Asus PadFone: смартфон, планшет и нетбук
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

26.06.2012 Asus PadFone: смартфон, планшет и нетбук

#

Впервые вышедший на публику в прошлом году на выставке Computex в Тайване, Asus PadFone кажется логическим продолжением концептуального дизайна Motorola Atrix Lapdock.


 И хотя он не является единственным гибридным устройством, выпущенным в продажу, но для гаджетов под Android 4.0 – это первая ласточка. А в результате внимательного изучения PadFone на Mobile World Congress, стало ясно, что идея телефона, трансформирующегося в планшет, может быть весьма жизнеспособной.

Прототипы далеко не всегда доводятся до ума, и часто они не доходят до конечного пользователя (ярким тому примером является Microsoft Courier). К счастью, Asus смог проторить дорогу до прилавка для своего PadFone. В результате мы можем приобрести трубку, которая превращается не только в планшет, но еще и в лэптоп.

В одном обзоре разумно рассмотреть все ипостаси PadFone: вместе с PadFone Station (планшет) и PadFone Station Dock (клавиатура).


Дизайн


Сам по себе PadFone имеет притягательный дизайн и высокое качество сборки. Текстурированной задней поверхности приятно касаться пальцами и удобно держать в руках. Трубка ни капли не скользит в ладони, поэтому практически отсутствует риск ее случайного падения.

Качеля громкости расположена на правой стороне, а 3,5-мм разъем для гарнитуры помещен сверху. Рядом с ним находится кнопка включения. В непосредственной близости друг от друга на левой стороне расположены порты Micro-HDMI и Micro-USB. Кроме своего основного назначения, они используются для подключения трубки к PadFone Station.

Задняя крышка снимается. Под ней находится аккумуляторная батарея емкостью 1520 мАч.

Asus оставил оригинальную операционную систему Android 4.0 практически не тронутой. Легкие изменения коснулись только планшетного варианта использования данного устройства, да и их заметишь далеко не сразу.

PadFone-4.JPG

Передняя поверхность смартфона покрыта сплошным листом Corning Gorilla Glass, благодаря которому создается довольно красивый и современный внешний вид, чем-то напоминающий продукты Apple. Под экраном расположены традиционные для Android кнопки и логотип Asus. Вес трубки составляет 130 г.

PadFone имеет qHD (960 x 540 пикселей) 4,3-дюймовый Super AMOLED дисплей. Его отличают живые цвета и хорошая видимость даже на ярком солнечном свету. При перевоплощении устройства в планшет, разрешение экрана увеличивается до WXGA (1280 x 800 пикселей) с диагональю 10,1 дюйм.

PadFone Station и PadFone Station Dock по внешнему виду напоминают линейку планшетов Asus Transformer. Однако Asus создал доки таким образом, что они не могут быть взаимозаменяемыми между различными планшетами этого производителя. Все-таки, Asus должен подумать о более комплексном использовании собственных продуктов, это могло бы улучшить его позиции на рынке. Отсутствие кросс-совместимости отталкивает от приобретения изделий Asus, и не побуждает к расширению имеющегося набора гаджетов, так как их актуальность исчезает по мере смены основных устройств. Доки PadFone, конечно, великолепны в комплекте с этим смартфоном, но они были бы неподражаемы, если бы к ним можно было подсоединить другие трубки и планшеты от Asus.

PadFone-5.JPG

PadFone Station не может претендовать на звание самого стройного или легкого планшета. Сам по себе док весит 724 г, а вместе с трубкой – больше 900 г. Руки быстро устают при работе с планшетом на весу. Поэтому, если вы хотите приобрести PadFone из-за возможности превращения его в планшет, то лучше рассмотреть другие, более удобные варианты.

PadFone Station Dock добавляет конструкции еще 680 г. В итоге, мы получаем почти полуторакилограммовый нетбук, лишенный нормальной вычислительной мощности. Решение далеко не идеальное. Сегодня можно найти отдельные нетбук и смартфон с меньшим суммарным весом. И если вы хотите иметь под рукой что-то с физической клавиатурой, то взвесьте все за и против двух отдельных устройств и гибрида.

Клавиатура PadFone Station Dock удобна, но работа с ней далека от желаемого уровня комфорта. Док имеет ограниченный угол отклонения экрана (до 100°), поэтому далеко не во всех положения можно принять удобную позу. Кроме того, ладони постоянно касаются большого тач-пада, в результате курсор перескакивает с места на место, и, при быстрой печати, создается множество ошибок. К счастью, если предстоит набор длинного текста, тач-пад можно временно отключить.

PadFone-2.JPG

Функции Asus PadFone


Размещение трубки в PadFone Station не является сложной процедурой. Необходимо убедиться в том, что коннекторы вошли в свои гнезда и слегка надавить до появления легкого щелчка. 8-мегапиксельная камера смартфона используется и в качестве основной камеры в PadFone Station. На ее крышке имеются специальные отверстия для объектива и светодиодной вспышки. Передняя VGA камера на PadFone отключается на время его нахождения в доках, PadFone Station имеет собственную, с разрешением 1,3 Мп.

После подключения к доку, операционная система автоматически переключается в планшетный режим. По умолчанию, приложения сохраняются в обоих режимах, и ими можно пользоваться после подключения смартфона к доку или отключения от него. Если какая-либо программа не поддерживает этой функции, то появляется сообщение об ошибке и предложение перезапустить ее.

Не очень удобно то, что после подключения к PadFone Station закрываются некоторые запущенные в фоновом режиме сервисные программы, например WhatsApp. Для того чтобы она продолжила получать сообщения, необходимо запустить программу снова. Если вы часто отсоединяете и подсоединяете PadFone к доку, то частые запуски одних и тех же приложений начинают раздражать.

Отвечать на звонки можно и с PadFone Station, но, чтобы не выглядеть глупым, лучше использовать для этих целей Bluetooth гарнитуру. Также, Asus предлагает воспользоваться Stylus Headset, который являются именно тем, чем называется – гарнитурой и стилусом.

Как PadFone Station, так и PadFone Station Dock имеют собственные аккумуляторы, позволяющие пополнить запас энергии в трубке, даже вдали от розетки. Емкость каждого аккумулятора составляет 6600 мАч. Следует отметить, что процесс зарядки от PadFone Station происходит довольно медленно. Для восстановления заряда на 30% необходимо не менее 4 часов.

PadFone-6.JPG

Самым неудобным моментом во всей этой конструкции является постоянная необходимость присоединения и отключения трубки от дока. В зависимости от предпочтений пользователя, PadFone большую часть времени может находиться в "свободном плавании" или быть подключенным к доку. Если вы не планируете часто пользоваться планшетом, то очень скоро остановитесь на первом варианте.

В основной камере PadFone используется 8-Мп BSI сенсор, максимальная диафрагма равняется f2.2, а объектив состоит из пяти элементов. В теории это звучит обнадеживающе, но на практике фотосистеме не удалось продемонстрировать хорошие результаты. Электронный затвор работает довольно медленно, поэтому, фотографируя динамичные сцены, часто получаешь не совсем тот кадр, на который рассчитывал. Ошибки автоматического определения баланса белого – обычное явление для этой камеры. Большинство фотографий получается с сильными шумами и отсутствием мелких деталей.

Для связи Asus PadFone использует все современные протоколы. Трубка поддерживает HSPA+, Bluetooth 4.0, Wi-Fi, GPS и A-GPS. В слот для microSD можно устанавливать карты памяти объемом до 32 Гб, а PadFone Station Dock добавляет к этому два порта USB и карт-ридер MMC/SDHC. Кроме того, каждому покупателю Asus на три года дарит 32 Гб в облачном хранилище данных, называемом Asus Webstorage.


Производительность


Благодаря двухъядерному Qualcomm Snapdragon S4 8260A с частотой 1,5 ГГц, смартфон работает быстро и гладко. Помещенный в док, он обеспечивает безупречное функционирование планшета.

Испытания продолжительности автономной работы PadFone, подпитываемого энергией от PadFone Station и PadFone Station Dock показали, что данный комплект сохраняет возможность автономной работы на протяжении двух с лишним дней при активной эксплуатации: звонках, постоянной проверке электронной почты, общении через Facebook и Twitter.

PadFone-3.JPG

К качеству голосовой связи нет никаких замечаний. А вот имеющийся динамик мог бы быть и погромче. Из-за его деликатности придется тщательно подойти к выбору рингтона, если вы не хотите постоянно пропускать важные звонки.


Стоит ли покупать PadFone


Asus PadFone является замечательным концептом, выпущенным в продажу. Но он все еще имеет ряд острых углов, которые нуждаются в обработке.

Данное решение отличают высокая производительность и продолжительная автономная работа. Среди отрицательных моментов следует указать на низкое качество камеры и значительную общую массу. Лишний раз задумаешься, перед тем как взять из дому одновременно трубку и два дока для нее. Кроме того, расстраивает то, что Asus отказывается производить аксессуары, одновременно совместимые с несколькими устройствами.

Если вы думаете, что предложение Asus позволит уменьшить количество гаджетов в вашем портфеле или сумке, то внимательно оцените вес и объем фирменных доков, а затем сопоставьте их с небольшим нетбуком. Далеко не во всех случаях трансформер окажется лучшим выходом из ситуации.


Плюсы:


Минусы:


По материалам:

http://reviews.cnet.com/smartphones/asus-padfone-unlocked/4505-6452_7-35147502.html?tag=rvwBody;paginate

http://www.techradar.com/news/phone-and-communications/mobile-phones/hands-on-asus-padfone-review-1066750

http://www.t3.com/reviews/asus-padfone-review


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru