Оригинальные гаджеты современности: 3D, естественные интерфейсы, компактная производительность
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

03.02.2012 Оригинальные гаджеты современности: 3D, естественные интерфейсы, компактная производительность

#

В последнее время разработчики постоянно радуют нас различными оригинальными новинками из самых различных областей. Причем никто не остается обиженным, будь то геймер, киноман или просто любитель “навороченной” техники – каждый получает нечто для себя.

Разумеется, при создании новых устройств сохраняются основные принципы: быстрее, удобнее и так далее. Но при этом есть ряд технологий, которые можно смело отнести исключительно к нынешнему времени. Многие из них появились довольно давно, но не применялись в устройствах широкого использования, некоторые стали настоящими прорывами и открытиями наших дней. В мире высоких технологий появился ряд тенденций, которые активно применяются в различных гаджетах и вместе с этим продолжают активно развиваться и совершенствоваться.

Революция 3D

Безусловно, главным прорывом последних лет стало усовершенствование и активное использование 3D-технологий. Конечно, 3D-фильмы были и пятьдесят лет назад, да вот только в наши дни все стало развиваться настолько стремительно, что дело не ограничивается просто фильмами в кинотеатрах. Сегодня киноманы могут наслаждаться объемными фильмами прямо у себя дома благодаря 3D-телевизорам. Кроме этого, производители смартфонов один за другим стали выводить на рынок свои творения со стереоскопическими дисплеями.

Все это говорит о том, что 3D-революция уже случилась, и объемные 3D-изображения становятся привычным делом для самых разнообразных устройств, будь то телевизоры или коммуникаторы.

Управление голосом и жестами

Еще одним прорывом сегодняшних дней, можно считать появление различных ранее нетрадиционных способов управления пользовательскими интерфейсами и программными продуктами. Речь идет о распознавании голоса, которое надо сказать достигло довольно приемлемого уровня и начинает активно применяться в разных современных гаджетах, начиная от голосового поиска в смартфонах, заканчивая такими геймерскими новинками как Kinect.

Kinect кстати, примечателен в первую очередь не тем, что распознает голосовые команды, а уникальным способом управления в игре. При помощи нескольких видеокамер Kinect распознает движения человека и таким образом пользователь может всем телом управлять своим персонажем в игре. Причем игрок может имитировать как бойца, которому необходимо махать руками и ногами, так и гонщика, поворачивая вымышленный руль автомобиля.

Сверхтонкие и сверхпроизводительные

Очень много прорывов в последнее время связанно с появлением действительно инновационных ноутбуков, смартфонов и прочих аналогичных устройств. Каждое из них имеет свои особые преимущества перед конкурентами, и фактически является инновацией в определенной области. Такими устройствами можно считать, например ультрабуки, которые обладаю удивительным сочетание трех основных качеств подобных устройств, а именно портативность, производительность и автономность. Производительность современных портативных устройств, просто не может не поражать. Порой, читая технические характеристики некоторых смартфонов невольно задумываешься о том, что еще недавно не все стационарные компьютеры имели такие параметры, а вот сегодня подобная производительность присутствует в устройстве, которое можно носить в кармане.

Помимо серьезных устройств, созданных на основе новейших технологий, производители представляют пользователям различные сомнительные, но все же новинки. К таким устройствам можно отнести портативный счётчик Гейгера для iPhone, зарядное устройство, работающее от солнца, радиоприёмники, вещающие не УКВ и FMа интернет радио и так далее. Одним словом, прогресс не стоит на месте, а это значит, что любители различных новинок техники точно не останутся без чего-нибудь нового и интересного.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru