Обзор двух клавиатур для iPad от Logitech
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

25.06.2012 Обзор двух клавиатур для iPad от Logitech

#

С технической точки зрения, физическая клавиатура планшету от Apple совершенно ни к чему. Пользователи могут набирать текст, касаясь клавиш, нарисованных на экране.

Но первая же попытка набрать таким способ текст длиннее одного предложения, показывает низкое юзабилити этого способа ввода. Пользователь лишен тактильного ответа, а экранная клавиатура "съедает" значительную часть экранного пространства.

Если в ваши планы входит активное использование iPad в качестве средства для работы с текстами, то рекомендуем укомплектовать его физической клавиатурой. Кроме фирменного аксессуара, на рынке имеются клавиатуры от сторонних производителей, качество и функциональные возможности которых не уступают Apple iPad Keyboard Dock. Одним из таких производителей является Logitech.

Logitech Ultrathin Keyboard Cover

Попытка объединения в одном аксессуаре клавиатуры и чехла редко оканчивается удачей. Если вы хотите получить в свое распоряжение удобную клавиатуру, и одновременно защитить iPad, то лучше рассмотреть возможность приобретения двух отдельных аксессуаров. Но стремление к экономии денег и пространства в портфелях и сумках пользователей рождает на свет такие изделия, как Logitech Ultrathin Keyboard Cover.

Впрочем, ультратонкий клавиатурный чехол от Logitech, похоже, является приятным исключением. Это, конечно, не чехол в том понимании, какое вложено в Smart Cover. Его лучше назвать обновленной версией Zagg Keyboard Case, чьи магнитные крепления теперь идеально подходят для iPad 2 и нового iPad. Цена в 99$ превышает ту, которую просят за большинство простых клавиатур для iPad, но вполне сопоставима с ценниками на имеющиеся на рынке гибриды клавиатуры и чехла.

В отличие от большинства гибридов, имеющих неказистый внешний вид, изделие Logitech, с алюминиевым покрытием, по стильности может поспорить с самим iPad. Вынимая iPad из своеобразной обложки, мы получаем портативную клавиатуру. Ultrathin Keyboard Cover выглядит целостным изделием, каждая часть которого гармонично сочетается с дизайном iPad. Создается впечатление, что перед нами ультратонкий лэптоп.

logitech-ultrathin-keyboard-cover-row-5.png

Отщелкиваем крышку и располагаем ее на столе, местом для крепления iPad (будь то iPad 2 или "новый iPad") служит желобок, расположенный за клавиатурой а задняя стенка планшета упирается в складной упор. Магниты удерживают iPad в ландшафтной ориентации, с кнопками регулировки громкости обращенными вверх. Планшет прочно сидит на чехле, но не исключена вероятность его падения экраном вниз, если в качестве опоры использовать очень наклоненную поверхность. Хотя магниты подобраны таким образом, чтобы прочно удерживать планшет в ландшафтной ориентации, его можно поставить и повернутым на 45 градусов. Однако набор текста в таком режиме кажется менее удобным.

Не стоит беспокоиться по поводу того, что клавиши могут поцарапать iPad. Резиновые накладки на углах клавиатуры предотвращают контакт экрана с жесткой поверхностью клавиш во время нахождения конструкция в сложенном состоянии. Следует предупредить , что данный аксессуар не может заменить Smart Cover. Он, конечно, тонкий и портативный, но не настолько.

Также Ultrathin Keyboard Cover не способен защитить заднюю часть iPad и его боковые кромки. Поэтому его правильнее называть "обложка", но не "чехол". iPad третьего поколения может прочно удерживаться на клавиатуре, только если будет одет в чехол, а iPad 2 можно использовать вместе с Belkin Snap Shield.

Клавиатура питается от собственного аккумулятора, для подзарядки которого служит кабель Micro-USB, входящий в комплект. По заявлению Logitech, время между подзарядками клавиатуры составляет около 6 месяцев, если ее использовать не более 2 часов в день. Планшет быстро находит клавиатуру после ее включения. По окончании работы рекомендуется выключить ее, чтобы не расходовать зря заряд аккумулятора.

Работать с текстом с помощью этого стильного аксессуара из пластика и алюминия очень комфортно. Приподнятые клавиши имеют ощутимый ход и не кажутся слишком мягкими. Функциональные клавиши, а также Delete, Return и Tab прижаты к краям, но клавиши в алфавитном блоке максимально приближены к тому, что мы привыкли видеть у нетбуков. Так как вертикальное пространство очень ограничено, клавиши лишь слегка приподняты над поверхностью стола (многие посчитают такое решение далеким от хорошей эргономики), но Keyboard Cover сделал все возможное, в условиях ограниченного пространства, чтобы работать с клавиатурой было удобно.

Ориентированные на iPad функции находятся в дополнительном ряду над цифровыми клавишами. Тут же реализованы такие операции, как вырезать, вставить, регулировка громкости, перемещения курсора, но они не помогут при работе на iPad, который не приспособлен к управлению с помощью мыши или трек-пада.


Плюсы:

Минусы:

Logitech Tablet Keyboard

Если человеку приходится набирать большие объемы текста, то портативная клавиатура, с уменьшенными клавишами, стиснутыми на ограниченном пространстве, является далеко не лучшим выходом. Экранная клавиатура для этих целей подходит еще меньше.

Если вы ощутили подобную проблему на себе, то, возможно, вам больше понравится не фирменная белая клавиатура от Apple, а беспроводная Logitech Tablet Keyboard. С технической точки зрения, она не предназначена именно для iPad, ее можно подключить к любому компьютеру, имеющему Bluetooth. Внешне, планшетная клавиатура очень похожа на изделие Apple. Единственным отличием, которое сразу бросается в глаза, является черный цвет. Как и беспроводная клавиатура Apple, Logitech Tablet Keyboard работает на четырех батарейках (или аккумуляторах) AAA.

does-double-duty.png

Почему же эта клавиатура попала в данную статью, ведь она не создана специально для iPad? Дело в том, что данный аксессуар имеет набор клавиш, повышающих производительность работы в iOS (для устройств, работающих под Android, Logitech выпускает очень похожую клавиатуру, но с немного другим набором клавиш). Кроме того, эта клавиатура имеет изящно трансформируемую подставку, специально разработанную под установку iPad.

Если раскрыть чехол клавиатуры, выстланный изнутри микрофиброй, то обнаруживается маленькая пластиковая защелка, закрепляющая две створки под острым углом и служащая упором для нижней кромки планшета. Установить iPad (второго или третьего поколения) в эту подставку можно как в портретной, так и в пейзажной ориентации. Причем подставка настолько просторная, что в нее умещается iPad вместе со Smart Cover. Из пластиковой защелки можно выдвинуть дополнительный упор, что позволяет расположить планшет в более наклоненном положении – под углом почти 45 градусов. Такой вариант обладает хорошей эргономикой, если набирать текст, сидя за столом. При этом клавиатура может располагаться рядом с планшетом или на коленях пользователя.

Цифровые клавиши несут двойную нагрузку. При удержании кнопки Fn, расположенной в левом нижнем углу, они служат для вызова специфических для iPad команд. Цифра "5" запускает галерею изображений, "7", "8" и "9" используются для управления воспроизведением музыкальных и видеороликов, а также для регулировки громкости. К слову, аналогичным функционалом обладают и другие клавиатуры, предназначенные для работы с iPad, включая фирменную. Кнопка поиска спрятана рядом с клавишей выбора опции, ее нажатие запускает Spotlight. К сожалению, использовать данную клавишу для поиска в приложениях или документах не получится, придется вызывать эту функцию, касаясь экрана. Кнопка Home, расположенная в верхнем правом углу, работает точно так же, как и аналогичная кнопка iPad.

does-double-duty (1).png

Эту клавиатуру Logitech при желании можно использовать и вместе с iPhone. iOS 4.3 поддерживает физическую клавиатуру, и ее подключение не вызывает никаких проблем. Тут также работают клавиши для управления воспроизведением мультимедиа и громкостью звука. iPhone даже можно закрепит в приподнятом положении. Но сделать это не совсем просто, и потребуется небольшая тренировка.

К функциональности клавиатуры, как таковой, нет никаких нареканий. Алфавитные клавиши расположены точно так же, как и на стандартной клавиатуре, поэтому можно сразу же приступать к набору текста. Не требуется никакой адаптации. Клавиши управления курсором позволяют перемещаться по текстовому документу, без необходимости постоянных касаний к дисплею планшета при редактировании. Ощущения от работы с комплектом, состоящим из iPad и этой клавиатуры, практически ничем не отличаются от тех, которые получаешь при работе с текстом на обычном компьютере.

Плюсы:

Минусы:

Удобно ли использовать клавиатуры Logitech вместе с планшетами Apple?

Logitech Tablet Keyboard не является полноразмерной клавиатурой, вызвано это желанием максимально сэкономить пространство. Пожалуй, это лучшая среди ультрапортативных клавиатур для iPad, которые только можно найти на полках магазинов. Она имеет хорошо продуманный дизайн и может служить отличной обложкой для планшета.

Раскладка алфавитного блога Logitech Tablet Keyboard for iPad ничем не отличается от стандартной компьютерной клавиатуры, она обладает хорошей эргономикой, а ее чехол превращается в удобную трансформируемую подставку для планшета или даже iPhone. При цене 69$ этот аксессуар является отличным вложением средств, если вы планируете набирать большие объемы текста на iPad, не уходя далеко от письменного стола.

Основные использованные источники:

http://reviews.cnet.com/keyboards/logitech-ultrathin-keyboard-cover/4505-3134_7-35235084.html?tag=rvwBody;paginate

http://reviews.cnet.com/keyboards/logitech-tablet-keyboard-for/4505-3134_7-34830445.html?tag=rvwBody;paginate



Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru