохо реконструирован: появилось единое поле поиска, возможность управлять вкладками и получать их превью, возможность включать режим частного просмотра и даже скрыть параметры приватности. Также обновленный Safari позволит увидеть, кто из ваших друзей из Twitter просматривает те же страницы, что и вы.

В Google Chrome похожие возможности тоже присутствуют: Интеграция Safari с Twitter – это, конечно, круто, и Android не может похвастаться тем же самым. Однако в Chrome можно интегрировать практически все остальное. Так что выбрасывайте браузер Андройда и переходите на Chrome: он даст вам возможность управлять вкладками с их предпросмотром, скрывать вкладки. Chrome вмещает адресную строку и панель поиска, дает возможность скрывать параметры приватности. Кроме всего прочего, Chrome также позволит вам просматривать адаптированные для телефонов и планшетов страницы, управлять их пропускной способностью и даже синхронизировать закладки с вашим устройством. 

По материалам: CNet

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru