Распространенные проблемы iPad и способы их решения II. Установка программ, резервное копирование и производительность
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

01.05.2012 Распространенные проблемы iPad и способы их решения II. Установка программ, резервное копирование и производительность

#

Как не бывает правил без исключений, так не бывает и компьютеров без проблем. Как ни совершенен iPad, но он остается компьютером, у которого тоже бывают проблемы. В этой статье продолжается рассказ о том, как справиться с некоторыми из них.


Как защитить свои данные от непредвиденных ситуаций?

Многие люди беспокоятся о данных, хранящихся на их компьютерах, и регулярно делают резервные копии. Если речь идет о мобильных устройствах, таких как iPad, то резервные копии еще более важны. Потеря, поломка или кража устройства, конечно, неприятны, но хранящиеся в их памяти документы, фотографии, музыкальные файлы и т.п. значат для пользователя несравнимо больше, чем сам планшет.

По существу, в iOS 5 существует два способа резервного копирования данных. Первый из них заключается в использовании iCloud. В облаке можно сохранять приложения, персональные данные, но не медиафайлы. Хранилищем для последних служит iTunes.

Для того чтобы начать резервное копирование необходимо выбрать iCloud в приложении Настройки, а в Storage & Backup, включить опцию iCloud Backup. Создание резервных копий может занять довольно продолжительное время. Это зависит от характера информации, хранящейся на планшете. Если возникнет потребность в восстановлении данных из резервных копий, то в экране настройки устройства необходимо кликнуть по “Restore from iCloud Backup“.

ipad-problem-3.jpg

Второй способ создания резервных копий работает во время синхронизации iTunes. Но если делать это через Wi-Fi, то iTunes создает резервные копии только при первой синхронизации после перезагрузки приложения. Узнать о дате создания последней резервной копии можно в разделе Устройства настроек iTunes. Если после указанной здесь даты произошли важные изменения, то сделать новую резервную копию можно кликнув по устройству в боковой панели, одновременно удерживая клавишу Ctrl, после чего выбрать пункт Резервная копия.

Программы-призраки на планшете

Программы-призраки является довольно редкой, но неприятной проблемой. Их иконки не активны. А если пользователь пытается воспользоваться программой, кликая по такой иконке, то ничего не запускается. Обычной причиной появления программ-призраков является неудачная синхронизация. Как правило, это происходит после использования для этих целей Wi-Fi.

Расправиться с некоторыми из иконок-призраков достаточно легко. Надо удерживать их нажатыми некоторое время, а затем коснуться кнопки “-”. Но этот прием работает не всегда. Если он не помог, то в iTunes выберите свое устройство и перейдите на вкладку Приложения. Тут выберите соответствующий домашний экран, и удалите проблемную иконку. После чего запустите синхронизацию с планшетом. Не исключено, что также потребуется полная перезагрузка (одновременно нажмите кнопки Домой и Переход в спящий режим и удерживайте их до тех пор, пока не начнется перезагрузка iPad).

Кроме того, следует иметь в виду, что для завершения полной синхронизации через Wi-Fi требуется определенное время. Поэтому, если имеется достаточно большое количество программ, чей индикатор загрузки обесцветился, то самый верный способ избавиться от них – это дождаться крупного обновления системы. А до этого момента данные приложения можно оставить в покое.

Куда исчезла скорость у iPad?

Одним из наиболее заметных преимуществ iPad и iOS является высокая производительность и моментальная отзывчивость на команды пользователя. Поэтому, даже легкая потеря скорости работы планшета, сразу же бросается в глаза. Многие владельцы iPad иногда замечают подергивание картинки в момент прокрутки или при демонстрации анимационных эффектах, а в некоторых случаях происходит сбой при запуске относительно больших приложений, например, игр.

В большинстве случаев причину этих явлений следует искать во временных неполадках системы управления памятью iOS. Теоретически, в момент приостановки фоновых приложений должна высвобождаться оперативную память для активно используемых программ, но иногда тут происходит сбой.

ipad-problem-6.jpg

Самым быстрым и верным решением этой проблемы является полная перезагрузка (одновременное длительное нажатие кнопок Домой и Спящий режим). Но во многих случаях можно вернуть планшету исходную производительность с помощью панели многозадачности (двойное нажатие на кнопку Домой). Найдите в ней проблемное приложение (это могут быть большие программы, чей запуск окончился неудачей, или фоновые приложения), и удерживайте его значок до тех пор, пока он будет раскачиваться, а затем нажмите кнопку “-”.

Почему пропала функция печати?

Если iPad вам нужен не только для того, чтобы приятно скоротать время, но и для работы, то рано или поздно возникнет необходимость печати обрабатываемых на нем документов. За эту функцию планшета отвечает AirPrint – “волшебная” система беспроводной печати. Однако в этом волшебстве есть одна загвоздка – необходим совместимый с ней принтер. В противном случае вместо распечатанных листов бумаги вы увидите досадную надпись на экране планшета: “Не обнаружено принтеров AirPrint”. Решается эта проблема очень просто – купите новый принтер с поддержкой AirPrint.

Однако, если вы не хотите тратить деньги на новый принтер, то можно поступить по-другому. Установите Printopia ($20), активируйте ее в Настройках системы, а затем выберите принтеры, которые хотите заставить работать с AirPrint (естественно, они должны поддерживать беспроводную печать). После этих настроек принтер появится в списке доступных устройств диалогового окна печати. Конечно, придется заплатить 20 долларов, но это дешевле, чем покупать новый принтер.

Пропал App Store?

С потерей App Store пользователь лишается возможности установки новых игр и приложений. Это катастрофа! А если под рукой отсутствует Mac, то это полная катастрофа.

ipad-problem-8.jpg

Но не стоит впадать в отчаяние. Эту проблему можно легко решить одним из двух способов. Во-первых, если все 11 страниц с ярлыками приложений забиты под завязку, то, возможно, App Store вытолкнут в мистическую пустоту, которая находится за пределами последней страницы. Чтобы проверить это, дважды нажмите на кнопку Домой и воспользуйтесь Spotlight для поиска “App Store”. Если значок, действительно, попал в пустоту, то, с помощью iTunes, можно навести порядок на страницах приложений, вытянув App Store в какое-нибудь более доступное место.

Если Spotlight не смог найти App Store, тогда откройте Настройки, перейдите в Общие – Ограничения, и убедитесь в том, что “Установка приложений” является активной (К слову, тут есть функция, с помощью которой можно запретить удаление приложений).

Если ни один из двух приемов не помог, то, вероятно, вы столкнулись с проблемой прерванной синхронизации. Чтобы преодолеть ее необходимо сделать полную перезагрузку (кнопки Домой + Спящий режим, до тех пор, пока не начнется перезагрузка), а затем инициировать синхронизацию в iTunes. В качестве самой крайней меры, можно прибегнуть к восстановлению системы из последней резервной копии.

Мой iPad исчез из iTunes

Возможность синхронизации через Wi-Fi, реализована в iOS 5. Она дает ряд преимуществ, которые растворяются сразу же, как только эта функция перестает работать.

ipad-problem-9.jpg

Порой iPad исчезает из боковой панели iTunes, а кнопка «Синхронизировать» в Общие - iTunes Wi-Fi Sync окрашивается в серый цвет и становится неактивной. Такая ситуация встречается довольно часто, и наиболее вероятным ее объяснением является потеря подключения к сети у Mac или iPad. Для ее решения в большинстве случаев достаточно активировать Wi-Fi на iPad (выключив и выключив режим полета), и/или Mac (с помощью иконки Wi-Fi). После этого все становится на свои места.

Еще одним приемом является перезапуск iTunes. Если это не помогает, то надо попытаться перезагрузить iPad, а затем Mac. Но до этого дело доходит редко. Кроме того, обнаружено, что проблема может решиться после соединения iPad с Mac при помощи кабеля.

iPad не хочет заряжаться

Пользователи, имеющие опыт общения с небольшими устройствами на iOS (iPhone или iPod touch), должны знать о том, что они заряжаются при подключении к Mac или USB хабу. Если попытаться проделать то же самое с iPad, то, скорее всего, на его экране вы увидите сообщение “Не заряжается”.

ipad-problem-5.jpg

Чаще всего подобная ситуация возникает у пользователей старых маков, но и владельцы новых моделей иногда жалуются на нее, особенно при большом количестве подключенных периферийных устройств.

Тем, кто столкнулся с такой проблемой, придется пополнять запас энергии на планшете с помощью стандартного зарядного устройства для iPad, подключаемого напрямую или через док.

Если вы не согласны мирится с подобной ситуацией, попытайтесь подключить планшет к Mac, и отправить iPad в спящий режим. Скорее всего, он начнет заряжаться, но этот процесс затянется на более продолжительное время, и будет происходить только до тех пор, пока в спящий режим не отправится сам компьютер.

Если iPad отказывается заряжаться, будучи присоединенным к зарядному устройству, проверьте разъем на наличие пыли и почистите его с помощью сложенного листа бумаги.

По материалам:

http://www.techradar.com/news/mobile-computing/tablets/common-ipad-problems-how-to-solve-them-1074214

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru