Обзор iPhone 5C
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

19.09.2013 Обзор iPhone 5C

#

Это дешевле чем iPhone, но это не дешевый iPhone.

iPhone 5C – это невероятно любопытная модель… и это только потому, что она вышла из-под «пера» Apple. Если бы подобное устройство выпустил Samsung, его, думаем, вряд ли кто-то заметил, однако это Apple, и поэтому про iPhone 5C говорят все и всюду. Давайте попробуем ответить на один простой вопрос: может ли компания, позиционирующая себя на рынке как производителя premium-устройств, добиться успеха на бюджетном поле?

На самом деле этот вопрос некорректен, так как в запасе у Apple есть суперпопулярные плееры iPod mini/nano, которые как раз и нацелены были на бюджетный сегмент, при этом отличаясь достаточно высоким качеством сборки.

Это не говоря уже об iPod shuffle...

Безымянный.jpg

iPhone 5C отличается от «старшей» модели корпусом из поликарбоната, а внутри выполненного из пластика корпуса располагаются стальные вставки, которые служат в качестве ребер жесткости и улучшают качество сигнала.

Однако за всей этой внешней оболочкой можно разглядеть старый iPhone 5, от которого Apple отказалась в пользу нового iPhone 5S. За вычислительную мощность устройства отвечает процессор A6, экран – это 4-дюймовый дисплей Retina, а объем памяти составляет либо 16, либо 32 Гб.

Таким образом, это не пятый iPhone, а новое устройство. Многие эксперты выражают сомнение, что публику, привыкшую смотреть на каждый последний iPhone как на абсолютный идеал, у которого нет конкурентов, заинтересует iPhone 5C, который многие воспримут как «айфон для бедных».

Безымянный.jpg

Однако Apple вышла из положения в свойственном ей духе: она не стала устанавливать очень низкую цену на iPhone 5C. В США новинка с контрактом будет продаваться по цене 99 и 199 долларов за устройство с 16 и 32 Гб памяти. А вот в Великобритании за устройство без контракта сотового оператора за новый пластиковый iPhone придется отдать 479 (16 Гб) или 549 фунтов (32 Гб). Получается дороже, чем HTC One и Galaxy S4 с аналогичным объемом памяти.

Безымянный.jpg

Однако во многом пластиковый iPhone не отличается от iPhone 5S: устройство работает под iOS 7, никаких проблем с подтормаживанием замечено не было (да и это было бы странно для продуктов Apple).

Так что, как ни крути, разговор опять замыкается на пластиковом корпусе (кстати, главного конкурента Apple, компанию Samsung очень давно критикуют за чрезмерную любовь к пластику). Мы уверены, что для такой компании как Apple, привыкшей использовать самые качественные материалы при производстве своих устройств, подобный шаг стал очень сложным решением.

Конечно, дизайн iPhone 5C нельзя назвать премиальным, в отличие от iPhone 5S, хотя его создатели, скорее, смотрели на него как на «игрушечный» iPhone, нацеленный на молодежную аудиторию.

4.jpg

Возможность подгонять цвет обоев под цвет внешнего корпуса телефона – очень грамотный ход (справедливости ради, нужно сказать, что его уже использует Nokia и Microsoft), который придает модели какую-то целостность.

5.jpg

Помимо этого новые чехлы со сквозными точками тоже следует признать как очень удачное решение, думаем, очень многим они понравятся. Однако за 29 долларов Apple могла предложить покупателям хотя бы несколько чехлов.

Если говорить об остальных технических характеристиках устройства, то iPhone 5C корректнее сравнивать с пятым айфоном, а не с новым 5S. Дисплей Retina iPhone 5C достаточно качественный, однако он точно уступает дисплеям HTC One или LG G2. .

6.jpg

Однако у 4-дюймового дисплея есть одно несомненное достоинство - это, пожалуй, самое оптимальное соотношение между удобством использования сенсорного интерфейса смартфона одной рукой и размером дисплея. Если делать экран больше, то одной рукой с ним работать будет неудобно, если делать экран меньше, то он будет уж совсем крошечным для современного смартфона.

7.jpg

Камера на iPhone 5C установлена достаточно скромная, но она тем не менее позволяет использовать все возможности новой iOS 7. Вы сможете использовать режим серийной съемки, а вот с low-mo видео могут возникнуть проблемы из-за слабенького процессора.

8.jpg

Фотографии выглядят очень неплохо, думаю, обычный человек, не зацикленный на качестве снимков, будет вполне удовлетворен.

Предварительные выводы

Что может быть лучше iPhone? Конечно, дешевый iPhone. Хотя, давайте будем честными сами с собой: iPhone 5C выглядит дешевым только при сравнении с другими продуктами Apple. Обычная компания-производитель мобильной техники (а Apple, как ни крути, выдающаяся компания) могла бы гордиться таким продуктом. Нам кажется, iPhone 5C – это шаг в правильном направлении. Очень многие из тех, кто раньше не мог себе позволить купить смартфон от Apple, смогут купить себе iPhone 5C и для этого не придется продавать почку.

Да, iPhone 5S и 5С – это два разных устройства, у которых один "предок", но безусловно, яркий цветной корпус привлечет множество покупателей. Конечно, выдающимися техническими характеристиками «дешевый» iPhone похвастаться не может, особенно если сравнивать с топовыми Android-смартфонами, однако мы уверены, что очень многие владельцы смартфонов Apple даже не в курсе, какой процессор «бьется» под крышкой их драгоценного iPhone.

Если сравнить технические характеристики двух новых смартфонов Apple, станет понятно, что это устройства разных категорий. iPhone 5C оснащен слабеньким процессором, камерой с небольшим разрешением, но взамен он предлагает нам яркие пластиковые дисплей и мегапопулярный бренд.

Всем будет очень интересно, как примет общественность новые смартфоны от Apple, учитывая, что теперь у компании из Купертино два смартфона, и продвигать их будет в два раза труднее. Однако, как мы уже писали, у Apple большой опыт в продаже самых разных и не всегда ультрадорогих гаджетов. Но, как говорится, поживем-увидим.

Учитывая уровень конкуренции среди топовых и дешевых смартфонов, средний ценовой сегмент стал весьма привлекательным, так как там еще есть где развернуться. Хочется надеяться, что Apple пойдет на снижение цены iPhone 5C до уровня, сопоставимого с ценой Galaxy S4 mini и HTC one mini. Мы уверены, что продукция Apple легко может откусить у Samsung и HTC серьезную долю рынка в этом сегменте.

Кому-то iPhone 5C может показаться «ребячливой», но нам почему-то кажется, что в Apple все очень хорошо продумали, и уже очень скоро по результатам продаж мы увидим, оправдались ли ставки продуманных американцев.


По материалам: techradar

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru