Знакомьтесь - Highscreen Nano.
Главная > Статьи > Android OS

05.10.2010 Знакомьтесь - Highscreen Nano.

#

Сегодня мы поговорим о Highscreen Nano – самом доступном по цене коммуникаторе на российском рынке устройств под управлением операционной системы Windows Mobile образца середины 2010 года. Как правило, бюджетные модели коммуникаторов имеют какой-либо изъян – скажем, производители любят «экономить» на беспроводных интерфейсах или навигации, – но в случае с Highscreen Nano ситуация обстоит совершенно по-другому. Коммуникатор вовсе не обделён программным обеспечением и аппаратной начинкой, а стоит при этом лишь 7 тысяч рублей. Ближайшим конкурентом устройства является модель RoverPC S8, которая разработана той же компанией SIM Wireless и обладает аналогичной аппаратной платформой, но стоит при этом тысячи на полторы тысячи рублей дороже.

Highscreen Nano, несмотря на «миниатюрное» название, является устройством класса «всё в одном». В нём присутствуют адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, акселерометр (датчик движения, меняющий ориентацию дисплея в зависимости от положения аппарата в воздухе), FM-радиоприемник и чип SiRF Star III, отвечающий за спутниковую GPS-навигацию. Все то же самое можно найти и в RoverPC S8, однако «близнецами» эти устройства назвать нельзя. Так, Highscreen Nano имеет «вытянутую» – и более удобную –  навигационную клавишу, которая к тому же делает его несколько изящнее «Ровера». Кроме того, если RoverPC S8 целиком выполнен из дешевой скользкой пластмассы, то задняя панель Highscreen Nano имеет приятное на ощупь рифленое покрытие типа «софт-тач». Благодаря нему коммуникатор воспринимается дороже, это отметили все, кому мы показывали Highscreen Nano – а именно полудюжина людей. Здесь же отметим, что Highscreen Nano полностью изготавливается на фабрике в КНР, тогда как RoverPC S8 несет клеймо «Сделано в России». Уточним: в России, но из китайских запчастей. При этом первый вариант предпочтительнее, так как полный цикл производства куда надежнее «отверточной» сборки. С другой стороны, по качеству сборки Highscreen Nano все же уступает коммуникаторам компании HTC и других лидеров рынка, которые имеют действительно идеальные корпуса, безо всяких скидок.
    Highscreen Nano построен на базе процессора Marvell PXA300 c частотой 624 МГц, который обеспечивает вполне достойную производительность. Этот чип значительно мощнее процессоров Qualcomm с частотой 528 МГц, которые сегодня используются в массе коммуникаторов среднего класса. Highscreen Nano позволяет и в игры играть, и видео неконвертированное смотреть – а что еще нужно пользователю, который выбирает коммуникатор «из недорогих»? Бонусы, безусловно, приятные. В коммуникаторе 256 мегабайт встроенной памяти и 128 – оперативной. Не густо, конечно, по современным меркам, но для выполнения повседневных задач хватает. В качестве программной платформы используется самая свежая версия ОС Windows Mobile – 6.5.3 (отличается оптимизированным кодом и увеличенными элементами интерфейса, более удобными для пальцевого управления). Для сравнения: у  RoverPS S8 операционная  система Windows Mobile 6.5. Разрешение 2,8-дюймового резистивного сенсорного дисплея Highscreen Nano составляет 320х240 точек (QVGA). Качество картинки среднее: она не очень яркая и отличается весьма «средним» поведением под солнечными лучами.
В коммуникатор предустановлен пакет программ от SPB Software, крупнейшего разработчика программного обеспечения для Windows Mobile и других мобильных ОС: красочная оболочка SPB Mobile Shell, которая полностью изменит внешний вид меню и рабочего стола, добавит поддержку виджетов и нескольких рабочих столов. SPB Keyboard – виртуальная клавиатура, оптимизированная для ввода текста пальцами. SPB Mobile TV – программа для просмотра IP-телевидения прямо с телефона, которая откроет бесплатный доступ более чем к 100 телеканалам без какой-либо подписки. Весь этот софт интегрирован в прошивку коммуникатора, то есть после «хард-резета» его не придется переустанавливать. И опять хочется вспомнить RoverPC S8, с которым софт идет на карте памяти и требует первоначальной инсталляции и переустановки после каждой «жесткой перезагрузки» или обновления прошивки.  Кроме пакета программ от SPB Software, Highscreen Nano комплектуется еще и навигационной системой iДа (она использует карты Navteq – такие же, как у навигационных пакетов смартфонов Nokia, Samsung и Sony Ericsson).
Наконец, стоит остановиться на ситуации с гарантийным обслуживанием. Доставить Highscreen Nano в сервисный центр компании «Вобис Компьютер» (владелец бренда Highscreen) можно из любого уголка страны бесплатно (естественно, если речь идет о гарантийном ремонте – если вы, скажем, разбили экран и нуждаетесь в его замене, то за доставку придется заплатить) через курьерскую службу «Почты России», с которой заключено специальное соглашение. В дороге коммуникатор проведет всего пару дней, а отремонтируют его за пару недель. Для сравнения:  как показывает практика, коммуникаторы RoverPC порой ремонтируются по два месяца, что противоречит и законодательству, и здравому смыслу.
    Отметим также, что техническая поддержка у компании «Вобис Компьютер» одноуровневая, то есть обращающийся сразу попадает на инженера. Между тем запрос в «техсаппорт» Rover Computers в первую очередь попадает к оператору, и только потом, если повезет, к мастеру. Поэтому ответа на письмо порой приходится ждать по пару недель. Да и вообще не факт, что вы его дождетесь…
Бренд Highscreen стал известен благодаря своим активным действиям на рынке Android-коммуникаторов. В июне 2009 года была представлена модель Highscreen PP5420 – первый официально поставляемый в Россию «андроидфон», а чуть позже – модель Highscreen Zeus, ставшая первым «русским» «андроидфоном» с QWERTY-клавиатурой. Она же – первый «андроидфон» на российском рынке, который к началу 2010 года перешагнул «психологический барьер» в 10 тысяч рублей.  
В заключении хочется ещё раз отметить цену Highscreen Nano, которая составляет всего 7 тысяч рублей. Это более чем приемлемо за тот богатый набор функций (конечно, есть в модели и «шероховатости», но они, уж поверьте, имеются во всех коммуникаторах) и программного обеспечения, который может предоставить аппарат. Интересный вариант, не так ли?

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru