Мобильный браузер нового поколения Servo соберет весь опыт Mozilla и Samsung
Главная > Статьи > Программы для коммуникаторов и планшетов

05.04.2013 Мобильный браузер нового поколения Servo соберет весь опыт Mozilla и Samsung

#

В своем блоге главный инженер Mozilla Брендан Айк (Brendan Eich) подробно рассказал о том, почему сегодня так необходимо создание нового браузера.

Основной причиной, по его мнению, является стремительное развитие веб-технологий. Крупные компании должны идти в ногу со временем - Mozilla должна располагать движком, который использует многоядерные, гетерогенные компьютерные архитектуры. Именно для этого компания объединит усилия с крупным южнокорейским производителем Samsung и создаст современный браузер под названием Servo.

Данный проект - попытка перестроить веб-браузер с учетом возможностей современных устройств и даже переосмыслить подход к созданию подобных продуктов. Во время разработки платформы необходимо учесть, что она должна полностью обеспечивать производительность будущих массово-параллельных аппаратно-программных решений и отвечать самым высоким требованиям безопасности. То есть, сегодня просто необходимо создавать такие программные продукты, которые несут достаточный потенциал для эффективной работы в будущем. Именно поэтому для написания движка компания Mozilla использует и совершенно новый язык программирования Rust - он был создан специалистами компании совместно со сторонними участниками.

Представители Mozilla и Samsung с гордостью сообщили, что проект по созданию нового языка программирования и экспериментального движка будущего для устройств на базе Android и процессоров ARM они будут осуществлять вместе. Это решающий шаг для компаний, который положит начало развитию двух перспективных проектов в сфере ПО для мобильных устройств.

Компания Samsung, наряду с некоторыми другими изменениями, уже внесла изменения в ARM и дополнительную инфраструктуру для гибридной компиляции для платформы Android с учетом нового языка программирования. Пробный вариант кода доступен для загрузки на ресурсе Github.

Язык Rust, который сегодня существует только в версии v0.6, разрабатывался в течение нескольких лет и на сегодняшний день является вполне готовым продуктом. Он станет современной заменой C++, так имеет схожие основы с использованием множества парадигм программирования, а также позволяет с высокой точностью управлять аппаратными ресурсами.

Его можно назвать языком «безопасным по умолчанию» - он способен предотвратить целые классы возможных ошибок в управлении памятью при выполнении задач. Именно такие ошибки и приводят к отказу работы или появлению уязвимостей в ПО. Язык Rust также имеет упрощенные взаимосовмещаемые элементы, что позволяет программистам сбалансировать мощность большинства ядер центрального процессора настоящих и будущих компьютерных платформ.

В будущем будет создана новая, доработанная и обновленная версия этого новейшего языка - так как работа над ним еще идет, вскоре разработчики расширят и задокументируют библиотеки, завершат создание инструментов для улучшения взаимодействия с пользователем и усовершенствуют производительность. Также в браузер Servo со временем будут добавлены некоторые ресурсы для того чтобы создать по-настоящему быстрый интернет-обозреватель с параллельной организацией.

Возможности и потенциал современных мобильных платформ - основное направление, которое интересует сегодня компании Mozilla и Samsung. Момент для того, чтобы заняться его развитием сейчас наиболее подходящий.

Для более детальной информации о проекте можно скачать пробный код программы. Для того чтобы принять участие в разработке, посетите ресурс языка Rust на https://mail.mozilla.org/listinfo/rust-dev или станьте подписчиком новостей о Servo на https://lists.mozilla.org/listinfo/dev-servo


Источник: blog.mozilla.org

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru