Подбери себе нетбук.
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

01.06.2010 Подбери себе нетбук.

#

Если Вы постоянно находитесь в движении, но при этом необходимо постоянно работать в интернете или с офисными приложениями, то нетбук Вам в помощь. С каждым днем популярность нетбуков растет все больше. И перед каждым, кто когда либо покупал нетбук, или будет покупать встает вопрос о выборе нетбука.

На сегодняшний день класс нетбуков уже развился достаточно, чтобы иметь виды и подвиды. Практически все производители полноразмерных ноутбуков имеют в своем ассортименте и несколько серий нетбуков. Поэтому выбор подходящего нетбука превратился для пользователя в очень нелегкую задачу. Некоторые модели поставляются с твердотельным накопителем (SSD), который быстрее и надежней в работе, чем привычный жесткий диск, но имеет ограниченную емкость. Другие нетбуки предлагаются с совсем уж таким нестандарными "фишками", как возможность разгона процессора или DVI-выход. В общем, технических подробностей много, а нужный нетбук надо один.
Попытаемся посмотреть на вопрос выбора нетбука глазами потенциального покупателя.
Рассмотрим основные критерий, которыми необходимо руководствоваться при выборе.

1.    Размер.  
Размер дисплея современных нетбуков от 7 до 12 дюймов. Следует помнить, что по большей части чем меньше нетбук, тем он менее функционален и производителен. Например на 7-дюймовом нетбуке могут отсутствовать некоторые клавиши, так как они попросту не вмещаются, что затруднит работу с большинством приложений. Также у таких нетбуков разрешение экрана будет мало. Популярным размером дисплея на сегодняшний день является 9-10-дюймов.
Как показал опыт продаж, этот размер дисплея является минимально достаточным для комфортной работы, и именно такие устройства покупаются охотнее. «Киношное» соотношение сторон экрана 16:9 будет использоваться даже в 10-дюймовых нетбуках. Чтобы выдержать данные параметры, разрешение уменьшается с 1024×600 до 1024×576 точек. Потеря не остается незамеченной на экране с подобной диагональю, особенно во время работы с текстовой информацией, когда на счету каждый пиксел. А вот для 11,6-дюймовых дисплеев такое соотношение является вполне органичным и не вызывает никакого дискомфорта. Также обратите внимание на сам дисплей. Точнее лучше всего матовый дисплей или с антибликовым покрытием.

2.    Накопитили.  
Существует два вида накопителей, используемых на нетбуках, это обычные жесткие диски, емкостью до 320 Гб, и SSD флеш-накопитили с максимальной емкостью до 64 Гб.  Кроме ограничения по емкости эти накопители отличаются энергопотриблением, SSD флеш-накопитили потребляют в разы меньше энергии.
Тут требуется определить для чего вам нужен нетбук, 64 Гб вполне хватает для работы с Интернет и  офисными приложениями, если же вы хотите большег ото лучше подойдет жесткий диск. С некоторым сожалением можно говорить о сворачивании концепции нетбуков с гибридной конфигурацией накопителей, когда в системе одновременно применяются быстрый SSD, на который устанавливается ОС, и HDD для данных пользователя. При этом жесткий диск можно отключить, тем самым увеличив продолжительность автономной работы. Впервые такая организация системы хранения была использована MSI в модели Wind U115 Hybrid. Однако идею не поддержала компания Microsoft, которая отказалась предоставлять для подобных устройств «льготную» Windows XP, а в данной ситуации это почти равносильно неутешительному приговору.
3.    Питание.
Так как нетбук в основном нужен для поездок, то очень важно время автономной работы устройства.  На данный момент используются в основном Li-ion 3-9 ячейные аккумуляторы. Чем больше ячеек в батарее, тем устройство дольше работает автономно, но тем оно тяжелее.  Нетбук не должен весить больше полутора килограммов, иначе это уже полноценный ноутбук, который со временем будет казаться тяжелым. Вес нетбука не должен быть заметен вообще – даже, например, после похода в книжный магазин и рейда по супермаркету. Когда будете взвешивать его на ладони, вспомните, что скорее всего понесете с собой еще 200-300 граммов зарядного устройства.
В среднем автономно нетбуки работают 4-8 часов.

4.    Порты.
Обратите внимание при выборе на наличие всех необходимых портов, так чтоб присутствовали и Ethernet , и Bluetooth, и  Wi-Fi. Также нетбуки моддерживают самые современные стандарты, такие как WiMAX и 3G. Иногда встречается GPS модуль.
Типичные для нетбуков разъемы - это USB (от 2 до 4 портов), Cardreader (устройство чтения flash карт), VGA (для подключения внешнего монитора), LAN (сетевой адаптер), разъемы для наушиков и микрофона.
Кроме этого ноутбуки могут иметь Express Card слот (для карты Express Card, в формате которой выполняются DVD ТВ тюнер, например), HDMI выход.

5.    Операционная система.
Тут намного проще: если вы поклонник ос линейки MS то выбираете Windows, если Linux то,естественно, Linux. Так же существует несколько фирменных ОС производителей, но лучше такие нетбуки покупать если уровень понимание у вас выше среднего.
Выбирая нетбук  Вы должны чётко определить цели и задачи, которые Вы будете решать с его помощью. Цена на него может сильно отличаться в зависимости от технических характеристик выбраной модели. Делайте правильный выбор и наслаждайтесь функциональностью и удобством, которые предлагают Вам нетбуки.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru