Стоит ли переходить на ноутбуки или планшеты от Apple?
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

31.03.2011 Стоит ли переходить на ноутбуки или планшеты от Apple?

#

Данный вопрос интересует многих компьютерных пользователей уже более 10 лет.

Кто то считает, что Apple производит лучшие в мире ноутбуки, компьютеры и другие устройства, кто то считает, что они не стоят своих денег, и малая совместимость с софтом просто не даёт раскрыть всех возможностей этих компьютеров.

Мы постараемся разобраться с этим вопросом и наиболее простым и понятным языком рассказать вам все достоинства и недостатки обычных персональных компьютеров и компьютеров Apple (под компьютерами подразумеваются так же ноутбуки, планшеты и т.п.).

Давайте начнем с персональных компьютеров. С одной стороны – что тут сложного. Набор микросхем, установленная ОС и куча программ под него. Вроде всё просто и доступно, однако это далеко не так. Ни для кого не секрет, что самой популярной ОС для настольных компьютеров и ноутбуков является Windows. Из-за своей широкой совместимости и популярности она имеет массу уязвимостей, которыми так любят пользоваться вредоносные программы. Разработчики Windowsпостоянно стараются обновлять свои продукты, выпуская заплатки и обновления, однако злоумышленников это не останавливает, и они с легкостью ищут новые пути обхода.

Кроме ОС Windowsна обычный компьютер можно установить другую, менее популярную UNIX-подобную операционку. Но как и любой продукт, такая ОС имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести хорошую защищенность системы и высокую скорость работы. Благодаря тому, что система не настолько распространена, количество вредоносных программ под неё значительно меньше, да и они сами по себе не так страшны благодаря продуманной архитектуре прав доступа к файлам. Быстродействие подобных систем действительно на высоте. UNIX-подобная система занимает значительно меньше объема оперативной памяти и меньше нагружает процессор. Именно поэтому такие системы являются оптимальными в качестве серверов. Однако она не очень подходит в качестве основной системой для персонального компьютера или ноутбука. Во-первых, в подобной системе будет сложно разобраться новичку, т.к. она скорее рассчитана на профессионалов. Во-вторых, под Unix-подобную систему не так много программного обеспечения как хотелось бы.

Поговорим теперь о преимуществах и недостатках компьютеров Apple. Для начала стоит отметить, что как и любые устройства компании Apple, компьютеры рассчитаны только на использование лицензионных программ, музыки и всего остального. Разработчик надеется, что купив устройство Appleу вас обязательно будут деньги на лицензионное ПО. Отсюда растёт и самый большой минус всех устройств от Apple. Многим не нравится, что в ноутбуках и мобильных телефонах есть Wi-Fi, однако просто так передать файл через него не получится. Интерфейс разработан лишь для выхода в интернет и подключения других безопасных устройств. Передача файлов с другого компьютера? «Не безопасно», заявляет разработчик. Вторым же минусом является высокая цена практически на все продукты Apple.

Однако все остальные преимущества компьютеров и ноутбуков Apple заставляют владельцев закрывать глаза на минусы. Для кого то Apple – просто престижно, кто то считает его просто удобным, кто то быстрым и эргономичным, а профессионалы ощущают всё это в одном флаконе. Именно по этим причинам, профессиональные дизайнеры используют для работы именно компьютеры Apple. Работают все устройства на собственных операционных системах. Благодаря узкой спецификации железа, операционная система налажена специально на максимальную производительность. MacOS (операционная система Apple) действительно работает значительно быстрее Windowsдаже на компьютере с более слабой конфигурацией. В сети существует множество видеороликов, которые демонстрируют преимущество Apple. Более 50 открытых окон на ноутбуке Apple ни капельки не тормозят работу ноутбука, при этом видеоролики и анимация в этих окнах работает в онлайн-режиме.

Конечно, пользоваться обычными компьютерами или компьютерами компании Apple– личное дело каждого. Кто то после Appleговорит, что не может работать в ОС Windows, кто то наоборот ругает яблочников. Дадим Вам один простой и действенный совет: попробуйте сначала поработать за компьютером Apple. Влюбитесь в него – берите, нет – ничего страшного.

Источник: «Неделя Новостей»

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru