Обзор Samsung Galaxy Nexus
Главная > Статьи > Android OS

18.12.2011 Обзор Samsung Galaxy Nexus

#

Смартфон Samsung Galaxy Nexus использует самую новую версию мобильной операционной системы от Google -- Android 4.0, известной под условным названием Ice Cream Sandwich (вафельное мороженое). Достоинства этого устройства далеко не исчерпываются новой операционной системой. Обращают на себя внимание разрешение экрана 720х1280 при размере 4,65 дюймов, видеокамера с поддержкой 1080p и двухъядерный процессор, с тактовой частотой до 1,2 ГГц.

Стоит ли покупать Samsung Galaxy Nexus?

Счастливые обладатели Nexus One или Nexus S даже не задумываются над этим вопросом. Многие из них жаждут стать обладателями нового смартфона. Останавливает только цена – около 1000 долларов. Тем не менее, Galaxy Nexus действительно впечатляет. Он превосходит Nexus S по всем позициям.

Экран Super AMOLED с диагональю 4,65 дюймов, разрешением 720p HD и немыслимо большими углами обзора не имеет аналогов. Кнопки под экраном – это не просто кнопки, это часть экрана. Они словно растворяются, когда гаснет экран.

Быстрота работы и устойчивость новой операционной системы Ice Cream Sandwich впечатляют. Android успел заслужить репутацию системы с заметными тормозами и багами, но, похоже, четвертая версия этой платформы призвана убедить всех в обратном. Такие действия, как отправка электронного сообщения или постинг фотографии в Twitter отнимают лишь несколько секунд. Порою создается впечатление, что телефон предугадывает желания пользователя.

Хотя по функционалу Galaxy Nexus на голову выше любых андроид-фонов, сам он не лишен недостатков. Рядом с iPhone 4S или HTC Sensation бросается в глаза его пластиковый корпус. Самсунг не использует крашеный металл при изготовлении телефонов. Но хотелось бы видеть более изящный дизайн, особенно, если принять во внимание, что Galaxy Nexus стоит столько же, сколько и iPhone в корпусе из алюминия и закаленного стекла.

Сразу после появления Samsung Galaxy Nexus имел серьезные неполадки со звуком, однако новая версия Android 4.0.1 решила эту проблему. В итоге, общее впечатление от нового смартфона улучшилось на порядок. Сегодня это самое передовое устройство на Android. Как долго он будет оставаться лучшим? Этот вопрос остается открытым. Надо думать, что заявленный Galaxy S3 сможет обставить своего предшественника. Но если новый телефон не терпится заполучить еще до рождества, то стоит обратить внимание на вафельное мороженное в упаковке Galaxy Nexus.

Распознавание лица в Android 4.0

Наиболее обсуждаемой характеристикой Galaxy Nexus является новая программная начинка. Android 4.0 получил кодовое название Ice Cream Sandwich, и является самым последним словом Google в области разработки операционных систем для мобильных устройств.

Эта функция Ice Cream Sandwich наделала, наверное, больше всего шума, сразу после первого анонса. Для того чтобы получить доступ к устройству, теперь можно использовать хотя бы свою любимую кружку, вместо пароля или отпечатка пальца.

Пользоваться этой функцией очень просто. Достаточно поместить камеру смартфона перед собой на несколько секунд, чтобы она смогла сфотографировать лицо. Если лицо не удастся распознать, то можно разблокировать экран с помощью отпечатка пальца. К сожалению, потребность в этом возникает довольно часто. Даже умеренного проявления эмоций на лице достаточно, чтобы пользователь не был распознан. Много хлопот эта функция доставит и тем, кто большую часть дня проводит в очках.

Но еще больше обескураживает тот факт, что любой человек, который сможет найти фотографию пользователя сможет легко получить доступ к смартфону. Работает даже изображение лица на экране другого мобильного устройства.

Конечно, распознавание лица – это та функция, которая может впечатлить друзей и родственников. С ее помощью можно сэкономить время. Но она не сможет уберечь содержимое смартфона от любопытства других людей.

Дизайн нового Нексуса

Самсунг имеет репутацию изготовителя телефонов с пластмассовым корпусом. Появление Galaxy Nexus ничего не изменило. В этой модели нельзя обнаружить и следа крашеного металла или алюминия. Но зато производителю удалось создать удивительно легкое устройство (135 г). За небольшой вес приходится расплачиваться довольно дешевым внешним видом.

Galaxy Nexus претендует на ту же нишу, что и блистательный iPhone 4S, да и стоят эти устройства примерно одинаково. Но при ближнем рассмотрении оказывается, что новинка от Samsung накинула на себя не ту одежку.

Никто не говорит, что перед нами абсолютно неприглядное устройство. Это будет обманом. Спереди новый смартфон похож на Nexus S, а обратная его сторона больше напоминает Galaxy S2. Фирменным знаком Galaxy стала поперечная волна снизу, на обратной стороне корпуса. Благодаря ей устройство комфортно лежит в руке.

Хотя Galaxy Nexus сохраняет закругленные черты профиля Nexus S, на этот раз они менее выражены. Предполагается, что форма корпуса сделала его более удобным для удержания в руке во время разговора, но это едва ощущается на практике.

Слегка прорезиненная крышка батарейного отсека позаимствована у Galaxy S2. Чтобы ее открыть, необходимо приложить ощутимое усилие. Хотя сделана крышка из довольно гибкого пластика, установить ее на место труднее, чем это должно бы быть. Для начала необходимо достаточно точно совместить ее с корпусом, а после этого хорошенько ее помассажировать, чтобы она встала на место.

Как и в случае с Nexus S, на корпусе отсутствуют физические кнопки. Но дизайнерская мысль зашла еще дальше – емкостных сенсоров тоже нет. Как уже было сказано выше, функциональные клавиши – это часть экрана. Если телефон выключен, то не видны и кнопки. В этом режиме он напоминает небольшой брусок из черного пластика. Только LED индикатор, оживающий при получении электронного письма или SMS-сообщения, свидетельствует о том, что телефон продолжает работать.

Количество физических кнопок сведено к минимуму. Как ни старайся, нельзя обнаружить ничего другого, кроме кнопки питание/блокировка и качели управления громкостью. Они делают дополнительный вклад в дешевый внешний вид устройства и выглядят менее надежными, чем у Nexus S.

Дизайнеры допустили появление порта micro-USB и 3,4-миллиметрового разъема для наушников на нижнем торце. На правой стороне трубки расположен ряд металлических точек. Как и у HTC Rhyme, они предназначены для зарядки телефона, когда он помещается в специальную док-станцию, которую можно приобрести отдельно.

Экран Galaxy Nexus

Помните, как все восхищались дисплеем iPhone 4? Экран Galaxy Nexus впечатляет еще больше! HD разрешение 720x1280 и 316 точек на дюйм – это, безусловно, лучший экран, из всех, которые когда-либо использовались в мобильных телефонах.

Впечатляет не только количество пикселей. В конце концов, iPhone 4S имеет 330 точек на дюйм. Превосходное качество изображения обеспечивается благодаря передовой технологии Super AMOLED. Цвета фантастически насыщенные и яркие с любого угла обзора. Если участок изображения должен быть темным, то он, действительно, темный, так как AMOLED может физически выключать пиксели для отображения черного цвета.

Единственная не очень приятная вещь, которая относится к дисплею Galaxy Nexus – это отказ от использования Super AMOLED Plus, технологии хорошо показавшей себя у Samsung Galaxy S2. Вместо нее используется PenTile, из-за чего при очень близком рассмотрении видны отдельные точки экрана. Причина этого состоит в том, что Samsung пока не готов реализовать технологию Super AMOLED Plus на экранах с HD разрешением.

Процессор и память

Когда в декабре 2010 года появился Nexus S с одноядерным гигагерцевым процессором, в среде фанов Android появился недовольный ропот. Совсем близко на горизонте маячили двухъядерные процессоры, поэтому 1 ГГц выглядел как топтание на месте после запуска предыдущей модели.

В новом смартфоне двухъядерный процессор работает на частоте 1,2 ГГц. Аналогичной мощью обладает процессор у Samsung Galaxy S2, появившийся более полугода назад. По слухам, у запланированного на 2012 год Galaxy S3, процессор будет работать на частоте 1,8 ГГц, и это позволит избавиться от последних признаков заторможенности интерфейса Android. Но справедливости ради, надо сказать, что уже Galaxy Nexus практически никогда не «задумывается».

Работает Galaxy Nexus быстро и гладко. При его эксплуатации не замечено никаких подвисаний и рывков. Смена домашних экранов плавная, а приложения запускаются почти мгновенно. Создается впечатление, что новая версия операционной системы Android получила реактивную тягу. После одноядерных устройств на Android ощущается заметное ускорение.

В тестах на производительность Galaxy Nexus занимает лидирующие позиции благодаря двухъядерному процессору и усовершенствованному функционалу Android 4.0. Он уступает только Asus Transformer Prime, процессор которого имеет четыре ядра.

Как и у предшественника, у Galaxy Nexus нет слота microSD. Но внутренней карты памяти размером 16 Гб хватит подавляющему большинству пользователей. Имеется также версия с 32 Гб памяти, но ее продажи ограничены.

Многие пользователи Nexus S были недовольны тем, что только один гигабайт из шестнадцати доступен для установки приложений. У Galaxy Nexus 16 Гб памяти динамично распределяются между пользовательскими файлами и приложениями. И это шаг в правильном направлении, сделанный со времен Android Honeycomb.

Еще одно новшество – стала недоступна функция прямого подключения телефона к компьютеру по USB (режим USB mass storage). Для тех, кто подключает телефон к Windows это мало что меняет, а вот пользователям Mac, для того чтобы получить доступ к телефону по USB-кабелю, придется установить специальную программу.

Фото и видео

Камера Galaxy Nexus не представляет собой ничего выдающегося. Те же пять мегапикселей, что и у предыдущих двух Нексусов. Однако, пред тем как сделать окончательный вывод, следует принять во внимание, что Samsung предпринял определенные шаги по совершенствованию работы камеры.

Опытные фотографы знают, что количество мегапикселей далеко не всегда свидетельствует о качестве камеры. И действительно, снимки, сделанные с помощью Galaxy Nexus, превосходят все ожидания. Иногда фотографии получаются слегка размытыми, но в основном камера работает на высоте, радуя яркими и насыщенными цветами. Правда, фотографии так и не дотягивают до качества камеры Exmor R, используемой в Sony Ericsson Xperia Arc S и Xperia Ray.

Еще одним плюсом является скорость работы камеры. Она может делать серию снимков, практически без задержек между ними. Данное преимущество по достоинству оценит тот, кто хочет снять «тот самый удивительный момент» – например, первый шаг ребенка.

Настройки камеры позволяют вручную установить экспозицию, режим съемки и баланс белого. Имеется простая в использовании функция панорамной съемки. Хорошо реализована функция макросъемки, в этом режиме LED вспышка не засвечивает изображение.

Galaxy Nexus снимает HD видео в разрешении 720p и 1080p с безупречным качеством: изображение четкое и насыщенное. А то, что передняя камера снимает в разрешении 720p, заслуживает отдельной похвалы. Снятые ролики превосходно смотрятся на 720p HD дисплее смартфона, но и на телевизоре с большой диагональю практически невозможно сказать, что видео снято с помощью телефона.

Интернет

У Ice Cream Sandwich браузер претерпел кое-какие изменения. Стали поддерживаться вкладки, ускорилась загрузка десктопных версий страниц и кое-что еще, но в остальном функционал мало чем отличается от Android 2.3.

Появились скрытые вкладки, точно такие же, как и в браузере Google Chrome. С помощью этой функции можно сохранять приватность и скрыть историю просмотра страниц от других людей, которые имеют доступ к устройству.

Еще одна новая функция – возможность сохранения страниц для оффлайн просмотра. Актуальна она для тех, кто хочет прочитать страницу позже, но не уверен в том, что у него будет доступ к интернету. Ускоренная загрузка десктопных версий страниц пригодится при просмотре тех сайтов, которые определяют тип устройства, и по умолчанию передают упрощенную версию на смартфоны.

Работая на 1,2 ГГц процессоре, браузер Galaxy Nexus показывает превосходную скорость работы, этим он заметно отличается от версии Android 2.3. Никаких подтормаживаний при скроллинге страниц, реакция на команду зуммирования – мгновенная.

Расстраивало только отсутствие поддержки Adobe Flash. А ведь эта технология является одним из главных козырей у тех, кто отстаивает превосходство платформы Google над Apple iPhone. Некоторые эксперты предположили, что это как-то связано с заявлением Adobe, о том, что компания в скором времени прекратит поддержку Flash для мобильных платформ. Но на самом деле все гораздо проще. Надо было просто немного подождать. Поддержка Flash для Android 4.0 появилось, буквально, на днях. После обновления программного обеспечения смартфона данная технология исправно заработает.

Аккумулятор и время жизни  Galaxy Nexus

Если принять во внимание количество энергии, необходимой для поддержания работоспособности 4,65-дюймового экрана и двухъядерного процессора, то можно сделать самые мрачные прогнозы о продолжительности автономной работы смартфона. Но аккумулятор на 1750 мАч опровергает данное предположение.

В режиме обычного использования смартфона заряда аккумулятора хватает на один день. Основной потребитель емкости аккумулятора – большой Super AMOLED экран. Если необходимо увеличить время автономной работы, то самой действенной мерой является снижение его яркости. Функция автоподстройки яркости кажется заманчивой, но она дает блеклые цвета, и скрывает все преимущества Super AMOLED.

Galaxy Nexus –  самое большое событие в мире Android в уходящем 2011 году

Впечатляющая аппаратная составляющая и значительно улучшенная версия операционной системы. Если кто-то решит стать обладателем аппарата на Android 4.0, то с Galaxy Nexus он не прогадает.

Радует то, что Google внес не только косметические изменения, но и улучшил функционал. Теперь можно со всей уверенностью заявлять, что он создал самую удобную операционную систему для мобильных устройств.

С технической точки зрения Galaxy Nexus порадовал превосходным 720p HD экраном. С ним не испытываешь ни малейшего дискомфорта при работе в интернете или просмотре видео. Потрясающие возможности технологии Super AMOLED tech позволяют демонстрировать изображения самого высокого качества, которого нет ни у одного другого телефона.

Дизайн Galaxy Nexus не столь великолепный. Пластиковый корпус не создает впечатления роскоши, которое хотелось бы ожидать от устройства подобного класса. При нажатии на кнопки питания и регулировки громкости иногда создается впечатление, что они готовы отвалиться в любой момент.

Конечно, если речь идет о телефоне с размером экрана 4,65 дюйма, то сам собой встает вопрос: а хотим ли мы носить в кармане устройство такого размера. Телефон не помещается целиком во многие карманы, а это грозит тем, что в один не очень прекрасный момент аппарат может выпасть оттуда.

И хотя Galaxy Nexus имеет еще ряд недочетов, однако он дает ясно понять, чего нам следует ожидать от следующего поколения телефонов на Android. И надо сказать, что эти ожидания весьма радужные.

При подготовке обзора использованы материалы

http://reviews.cnet.co.uk/mobile-phones/samsung-galaxy-nexus-review-50005755/
http://reviews.cnet.com/smartphones/samsung-galaxy-nexus-verizon/4505-6452_7-35099738.html#reviewPage1
http://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phones/samsung-galaxy-nexus-1039209/review
http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2397725,00.asp

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru