Развитие сети LTE в Москве
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

15.05.2012 Развитие сети LTE в Москве

#

Беспроводная сеть четвертого поколения пока остается достаточно новым явлением на рынке мобильной связи, однако получает все большее распространение во всем мире. Так, в декабре 2009 года сеть LTE начала действовать на коммерческой основе в Стокгольме и Осло и по состоянию на декабрь 2011 года насчитывала уже несколько десятков тысяч пользователей.

Вторая и третья сети LTE были внедрены в Узбекистане, в Ташкенте, операторами «МТС Узбекистан» и Ucell, однако больших успехов не достигли, что было связано с очень небольшим количеством пользователей, обладающих устройствами связи четвертого поколения.

В США компания Verizon Wireless в первом квартале сумела «охватить» сетью LTE уже более полумиллиона человек, а к 2013 году намерена расшить сеть на территорию проживания 258 миллионов американцев.

Согласно данным Worls Cellular Information Service, если в начале 2011 года в мире насчитывалось всего 1,2 миллиона пользователей сетями LTE, то к концу года эти показатели выросли, как минимум, в три раза.

LTE в Москве

На сегодняшний день многие ведущие мобильные операторы России также начали внедрение беспроводной связи на основе уже действующей собственной сети.

Можно отметить, что российские мобильные операторы не отстают от общемировых тенденций. Еще в сентябре минувшего года МТС представила свою первую демонстрационную зону сети стандарта LTE на Дальнем Востоке и в Сибири, однако назвать такой проект коммерческим нельзя.

В декабре 2011 года компания «Скартел» осуществила запуск первой в России сети сотовой связи LTE, Новосибирск стал первым городом, в котором начала работать беспроводная связь четвертого поколения.

И наконец, 16 апреля 2012 года ОАО «Мобильные ТелеСистемы», более известное, как МТС, запустило сеть LTE в Москве. Всего на один день МТС опередила компания Yota, ее сеть LTE начала серию ночных технических запусков в ночь на 15 апреля. С 10 мая сеть четвертого поколения Yota начнет действовать не только в ночное время, но и круглые сутки.

На сегодняшний день у компании Yota установлены 1,2 тысяч базовых станций LTE на территории столицы, перед запуском специалисты мобильного оператора устанавливали по 200-250 антенн каждую неделю, чтобы успеть к к утвержденной дате.

Сеть LTE оператора МТС пока действует только в пределах Садового кольца, сейчас пользоваться ею можно совершенно бесплатно, нужен только специальный модем или смартфон, поддерживающий данный стандарт связи.

Дальнейшие планы

Все специалисты единодушно отмечают, что главной проблемой развития сети LTE в Москве (как, впрочем, и в остальных регионах нашей страны), является отсутствие устройств, работающих с данным стандартом связи.

Например, компания Yota приняла решение раздавать устройства – модемы, мобильные и стационарные роутеры – своим пользователям, уже заключившим контракты с мобильным оператором, совершенно бесплатно. И все же, из всех 100 тысяч человек, которые уже получили модемы от Yota, воспользоваться ими пока смогли во время ночных тестовых вещаний всего лишь 10 тысяч человек. Возможно, остальные потенциальные пользователи просто не были проинформированы о существующей возможности, к тому же сеть пока действует в то время, когда большая часть москвичей просто спит.

Дальнейшее расширение сети LTE в столице требует не только установки еще большего количества антенн, но и распространения специальных устройств – планшетов, мобильных телефонов и модемов, которые смогут поддерживать формат связи четвертого поколения.



Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru