Обзор Lenovo ThinkPad X130e
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

02.07.2012 Обзор Lenovo ThinkPad X130e

#

Современному студенту трудно обойтись без портативного ноутбука, который станет верным помощником в учебе и развлечениях. В этом отношении весьма неплохим вариантом является Lenovo ThinkPad X130e.

Выглядит он довольно крепким, что должно положительно сказаться на выживаемости в сумках студентов, ведущих активный образ жизни. Кто-то может посетовать на простой внешний вид, но благодаря этому, устройство не так сильно притягивает взгляд, что служит своеобразной защитой от кражи.

ThinkPad X130e, работающий на процессоре AMD Fusion E-300, занимает промежуточное положение между ультрабуками и нетбуками: он слишком нетороплив для первых, и на голову производительнее вторых. Данная модель не является монополистом в этой нише, у нее есть достойные конкуренты. Sony и HP имеют похожие решения, которые при аналогичной цене, обладают чуть более высокой производительностью. Все эти портативные модели построены на базе чипов от AMD, которые объединяют на одном кристалле вычислительный функционал и обработку графической информации.

Но и ThinkPad X130e не лишен собственной изюминки. Для того чтобы продлить время его жизни, Lenovo укрепила корпус. Обычно же производители идут на подобный шаг, только предлагая модели для верхнего ценового диапазона или специфического назначения (например, для армии или полиции).

Дизайн

Как и другие представители семейства ThinkPads, X130e никогда не станет победителем на конкурсе красоты. Пластиковую матовую крышку черного цвета украшают лишь скромные логотипы Lenovo и ThinkPad. Единственной деталью, на которой останавливается взгляд, является точка над "i" в надписи "ThinkPad", являющаяся светодиодом, пульсирующим во время пребывания машины в спящем режиме. Как заверяет производитель, по специальным заказам от школ, университетов и других учреждений, он готов подготовить партию ноутбуков с крышкой любого цвета и произвольным логотипом.

Выглядит ThinkPad X130e довольно массивным и крепким. При диагонали экрана 11,6 дюймов, его толщина превышает 3,3 см, а вес – 1750 г. Это далеко от того идеала, к которому стремятся современные ультра- и нетбуки. Но такое отступление от компактности вполне объяснимо.

lenovo-thinkpad-x130e-2.jpg

В отличие от модели, лишенной буквы "e", данный ноутбук имеет более толстую крышку и резиновые уголки, призванные защитить экран от повреждений при падениях. Петли крышки также выглядят гораздо крепче. Однако жесткость их хода может сама по себе послужить причиной падения ноутбука со стола, если студент попытается в спешке открыть ее одной рукой. Возможно, что более подходящим решением тут были бы защелки, какие мы видим в более дорогих моделях.

Продолжая разговор о надежности, нельзя пройти мимо заявления Lenovo о том, что она укрепила разъемы портов. Теперь они должны выдержать больше циклов подключения/отключения периферии, а также пережить более сильные механические нагрузки. Жесткий диск находится под защитой Active Protection System, имеющей акселерометр, сигнализирующий о падении устройства для оперативной блокировки головок жесткого диска, что должно предупредить потерю данных. Для подтверждения того, что все эти ухищрения являются не простым рекламным трюком, X130e прошел испытания MilSpec, доказавшие его повышенную устойчивость к падениям, вибрации, пыли и экстремальным температурам.

Характеристики ThinkPad X130e

Экран имеет разрешение 1366 х 768 точек, при диагонали меньше 12 дюймов. Если не изменять настройки, то значки и текст на дисплее выглядят уж очень миниатюрными. Студенту, наверняка, придется проводить много времени вглядываясь в этот экран, поэтому стоит увеличить размер шрифта, чтобы не создавать излишнюю нагрузку для глаз. Стоит также отметить, что 50-процентная яркость, на которую ноутбук переходит по умолчанию при работе от аккумулятора, кажется тускловатой, особенно с учетом хорошего освещения в классах и студенческих аудиториях. Матрица имеет неплохие углы обзора, позволяющие нескольким студентом одновременно читать электронный учебник или просматривать фильм.

Заметно, что размер клавиш уменьшен, по сравнению с той клавиатурой, к которой мы привыкли на 15-дюймовых машинах. Ход клавиш четкий и приятный. Кроме того Lenovo уверяет, что они имеют специальное покрытие, предотвращающее истирание.

Как и подавляющее большинство недорогих моделей, X130e лишен специальных физических клавиш для регулировки громкости. Пора бы уже Lenovo, впрочем, как и другим производителем, сделать управление мультимедийными приложениями первичным для функциональных клавиш. Все-таки, студенты чаще изменяют громкость или нажимают play/pause, чем обращаются к F6 или F11 по их прямому назначению.

Но в чем небольшой размер устройства делает работу с ним по-настоящему неудобной, так это в управлении указателем мыши с помощью тач-пада. Как и в других моделях из серии ThinkPad, в распоряжении пользователя имеется как тач-пад, так и трек-поинт. Но последнему необходимы большие клавиши, функционально соответствующие кнопкам мыши. А это отнимает и без того небольшое пространство у тач-пада, который стал совсем тесным, особенно в вертикальном измерении. Конечно, если вы освоитесь с TrackPoint, то даже перестанете обращать на это внимание, но, как показывает опыт, далеко не каждый может уйти от привычного тач-пада.

lenovo-thinkpad-x130e-3.jpg

Качество звука из встроенных стерео-динамиков, на удивление, очень хорошее для бюджетной машины. Впечатлил максимальный уровень громкости, на котором звук практически лишен искажений. Кроме того, порадовала веб-камера, дающая неплохую картинку, даже в условиях скупого освещения. Правда, это не компенсирует ее низкое разрешение 640 х 480.

На боковых поверхностях X130e расположены выходы VGA и HDMI для подключения внешних дисплеев; три порта USB 2.0 к которым можно подсоединить периферию и внешние запоминающие устройства; разъем для подключения к гигабитной локальной сети; аудиовыход; кард-ридер, поддерживающий SD, SDHC, SDXC и MultiMediaCard.

Что касается беспроводной связи, то ноутбук имеет адаптеры Bluetooth 3.0 и несколько вариантов Wi-Fi (802.11bgn, 802.11abgn и даже 802.11n плюс WiMAX). Также среди X130e можно найти варианты с двумя различными чипами поддержки беспроводной сети. Учитывая разнообразные варианты беспроводных сетей, которые можно встретить в университетах, столь широкий выбор как нельзя кстати.

В продаже встречаются варианты, снабженные жесткими дисками 320 или 500 Гб. Если жесткий диск потеряет работоспособность в период действия гарантии, то в рамках программы Hard Disk Drive Retention производитель предоставит покупателю новый, не претендуя на тот, который вышел из строя.

Несмотря на то, что ноутбук собран на платформе AMD, он может иметь поддержку технологии Intel Trusted Platform Module (TPM), защищающей критическую информацию (ключи, пароли, цифровые сертификаты и т.п.) от несанкционированного доступа. Также имеется защита от кражи устройств и данных Anti-Theft Technology, которая, посредством 3G (если устройство снабжено соответствующим модулем), посылает информацию о местоположении ноутбука и позволяет удаленно блокировать его.

Производительность

Производительность X130e полностью соответствует тем задачам, которые предположительно будут на него возложены: офисные приложения, интернет, электронная почта, воспроизведение мультимедийного контента и другие обычные функции.

Хотя в статье рассматривается вариант, реализованный на базе платформы 1,3-ГГц процессора AMD Fusion E-300, следует иметь в виду, что под тем же названием можно встретить ноутбуки работающие на Celeron или Core i3. Стоят они несколько дороже, но зато отличаются более высокой скоростью работы.

По производительности в таких задачах, как конвертация аудио- и видофайлов, X130e заметно проигрывает аналогичному по цене и платформе HP Pavilion dm1z. В 3DMark06 он также немного отстает от своего оппонента, но в два раза превосходит большинство современных нетбуков.

Энергосберегающая платформа APU Fusion позволяет работать вдали от электрической сети на протяжении почти 4,5 с активным использованием Wi-Fi. Если к расходу энергии отнестись бережнее, то это время можно существенно продлить.

Программное обеспечение и гарантия

В продажу ThinkPad X130e поступает с предустановленной Windows 7 (в вариантах от Home Premium до Professional). Набор утилит ThinkVantage имеет инструменты для создания резервных копий, восстановления системы и данных, управления беспроводной связью, хранения паролей, мониторинга состояния системы и диагностики проблем, а также средства для организации веб-конференций.

Кроме того, Lenovo установил на этот ноутбук плейер Adobe Flash, Adobe Reader, читалку от Kindle, Skype, и Norton Internet Security с 30-дневной лицензией, а также набор Microsoft Office Starter 2010.

На X130e распространяется стандартная однолетняя гарантия. За дополнительную оплату можно приобрести расширенную четырехлетнуюю гарантийную программу, предполагающую приоритетный статус при оказании консультаций по телефону и решении проблем на месте.

За что можно выбрать ThinkPad X130e?

Относительно невысокая производительность данной модели ноутбука не позволяет рекомендовать его среднему пользователю. Но он станет настоящей находкой для тех, кто ищет по-настоящему надежного и компактного цифрового соратника, при цене в пределах 500 долларов. За такую сумму можно получить гораздо более мощную машину с комфортным экраном, удобной клавиатурой и большим тач-падом. Но лишь X130e обещает с честью перенести все трудности студенческой жизни.

lenovo-thinkpad-x130e-4.jpg

Плюсы:

Минусы:

Основные источники:

http://reviews.cnet.com/laptops/lenovo-thinkpad-x130e/4505-3121_7-35127026.html?tag=rvwBody;paginate

http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2399806,00.asp

http://computershopper.com/laptops/reviews/lenovo-thinkpad-x130e/(page)/4#review-body

http://www.laptopmag.com/reviews/laptops/lenovo-thinkpad-x130e.aspx

http://www.notebookcheck.net/Review-Lenovo-ThinkPad-X130e-Notebook.72597.0.html

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru