GPS модули
Главная > Статьи > Навигаторы и навигация

02.11.2011 GPS модули

#

Сегодня GPS навигаторы являются скорее повседневными устройствами, нежели роскошью, как это было буквально несколько лет назад. Еще совсем недавно, навигаторами пользовались исключительно водители, да и то не все, а как правило только таксисты и дальнобойщики. Чуть позже, оценив многогранные удобства этих умных устройств в ряды обладателей навигаторов, начали вступать и просто водители, особенно в больших городах.

Время шло, и вот сегодня уже не только те кто водит машины, но и пешеходы не представляют свою жизнь без навигаторов. Да, GPS индустрия разработала и успешно воплотила в жизнь концепцию навигаторов, предназначенных специально для туристов, охотников, курьеров и всех остальных людей, которым требуется помощь в ориентировании, как в городе, так и за его пределами.

Что такое автомобильный навигатор все представляют, и даже примерно знают, в чем его отличия от навигаторов туристических, то вот что такое GPS модуль, каково его назначение, в чем плюсы и минусы и целесообразна ли его покупка, знает далеко не каждый.

Первое и самое главное отличие GPS модуля от автономного навигатора, пожалуй то, что он не может работать самостоятельно и является устройством, которое необходимо использовать совместно с телефоном или ноутбуком, в зависимости от типа модуля. Фактически, GPS модуль способен лишь подавать информацию о местонахождении, которая в свою очередь при помощи иного устройства и соответствующего программного обеспечения обрабатывается и предоставляется пользователю на дисплее устройства.

Как правило, под GPS модулем подразумеваются устройства, предназначенные для работы с ноутбуками. Однако, есть и такие которые могут работать и с мобильными телефонами или смартфонами, если в них самих нет такой функции. Как правило, это беспроводные GPS модули, обменивающиеся информацией с устройством с помощью BlueTooth, через инфракрасный порт или Wi-Fi. Но все-таки проводные версии являются куда более надежными, да и работают ощутимо стабильнее. Кроме этого, нет особой необходимости держать GPS модуль вдали от ноутбука, поэтому лучше выбирать модули с подключением по USB. Еще одним немаловажным фактором является то, что для такого GPS модуля как правило не требуется дополнительное питание. Особенно актуально это в условиях отсутствия розеток, например на природе, где даже нет прикуривателя как в автомобиле, а ноутбук может самостоятельно работать несколько часов.

Конечно, то что GPS модуль не может работать самостоятельно является его недостатком, но при этом одновременно и достоинством. Дело в том, что GPS модули стоят в несколько раз дешевле самих навигаторов. Кроме этого, такой комплект из модуля и ноутбука очень универсален. Не всегда, но все же бывает так, что некоторые навигаторы могут работать только лишь с определенными системами и картами, и вы не всегда сможете обновлять ваш навигатор исходя из потребностей. В то время, как проблема совместимости для GPS модулей практически отсутствует, и вы самостоятельно сможете загружать на компьютер необходимое и актуальное программное обеспечение.

Несмотря на то, что у навигаторов хоть и присутствует функция голосовых подсказок, порой, очень важно посмотреть местоположение на карте. Разумеется, что на большом дисплее ноутбука сделать это значительно удобнее, чем на маленьком навигаторе. Однако, в этом есть и минус, связанный с тем, что в отличии от навигатора, который легко и надежно можно закрепить на стекле или панели автомобиля, для ноутбука вам придется искать место. Кроме этого, нужно будет подумать о том, как закрепить ноутбук таким образом, что бы он ни упал во время езды.

Случается так, что в некоторых автомобилях уже стоят системы навигации, которые работают хорошо и стабильно. Но как правило, у обладателей таких автомобилей встает проблема отсутствия карт для конкретно их региона, совместимых с системой используемой этими навигаторами. И вместо того, что бы думать как перепрошить бортовой навигатор, за немалые деньги, да еще и без гарантии того что он будет работать, некоторые решают эту проблему как раз при помощи GPS модуля. Делается это примерно следующим образом: в свободное место автомобиля(например в бардачок) ставится нетбук, к которому подключается GPS модуль и небольшой внешний монитор. Некоторые идут еще дальше и выводят дополнительно клавиатуру, touchpad, и USB удлинитель. Таким образом, за небольшие деньги получают у себя в автомобиле универсальную навигационную систему, и в добавок к этому еще и все возможности персонального компьютера. И самое главное, что если делать все по уму, то весь комплект по стоимости обойдется не дороже четвертого айфона.

Таким образом, если у вас есть потребность в GPS навигаторе и при этом вам не очень важна его мобильность, то вы смело можете обойтись GPS модулем, при этом неплохо сэкономить на стоимости.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru