Обзор планшета TouchPad НР.
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

20.07.2011 Обзор планшета TouchPad НР.

#

Брайан Нэйдел, обозреватель Computerworld, исследовал новый планшет TouchPad HP. Эта статья обобщает и суммирует его впечатления от новинки.

HP TouchPad
TouchPad сочетает в себе инновационные возможности операционной системы  WebOS с впечатляющим  оборудованием. Отсутствие дополнительных приложений, однако, означает, что он будет проигрывать  IPad и, возможно, другим планшетам, на  переполненном рынке планшетных компьютеров.

Внешний вид.
Само устройство представляет собой потрясающее зрелище. Его блестящий черный корпус, скругленные края и минимум кнопок придают ему  элегантный внешний вид (хотя на глянцевой поверхности легко остаются отпечатки пальцев). К удачным дизайнерским решениям, несомненно, относится подсветка кнопки Home, которая  включается, когда приложение занимает весь экран.
Планшет удобно держать в  руке независимо от того, используется он  в портретном или ландшафтном режиме, однако  его поверхность довольно скользкая, есть опасность, что он вывалится из рук. TouchPad не оснащен пером – стилусом для более точной работы.

Габариты сенсорной панели  9,5 х 7,5 х 0,6 дюйма, а вес -  1,6 кг. Таким образом, она  почти в два раза толще и  на 5 унций тяжелее, чем IPad 2.
Дисплей сенсорной панели очень похож на IPad 2. Оба поддерживают разрешение экрана 1028 х 768 пикселей,  оба также предлагают  пользователям емкостный сенсорный экран, который управляется  движением  двумя пальцами.
TouchPad  хорошо оснащен : 1,2 ГГц Qualcomm двухъядерный процессор Snapdragon и 1 Гб оперативной памяти. Вы можете приобрести модель с 16 ГБ за  500 $ или 32 Гб за $ 600, но нет 64 Гб версии, которая соответствует топ-оф-линии IPad 2.
TouchPad имеет  802.11a/b/g/n Wi-Fi .
Вы можете использовать включенный в комплект поставки  USB-кабель для подключения сенсорной панели к ПК или Mac и перемещать файлы туда и обратно. Однако у   планшета отсутствует слот SD карты или USB-порт для подключения ключа памяти или клавиатуры, но имеется в наличии  Bluetooth.

Док-станция для HP TouchPad.
Для зарядки TouchPad  его необходимо либо подключить к микро-USB разъему,  либо  потратить еще $ 75, приобрести док-станцию  и  разместить на ней планшет.  
В тестах  6300 мАч литиево-полимерный аккумулятор играл он-лайн-видео в течение 5 часов и 50 минут, почти  на два часа дольше, чем IPad 2 (который продержался 4 часа и 3 минуты).
К сожалению, нет никакого зарядного устройства  батареи, какими часто оснащены планшеты других производителей, к примеру, Motion Computing  CL-900.
Операционная система
Операционная система планшета, WebOS 3.0 от Palm, основана на  , Linux  и очень удобна  для  управления пальцами. В отличие от iOS и Android, WebOS 3.0 не предлагает пользователям маленькие значки,  расположенные  в сетке на домашней странице. Приложения представлены рядом  крупных прямоугольных  иконок.
Активные приложения представлены на главной странице. Это  ряд крупных прямоугольных значков (немного похожих на  игральные карты ),  которые могут быть расположены в горизонтальной строке (где вы видите одну полную «карту» и  половину « карты»  с каждой стороны) или в виде стека. Вы проводите через ряд, чтобы добраться до "карты" которая вам нужна, и нажимаете на нее, чтобы развернуть на весь экран.

Это решение -  как глоток свежего воздуха для пользователей планшетов, которые устали щуриться на небольшие  иконки. То, что с первого взгляда не видно так много иконок, как с Android или IOS, выглядит визуально более привлекательным. С другой стороны, немного утомительно прокручивать приложения, чтобы найти нужное,
Ведь  вы не можете увидеть все вторичные « карты».
TouchPad многозадачен. К примеру, можно  слушать интернет-радиостанции в то время как TouchPad загружает  электронные книги, показывает  календарь и отображает содержимое  веб-страницы.
Реализация  многозадачности  сделала  использование нескольких приложений на планшете  гораздо проще. Можно  открыть приложение, использовать его, отправить его на задний план и привести его обратно на поверхность по мере необходимости, без суеты открывания-закрывания.  Кстати, если вам посчастливилось иметь WebOS смартфон, к примеру,  Palm Pre и Pixi, Вы можете сопрячь с ним планшет при помощи Bluetooth и перемещать элементы между ними.
Другие особенности
Сенсорная панель обеспечивает возможность воспроизведения флэш-роликов, аудио и интерактивного контента. Планшет хорошо работает с Flash-сайтами, такими  как YouTube или службы BBC World.
Впечатляет экранная  клавиатура  тачпада. Есть четыре размера клавиатуры, которые позволяют настроить, сколько драгоценного экранного пространства  она займет. В клавиатуре есть  даже дополнительные строки для цифр, что позволяет оставаться на главном экране клавиатуры, даже если вам нужно использовать символы, например, * или &.
Планшет поставляется с приложениями для электронной почты, календаря, просмотра фотографий, прослушивания музыки, просмотра веб-страниц, обмена сообщениями, написания  быстрых заметок, а также FaceBook и Adobe Acrobat Reader. Недостающим звеном, однако, является разнообразие дополнительных приложений, которые так эффективно использует IPad. На данный момент есть  только 300 программ  для TouchPad.
Что же касается бизнес-приложений, планшету  не хватает настоящего  пакета Office. Система поставляется с QuickOffice, но она может только отображать офисные документы,  не позволяя их редактировать. Кроме того, TouchPad не имеет оборудования безопасности, таких как сканер отпечатков пальцев или модуль TPM (Trusted Platform Module, в то время как наличие этого оборудования  на данный момент является  обязательным требованием корпоративной безопасности.
В конечном счете, говоря о плюсах TouchPad, нужно отметить, что он поддерживает полную многозадачность, играет флэш и имеет лучшую, чем у конкурентов,  экранную клавиатуру. В то же время, планшет имеет  избыточный вес и ему  не хватает приложений, которые необходимы, чтобы конкурировать с IPad. В результате, TouchPad рискует потеряться на  переполненном рынке планшетных компьютеров.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru