Обзор Sony Xperia Z
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

12.02.2014 Обзор Sony Xperia Z

#

Хотя многим могло показаться, что за последние несколько лет японская Sony как-то подрастеряла пыл и потеряла надежду на завоевание рынка мобильных телефонов, это не так. В Sony продолжают усердно работать, стараясь радовать потребителей новыми уникальными устройствами. Проблемы Sony на рынке смартфонов не уникальны – HTC, LG и прочие игроки яростно борются за выживание на рынке, где комфортно себя чувствуют, пожалуй, только Samsung и Apple.

В середине нулевых телефоны Sony Ericsson пользовались бешеной популярностью, а сегодня позиции Sony успешно оттесняют Samsung и многочисленные китайские производители. Сегодня Sony грамотно расходует силы и ресурсы, стараясь не ввязываться в конфликты, из которых у нее очень мало шансов выйти победителем. Нацелившись на премиум-сегмент, Sony играет по-крупному и старается конкурировать с такими монстрами как Apple и Samsung.

На флагманские модели всегда возлагаются большие надежды, и Sony Xperia Z не исключение. Собрав в одном устройстве все самые последние достижение мобильного «железа», включая, Full HD дисплей, камеру с разрешением 13 МПк, а также водонепроницаемый корпус, Xperia Z знаменует собой новый этап развития для Sony, переход на новый качественный уровень в производстве смартфонов. Однако весь остальной «мобильный» мир тоже не стоит на месте, и 2013 год ознаменовался новым витком конкуренции в мобильной отрасли. 

z.jpg

В запасе у Sony сегодня есть несколько очень неплохих моделей среднего ценового сегмента, и, похоже, пришло время для попытки возврата в «Высшую Лигу». Xperia Z символизирует новую стратегию Sony. Компания стала первым крупным игроком мобильной индустрии, выпустившей смартфон с 5-дюймовым Full HD дисплеем, пытаясь первой "снять урожай" с этого пока непаханого поля.

Ключевые характеристики

Главные недостатки

Sony Xperia Z – мечта гика, дизайн, качество сборки, производительность - все на высшем уровне. И плюс ко всему этому эта модель не боится пыли и воды. High-end смартфоны обычно требуют бережного отношения (учитывая то, сколько вы за них заплатили), но не в случае с Xperia Z.

zet.jpg

Такое ощущение, что Sony Xperia Z вобрала в себя все лучшее, что сегодня могут предложить покупателям производители мобильных устройств, так что совсем не удивительно, что новинка привлекла наше внимание еще во время релиза на выставке CES. А сегодня у нас, наконец, появилась возможность подготовить детальный обзор Xperia Z.

Отличная камера, тонкий дизайн и высокая прочность в сочетании с Android Jelly Bean – все это делает Sony Xperia Z привлекательным предложением, и ей вполне по силам вернуть Sony былую популярность. Sony Xperia S и Xperia T оказались очень удачными устройствами, однако флагманский смартфон обладает огромной важностью для каждого игрока мобильного рынка, поэтому с Xperia Z будет особый спрос.

Релиз модели сопровождался массированной рекламной компанией, лозунгом которого стало смелое заявление о том, что Sony "заново изобрела смартфон". Xperia Z под управлением Jelly Bean обладает выдающимися техническими характеристиками, а релиз этой модели стал одним из самых ожидаемых событий 2013 года в мире мобильной техники. Выпустив свой смартфон до релиза HTC One и Samsung Galaxy S4, Sony попыталась выиграть самый ценный ресурс – время.

Да и похвастаться Xperia Z есть чем: Только подумайте: мощный процессор Krait, 13 МПк камера, 2 Гб ОЗУ и 5-дюймовый Full HD дисплей, технология Bravia Engine, LTE и многое другое. Список получается длинный, не правда ли? У Sony огромный опыт в разработке самых разнообразных устройств, и продукты Sony нельзя назвать некачественными.

zet 1.jpg

Однако у Sony Xperia Z действительно есть одна черта, которая объединяет их с другими смартфонами: это отпечатки пальцев, которые остаются на корпусе и дисплее смартфона. Возможно, вам стоит попробовать пользоваться этим устройством в перчатках или заворачивать его в тряпочку. А если серьезно, то вам придется с этим смириться.

В конце концов, Galaxy S4 глянцевый и на нем остается еще больше отпечатков пальцев. Размеры корпуса Sony Xperia Z - 139 x 71 x 7.9 мм. Как видите, смартфон достаточно большой, и маленькими женскими ручками его держать будет вряд ли удобно.

iPhone 5, например, гораздо меньше. Однако вы будете удивлены тем, как быстро вы привыкнете к такому огромному смартфону. А вот по толщине Xperia Z не уступает iPhone 5.

На верхней кромке смартфона располагается гнездо для подключения наушников, слот для SIM карты и кнопки регулировки громкости располагаются справа, а с левого края вы найдете слот для карт microSD и гнездо для зарядки. Все порты и кнопки закрыты водонепроницаемыми колпачками.

Передняя панель Xperia Z выполнена в минималистичном стиле – помимо дисплея мы видим только лого Sony и лицевую камеру. На задней панели напечатаны различные технические данные, логотип Sony Xperia, NFC бейдж, камера и т.д. Хочется напомнить, что снять батарею под задней крышкой не получится, она несъемная.

Железо

Похоже, Sony больше не намерена довольствоваться японским рынком и готова предлагать все свои лучшие разработки на мировом рынке. Xperia Z – один из лучших на сегодня водонепроницаемых смартфонов, предлагаемых за пределами Японии, однако внешне она не похожа на многочисленные пыле- и водонепроницаемые «экстремальные» смартфоны, отличающиеся достаточно диковатым дизайном. Xperia Z достаточно тонкий гаджет с отличным дизайном: размер корпуса устройства составляет 139 x 71 x 7.9 мм при весе в 146 грамм.

1.jpg

Устройство достаточно массивное, но это объясняется в первую очередь наличием огромного 5-дюймового Full HD дисплея. Xperia Z стала одним из первых устройств на рынке с подобным дисплеем. Конечно, LCD панель Sony уступает Super AMOLED дисплею Galaxy S4, однако использование технологии Mobile Bravia Engine 2 должна нивелировать различия.

Данная технология позволяет увеличить резкость и четкость видео или фото, просматриваемых на экране Xperia Z, так что медиаконтент на новинке от Sony сморится отлично. Использование Mobile Bravia Engine 2 действительно дает плоды: качество передачи черного цвета становится лучше, а остальные цвета выглядят гораздо ярче и насыщенней, однако на этом фоне особенно заметным становится тусклое меню даже на максимальной яркости подсветки экрана. Серая цветовая гамма меню в этом случае выглядит не самым лучшим выбором, а похвалить дисплей Xperia Z за широкие углы обзора также не получается.

2.jpg

Стеклянные вставки спереди и сзади выглядят интересно, однако они, как нам показалось, делают смартфон немного скользким. В Sony отмечают, что рама из усиленного стеклопластиком полиамида не уступает по прочности металлу, однако на ощупь она все-таки напоминает пластик.

Однако нельзя забывать о том, что устройство не боится воды, и это очень здорово. Xperia Z отвечает требованиям стандартов IP55 и IP57, а это значит, что погружение на глубину 1 метр под воду не причинит Xperia Z никакого вреда, не говоря уже о простой струе воды или работа в пыльном помещении (пыль может нарушать работу электроники). Однако такое решение подразумевает использование колпачков не многочисленных портах и гнездах, которые должны быть закрыты для обеспечения водонепроницаемости. Гнездо для наушников имеет заглушку, порты microSD и microUSB также закрыты колпачками, как и слот для карты microSIM. Если открыть хотя бы одну заглушку или колпачок, телефон автоматически перестает быть пыле- и водонепроницаемым, а это значит, что если вы слушали музыку и нечаянно уронили свой смарт в лужу, вполне вероятно, что внутрь устройства может попасть вода, и оно выйдет из строя.

3.jpg

Еще один любопытный элемент дизайна Xperia Z – кнопка включения питания, с которой, как нам кажется, инженеры Sony перемудрили. Блестящий алюминиевый диск, выдающийся над боковой поверхностью гаджета - конечно, такую кнопку легко нащупать, но вот мы не уверены, что это было правильным решением. На практике мы слишком часто касались этой кнопки во время работы с камерой, что не есть хорошо.

Что касается поддерживаемых стандартов связи, то Xperia Z не испытывает в них недостатка. Помимо стандартных GSM/EDGE флагман Sony поддерживает LTE и HSPA. Также в списке WiFi a/b/g/n, Bluetooth 4.0, aGPS/GLONASS, NFC, WiFi Miracast, порт microUSB 2.0 с поддержкой MHL HDMI, слот для карт microSD (поддержка крат объемом до 32 Гб). Объем встроенной памяти составляет 16 Гб, а за вычислительную мощь устройства отвечает процессор Qualcomm S4 Pro с частотой 1,5 ГГц и 2 Гб ОЗУ. На задней панели вы найдете 13-мегапиксельную камеру Exmor RS, а на лицевой панели располагается камера Exmor R с разрешением 2 МПк.

4.jpg

Софт

На момент релиза Xperia Z работала под управлением Android 4.1.2 Jelly Bean, однако чуть позже вышло обновление до версии 4.2, однако мы не уверены, что вы сможете почувствовать какую-то серьезную разницу, особенно при использовании собственных "скинов". Интерфейс Xperia Z не отличается от интерфейса предыдущих смартфонов линейки Xperia. Внешне версия Android от Sony выглядит привлекательно, но японцы не удержались и добавили множество собственных приложений и сервисов, наподобие Music Unlimited и Video Unlimited (покупка музыки и видео), что иногда раздражает.

5.jpg

Если вы являетесь счастливым обладателем телевизора Sony smart TV, с помощью приложения Media Remote вы сможете использовать смартфон в качестве пульта ДУ для своего телевизора, а приложение Socialife позволяет собирать новости из социальных сетей. Оно достаточно полезно, но на наш взгляд удобней все-таки пользоваться полноценными приложениями для Facebook и Twitter.

Конечно, не обошлось без проблем. На экране блокировки выведен ярлык для камеры, однако мы обнаружили, что с помощью этого ярлыка невозможно поменять настройки или режим съемки камеры. Единственный способ решить эту проблему – разблокировать телефон и открыть приложение камеры обычным способом.

Что касается производительности, то по результатам специальных тестов Xperia Z показала результаты, сравнимые с LG Nexus 4 и DROID DNA от HTC, что неудивительно, учитывая факт, что железо на трех моделях очень похоже. Однако производительностью работы браузера Xperia Z похвастаться не может, уступая по этому показателю своим «собратьям» почти в два раза. Необходимо также отметить, что несмотря на то, что сенсорный дисплей Xperia Z можно использовать под водой, постоянный поток воды делает работу тачскрина нестабильной. Так что использовать телефон в душе будет не очень удобно.

Камера

В то время как HTC решил использовать в камере своего HTC One пиксели большого размера (технология UltraPixel), в Sony решили не рисковать и пошли по проторенной дорожке, установив на свой новый флагман 13 МПк камеру. На этот раз инженеры Sony решили впервые использовать сенсор Exmore RS на камере мобильного телефона, что позволило обеспечить поддержку режима HDR не только для фото, но для Full HD видео.

6.jpg

Владельцы последних камер Sony с радостью для себе обнаружат, что Sony использовала меню и настройки своих цифровых камер для камеры мобильного телефона Xperia Z. Таким образом, в распоряжении владельца Xperia Z будет огромное количество настроек, режимов и опций, однако по нашим наблюдением, идеальным вариантом будет использование режима Superior Auto. Сейчас объясним почем - этот режим очень удобно использовать, вы постоянно видите, какой режим из 36 доступных в данное время используется в зависимости от объекта, а также можете использовать HDR и инструменты уменьшения шума.

Конечно, вы можете задать любой доступный режим самостоятельно, однако с первого раза разобраться в множестве настроек будет сложно. В меню настроек вы можете задать такие опции как разрешение (12 МПк снимки в формате 4:3 и 9 МПк снимки в формате 16:9), а с помощью прозрачной полосы в верхней части экрана вы можете выбрать режим съемки, видео, HDR, панорамы и т.д. На экране постоянно выводятся одновременно кнопки для видео- и фотосъемки (вы можете сделать 1 МПк снимок во время съемки видео), однако во время записи видео вы не сможете изменить настройки видео.

7.jpg

Самое главное для любой камеры – это качество снимков, и вот здесь Xperia Z чувствует себя потрясающе. Снимки отличаются хорошей детализацией и низким уровнем шума, снимки при слабом освещении имеют вполне достойное качество. Цвета иногда могут быть чуть тусклыми, даже в режиме HDR. Было бы здорово, если бы интерфейс камеры позволял отдельно регулировать HDR эффект в тех случаях, когда необходимо получить более эффектные снимки.

Что касается видео, то здесь мы снова сталкиваемся с проблемой тусклых цветов, однако в режиме HDR при съемке видео подобных проблем мы уже не наблюдаем. Однако нельзя считать HDR панецеей, так как иногда нам с трудм удавалось обнаружить разницу между обычными и HDR снимками. В то время как HDR часто используют для получения ярких цветов, случае с Xperia Z режим HDR позволяет добиться скорее высокой контрастности снимков и большей четкости затемненных областей.

Батарея и качество связи

Как мы уже писали выше, Xperia Z поддерживает большинство современных стандартов связи, включая HSPA+ и LTE. Качество связи Xperia Z вполне приемлемое, хотя нам встречались образцы и получше, громкость звука в динамиках могла быть и повыше (возможно, это вызвано герметичностью динамика). Как бы то ни было, первую половину любого разговора вы будете судорожно пытаться найти лучшую точку для динамика рядом с ухом, чтобы как-то услышать собеседника.

Если говорить о батарее, то огромный Full HD дисплей повзоляет предположить, что данная модель будет очень «прожорлива» в плане энергии. В Sony утверждают, что заряда батареи хватит на 11 часов разговора и на 550 часов в режиме ожидания, однако в этом случае дисплей будет отключен. Что если на питание большого 5-дюймового дисплея уйдет весь заряд батареи за несколько часов?

В Sony постоянно продвигают свою технологию STAMINA, которая должна в 4 раза увеличивать срок работы батареи на одном заряде благодаря отключение фоновых процессов во время простоя смартфона. Вместо того чтобы постоянно получать обновления из Facebook и Twitter и прочих приложений, данный режим запускает передачу данных только при включении дисплея. При необходимости вы можете создать список приложений, которые могут отправлять данные в фоновом режиме, т.е. провести тонкую настройку энергопотребления смартфона.

8.jpg

Конечно, технология STAMINA позволяет сэкономить заряд батареи, но мы сомневаемся, что подобная тактика сработает для целевой аудитории Xperia Z, которую привлекает большой дисплей и мощное железо, а значит возможность играть в игрушки и смотреть видео. Тенология STAMINA позволяет экономить заряд батареи при отключенном дисплее, т.е. во время простоя устройства, а такое мощное железо грех не использовать. Конечно, если экономно расходовать батарею и пользоваться смартфоном умеренно, заряда хватит на весь день.

Выводы

А Xperia Z можно смотреть с двух точек зрения. Если анализировать линейку смартфонов Sony, то на сегодня это самый мощный гаджет в портфеле Sony. Он оснащен лучшим дисплеем, хорошей камерой, системой защиты от воды и пыли, и отличается неплохим дизайном с использованием качественных материалов. Он не кажется дешевым, не перегружен пластиком как Xperia Arc. Если вы являетесь фанатом Sony, Xperia Z вам безусловно понравится.

С другой стороны, если сравнивать Xperia Z с конкурентами, перспективы флагмана Sony выглядят более чем туманно. Дизайн и сборка, несмотря на свою строгость, выглядя достаточно серо на фоне iPhone 5S и HTC OneGalaxy S4 также оттягивает на себя большую часть внимания аудитории, обладая аналогичным дисплеем и похожим железом.

Да и емкость батареи Xperia Z также оставляет желать лучшего. Xperia Z садится очень быстро, а единственный способ как-то продлить работу устройства на одном заряде – вообще не вытаскивать его из кармана.

9.jpg

Однако несмотря на ряд минусов, Sony Xperia Z – хороший смартфон, являющийся неплохой альтернативой смартфонам iPhone 5S и Galaxy S4, ему все же не хватает целостности и wow-эффекта.

Некоторые владельцы Sony Xperia Z оказались разочарованы дисплеем. Дело в том, что картинка на TFT дисплее несмотря на разрешение 1980х1020 пикселей при плотности в 441 ppi может иногда выглядеть размытой. Если вы посмотрите на SuperAMOLED дисплей с такими же характеристиками, то поймете, в чем разница. Недостаток – это малый угол обзора, так что картинка под углом может выглядеть тускло и менять цвет. Также при взгляде на дисплей сбоку картинка может выглядеть размытой. Однако это нельзя назвать серьезной проблемой, хотя и добавляет баллов в копилку конкурентов (прежде всего это HTC One и Galaxy S4).

Одно из главных конкурентных преимуществ Xperia Z – это водонепроницаемость. Каждый, наверняка, испытывал страх уронить телефон в воду. С Sony Xperia Z это не проблема. Не бойтесь, роняйте! Телефон не пострадает (можете даже специально уронить его в воду, чтобы проверить). Однако нужно следить за тем, чтобы все заглушки на портах устройства были закрыты.



По материалам: GSMArenaSlash Gear

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru