Год дракона – год надежных смартфонов для навигации?
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

25.12.2011 Год дракона – год надежных смартфонов для навигации?

#

Век смартфонов начался в 1992 году, с появлением IBM Simon, объединившим в себе все функции, необходимые деловому человеку: календарь, адресная книга, часы, показывающие время в различных поясах, калькулятор, записная книжка, email-клиент и даже игры.

Продавался он через BellSouth, а найти человека с этим устройством, даже в США, было нелегко.

Спустя чуть более десяти лет мы увидели совершенно новый мир смартфонов: изящные, компактные и мощные средства коммуникации, позволяющие людям общаться совершенно новыми, притягательными и инновационными способами. Они изменили привычки и поведение деловых людей навсегда.

Сегодня около 27% используемых мобильных устройств относятся к смартфонам. По информации comScore, около 90 миллионов людей в США стали обладателями новых смартфонов на протяжении августа—октября 2011 года, это на 10% больше по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Если данный тренд продолжится, то число пользователей устройств этого типа к концу следующего года удвоится или, даже, утроится. Одновременно с этим, следует ожидать падения цен на смартфоны всех категорий.

Технологии: вчера и завтра

Крупные игры на рынке компьютеров и электроники наконец почувствовали насколько неисчерпаемые возможности таит в себе рынок смартфонов. Огромные интеллектуальные и финансовые средства влиты в него в уходящем году. Для пользователя это значит только одно – с каждым днем смартфоны будут становиться все совершеннее и доступнее по цене.

Galaxy Skin.jpgПожалуй, самой заметной тенденцией на рынке смартфонов в уходящем году стало увеличение дисплеев. Появился целый набор устройств с размером экрана от 4,5 до 4,7 дюймов, и даже 5,3-дюймовый Samsung Galaxy Note.

Размеры экрана достигли предела, и дальнейшая эволюция в этом направлении бессмысленна. Поэтому производители должны найти другую величину, с помощью которой покажут свое превосходство. Наиболее вероятный кандидат на это место — разрешение экрана. Уже появились LG Nitro HD и Galaxy Nexus, которые могут похвастаться 1280х720 пикселей. Вслед за ними придет целый ряд аналогичных моделей.

Большой экран становиться основным потребителем емкости аккумулятора. Поэтому следует ожидать инноваций в области повышения энергоэффективности дисплеев и емкости аккумуляторов.

Вторым, после размера экрана, аргументом производителей смартфонов в 2011 году стал двухъядерный процессор. Но в 2012 придется найти новый способ убедить покупателей в том, что им предлагается принципиально новое устройство. И удвоение количество ядер кажется хорошим маркетинговым ходом.

Четырехъядерные процессоры сделают работу на смартфонах максимально комфортной. Исчезнут ограничения для просмотра видео высокого разрешения и эксплуатации быстрых 4G сетей. Кроме того ожидается повышение частоты процессора и совершенствование графического ядра. Естественно, все эти инновации, как и в случае с дисплеями, должны быть поддержаны внедрением новых способов оптимизации расхода заряда аккумулятора.

samsung-galaxy-note.JPGВнедрение технологии Near Field Communication (NFC) даст возможность расплачиваться за товары и услуги простым поднесением смартфона к специальному сенсору. Конечно, в 2012 году мы не успеем отказаться от бумажника и пластиковых карточек, но мир сделает серьезный шаг в этом направлении.

Скорость подключения к интернету существенно возрастет с внедрением технологии 4G. Первыми почувствовали все преимущества нового стандарта жители США, Японии и Швеции. Но ожидается, что в 2012 году она начнет широко внедряться и в России. Одной из основных проблем использования LTE на мобильных телефонах является быстрое исчерпание заряда аккумулятора. Решить эту проблему призваны новые чипы VoLTE с экономичным расходом энергии.

Сегодня смартфоны обладают достаточно быстрым подключением к интернету, потрясающим разрешением экрана, памятью с объемом, заполнить который можно только приложив определенные усилия. Но одна вещь остается неизменной. При падении на бетонный пол, смартфон превращается в никому не нужный набор высокотехнологичных деталей. Точно так, как это было и на заре появления мобильных телефонов. Samsung обещает первым преодолеть данную традицию уже в следующем году. Galaxy Skin станет первым в мире по-настоящему гибким телефоном. Сандвич из графеновой арматуры и жидких кристаллов позволит гнуть и скручивать экран. Samsung уверяет, что теперь экран выдержит удар молотком, и останется полностью функциональным. Сегодня это звучит, как фантастический рассказ, но осталось ждать совсем недолго, чтобы опробовать это чудо самому.

Программы и сервисы в 2012 году

Рынок смартфонов еще очень юный, и поэтому границы его возможностей пока неясны. Формируется целый комплекс новых служб и производственных линий, призванных обеспечить его потребности. В 2012 году мы станем свидетелями возникновения новых компаний, предлагающих услуги на рынке сайтов и приложений для мобильных устройств: всевозможные конструкторы сайтов, бизнес-пакеты для владельцев мобильных порталов и так далее. На американском рынке будут доминировать ранее утвердившиеся авторитеты, такие как WixMobile, Zinadoo, Onbile, Mobeezo, и mobiSiteGalore. Это будет продолжаться до тех пор, пока новички не потеснят их посредством шумных рекламных акций и обзоров известных гуру.

Более 67% пользователей используют сматрфоны для доступа к картам и средствам навигации, следом идут игры (61%). Ожидается появление новых приложений для соединения смартфонов с социальными сетями, а новостные агентства создадут серию собственных программных продуктов для быстрой доставки пользователю новостей, статей, рекламных предложений и другой информации.

CFD trading from Android.pngДля биржевой торговли 2012 тоже станет годом смартфонов. Тысячи трейдеров и инвесторов будут управлять своими торговыми счетами с мобильных гаджетов в режиме реального времени из любой точки мира. Возрастет количество безналичных платежей, совершаемых с мобильных телефонов. У многих появиться привычка совершать покупки или заказывать пиццу на дом, не выходя из постели.

С точки зрения новостных и рекламных агентств, 2012 год станет годом возросших возможностей. Смартфоны являются прекрасным средством ведения переговоров и ознакомления с последними новостями во время пути. Около 25% пользователей смартфонов выходят с их помощью в интернет чаще, чем с настольных компьютеров и ноутбуков. Шаблоны мобильных сайтов обрастут рекламными предложениями, купонами, картами, изображениями, текстовой информацией и так далее.

В 2012 году ожидается также беспрецедентный бум SMS-маркетинга. Он окажется самым быстрым, простым и эффективным способом донесения рекламной информации до аудитории. Но перемены на этом не остановятся. Рынок найдет способ встраивать то, что ему необходимо в существующие технологии и извлекать еще больше прибыли в единицу времени.

Таким образом, в 2012 году появятся небьющиеся смартфоны с большими экранам превосходного качества, четырехъядерными процессорами и подключением к сети на скорости выше 100 Мбит/с. Новинки с легкостью отодвинут в тень тех фаворитов, которыми мы восхищаемся сегодня. Смартфоны еще прочнее войдут в нашу жизнь и станут надежными и удобными помощниками в любых делах: от бизнеса и инвестиций, до ведения домашнего хозяйства и шоппинга.

По материалам:

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru