Обзор игр для Google Android
Главная > Статьи > Android OS

07.09.2010 Обзор игр для Google Android

#

Растущая база пользователей мобильной операционной системы Google Android привлекла талантливых разработчиков игр. На Android Market доступны прекрасные игры, но далеко не всегда можно найти лучшее самостоятельно. Эта статья познакомит вас с некоторыми из наших любимых игр.
Мы встроили QR-код после каждого обзора для простой установки игр. Для распознавания QR кодов вам нужно будет установить соответствующее программное обеспечение, например, Zxing Barcode Scanner. Если вы читаете эту статью с устройства под управлением Android, вы можете просто нажать на изображение и перейдете на соответствующую страницу Android Market.

Bonsai Blast


Bonsai Blast – это «стрелялка» по шарикам, разработанная Glu Games. Колонки разноцветных мраморных шариков скатываются по канавкам, которые извиваются по игровому полю. Игрок должен предупредить попадание шарика в лунки, расположенные в конце канавок. Для того, чтобы выполнить задачу, игрок использует пушку и расстреливает шарики подходящего цвета из колонки. Когда шарик исчезает, на его место приземляется вышестоящий. Если он приземляется на два или больше шариков одного цвета, вся группа исчезает. Пушка управляется нажимом на выбранную цель на тачскрине.
Игра имеет режим «кампании» с более чем 90 уровней и режим «на выживание», в котором игрок выбирает уровень сложности и играет как можно дольше, в то время как скорость движения шариков постоянно повышается. В этом режиме игра сохраняет самое лучшее время и счет для каждого уровня.
Каждый уровень игры оформлен в виде дзен-садика. Несмотря на общий стиль, который используется во всех уровнях игры, времена года и дня изменяются, что добавляет определенное эстетическое разнообразие в дополнение к изменениям плана игрового поля. Отличное оформление и вызывающий зависимость геймплей являются отличительными чертами Bonsai Blast от многих других игр на платформе Android. Игру можно скачать с Android Market бесплатно, но с показом рекламы между уровнями (но не во время самой игры).
Robo Defense


Robo Defense – захватывающая стратегическая игра, разработанная Lupis Labs. Игроки располагают защитные вышки и оружейные башни для того, чтобы помешать вражеским войскам пересечь поле битвы. Вышки можно совершенствовать, используя ресурсы, накопленные от разрушения вражеских орудий. Так как враги используют как наземные, так и воздушные войска, игроки должны стратегически правильно организовать защитные вышки так, чтобы суметь отразить оба вида нападений.
Игра содержит пять отдельных карт  и 10 уровней сложности. Некоторые из наиболее сложных карт содержат множественные точки входа и выхода, что может сделать игры намного более сложной. Функции паузы и ускорения позволяют выдержать время или ускорить нападение врагов.
Графическое оформление Robo Defense хорошо исполнено, но визуально не особо привлекательно — войска и ландшафт смотрятся хорошо, но пользовательский интерфейс слишком простенький. Игра может занимать много времени; к счастью, она автоматически сохраняет позиции  между играми, так что вам не придется проходить полный уровень в один присест.
Robo Defense можно скачать на Android Market. Бесплатная версия содержит только одну карту, полная версия с пятью картами стоит $2.99. после тестирования нескольких игр games for Android, мне кажется, что эта игра предоставляет самый лучший пользовательский опыт.
Jewellust


Jewellust - клон Bejeweled в египетском стиле, разработанная Smartpix Games. Игра дает игроку поле с драгоценными камнями различных цветов и размеров. Игрок перемещает соседние камни, чтобы создать сет из трех и более одинаковых камней. При совпадении камни исчезают и на поле добавляются новые.
Сопоставляя камни, игроки также должны собрать шестиугольные фрагменты мозаики внизу экрана. Фрагменты смешаны с камнями на игровом поле. Для того, чтобы собрать кусочек мозаики, игрок должен собрать достаточное количество одинаковых камней и «пробиться» к нижнему ряду. Если игрок собирает все фрагменты мозаики за предоставленное время, он может перейти на следующий уровень.
Как и Bonsai Blast, Jewellust имеет режимы «кампаний» и игры «на выживание». Режим кампании имеет 30 уровней и набор мини-игр, к примеру, на поиск правильного порядка, в котором надо нажать панели.
Игра выглядит достаточно хорошо, однако пользовательский интерфейс достаточно неудобен, в основном за счет того, что он был скопирован из кнопочного телефона; что не создает ощущения «нативного» приложения Android. Тем не менее, это мало влияет на качество геймплея.
Jewellust доступен в Android Market. Ограниченная тестовая версия бесплатна; полная версия стоит $2.95. Разработчик, Smartpix Games, также выпустил сиквел игры Devilry Huntress, в котором есть 40 уровней и использована тематика Хэллоуина.
The Inferno


Inferno это сюжетная игра, разработанная TBS Games с частичным использованием мотивов Божественной комедии Данте. Игрок проводит Данте по кругам ада, где тот должен собрать потерянные души (плавающие голубые круги), избегая при этом ловушек в виде  частоколов и ям, бассейнов лавы, призраков  и горящих ветряков (как, вы не помните горящие ветряки у Данте?). После того как сбор всех душ окончен, открываются ворота, выпуская игрока на следующий уровень.
Когда игрок случайно заводит Данте в одну из ловушек, персонаж умирает, а игра начинается с последней контрольной точки. Контрольные точки расположены часто на каждом уровне, что означает достаточно небольшой штраф за потерю жизни, хотя число жизней контролируется игрой и отображается в левом верхнем углу. Контролировать перемещения Данте можно при помощи стрелок на тачскрине, трекбола или D-Pad.
В Inferno достаточно интересно играть, но я был разочарован, когда увидел, что находить выход из уровня недостаточно сложно. Сложности игры, в основном, строятся на скорости управления движениями персонажа, чтобы не попасть в одну из ловушек. Управление достаточно слабое, что временами может разочаровывать, однако эта проблема компенсируется отсутствием серьезных штрафов за потерю жизни.
Графика игры элегантна и впечатляет. Различные круги ада выполнены в своем собственном уникальном стиле, поэтому вы получите достаточно разнообразия , пройдя все 120 уровней игры.
Диалоги очень слабые, однако происходят достаточно редко, чтобы стать по-настоящему раздражающими. В начале игры, диалог практически полностью происходит между Данте и Вергилием. Между уровнями некий невидимый критик отпустит в ваш адрес высокомерный комментарий с юмором в стиле робота Вертера.
Раньше Inferno продавалась в Android market за $2.99, но недавно цена упала и игра стала бесплатной. До конца не понятно, является ли снижение цены временной акцией, однако оно, несомненно, чудесным образом повлияло на популярность игры.
Bebbled

Bebbled – прекрасная копия классической Same Game. Игрок должен собрать набор одинаковых шариков, чтобы убрать их с поля, очки насчитываются в зависимости от количества убранных шариков.
Игра предлагает несколько отклонений от сюжета Same. К примеру, Bebbled позволит встряхивать игровое поле, повернув телефон. Это позволяет шарикам собраться в противоположном направлении, давая возможность подступиться к другим группам. Для встряхивания поля Bebbled использует акселерометр телефона, что делает опцию весьма органичной.
В дополнение к нескольким свободным режимам, где игрок играет на максимум очков в различных условиях, доступен также режим «кампании», где каждый уровень имеет свои собственные требования, как, например, целевое количество очков или ограниченное количество ходов. Чтобы перейти на следующий уровень, игрок должен выполнить эти требования. Требования, в общем, предполагают более точное планирование подхода и выработку стратегии. Это добавляет игре определенной глубины, без которой она бы слишком быстро приелась.
Оформление игры сделано в приятно «водном» стиле. Несмотря на то, что это кросс-платформеная версия игры, которая была изначально разработана для iPhone, она кажется «родной» и снабжена хорошим интерфейсом для пользователя. Кроме того, в ней есть некоторые социальные функции, к примеру, возможность сравнить свой счет с другими игроками.
Bebbled – очень хорошо исполненная игра, возможно, одна из лучших игр дляr Android. Скачать с Android Market ее можно бесплатно.
SpacePhysics


SpacePhysics, разработанная Camel Games – захватывающая головоломка, в которой игрок должен перемещать шарик через разноцветные вертушки, рисуя фигуры в игровом поле. К примеру, если вы рисуете круг, он может стать крутящимся колесом. Если вы рисуете линии, они могут стать мостиками или зубцами вращающейся шестерни.
Каждый уровень содержит мячик и набор различных блоков, шестеренок и фигур, которые требуют разного подхода, чтобы провести мячик к цели. Некоторые уровни простые, другие сложные, однако большинство заставляют задуматься независимо от степени сложности уровня. Изобретение работающего решения может приносить большую радость.
Графика игры достаточно минималистична по дизайну и состоит, в основном, из мигающих линий на разлинеенном поле. «Облегченная» версия, которую можно скачать бесплатно с Android Market, содержит только 10 головоломок. Пользователи, заплатившие $2.99 за полную версию игры, могут скачать набор головоломок из 80 уровней, который устанавливается на SD карту.


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru