Palm Pre – особенности интерфейса
Главная > Статьи > Android OS

17.05.2010 Palm Pre – особенности интерфейса

#

Это первый аппарат на Nova, поэтому поговорим об особенностях организации интерфейса. Модель имеет несколько уникальных черт, обо всех мы и поговорим по очереди.

В нижней части экрана располагается Gesture Area. В режиме ожидания здесь располагаются пять ярлыков на приложения – контакты, сообщения, календарь, звонки. Аппарат поддерживает многозадачность. И это касается управления любыми установленными приложениями. Например, вы запускаете ваш календарь, читаете, в этот момент хотите посмотреть заметки. Нажимаете центральную клавишу, текущее окно становится меньше, появляются миниатюры других окошек с открытыми приложениями. Вы можете пролистать их, убрать с экрана, отправив движением пальца вверх, за экран. А можете открыть задачи, если они не запущены.
В отличие от подавляющего большинства современных мобильных телефонов уведомления о новых сообщениях, письмах появляются в статусной строке внизу. То есть вы, работая с каким-либо приложением, не должны отрываться и моментально закрывать сообщение или читать его, а можете сделать это позднее. Приятная мелочь.
Поддерживается copy/paste в любом из приложений.
Универсальный поиск – стандартная для некоторых телефонов штука. В режиме ожидания вы начинаете набирать текст, и аппарат показывает все слова из программ, контактов, других областей, где этот поиск применим. Быстрый поиск своего рода. Из предустановленных областей поиска в сети это Google, а также Wikipedia. Эти области можно отключить для поиска, тогда он становится исключительно локальным.
Не зря операционную систему назвали WebOS, в ней впервые применили на практике идею онлайн-приложений. Специально для этого придумали и название – Palm Synergy. Эта технология касается контактов, а также календаря. Начнем с последнего. Например, у вас есть Outlook, также Google Calendar, а еще Facebook. На Palm Pre календарь может показывать расписание из каждой программы, каждого сервиса, а может объединить их в один вид. Мне сложно представить людей, пользующихся одновременно и Google Calendar, и MS Outlook, но, возможно, таковые есть. Интереснее, если ваши контакты расположены в этих сервисах, они могут объединяться. Например, в записной книжке Google будет находиться мой адрес и имя, они будут соотнесены автоматически с телефонной книгой.
Можно подключать и другие сервисы помимо упомянутых, принцип работы сохраняется тот же.
Сообщения – уникальная черта этого аппарата в том, что все сообщения группируются по признаку имени человека. То есть в одном листе вы имеете не только все SMS-сообщения от человека, но и заметки от него, отправленные в IM-программе, это может быть Gtalk, AIM, какой-либо другой клиент. Фактически общаясь в IM-клиенте, человек уходит куда-то, и его нет в сети, тут же можно ответить ему уже обычным сообщением. То есть все активность группируется не вокруг программы, сервиса, а вокруг общения с человеком. Это логично. С другой стороны, не секрет, что SMS, как правило, пишут по делу, в то время как в IM-программах треплются обо всем понемногу. Разный стиль использования приложений. Об MMS противоречивая информация, в аппаратах нет таких сообщений, в спецификациях указана поддержка.
Встроенный клиент почты поддерживает технологию Push, есть возможность создавать несколько аккаунтов.
Музыкальный плеер поддерживает файлы mp3, AAC, AAC+, wav, отображает обложки альбомов. Можно свернуть плеер, тогда он будет играть в фоновом режиме, в области Gesture Area появятся элементы управления плеером. Деление библиотеки стандартное, это плей-листы, жанры, альбомы, песни.
Библиотека фотографий – еще одна копия того, что мы видели на iPhone, много миниатюр, возможность просматривать их в увеличенном виде. Экран вращается под перспективу фотографии.
Календарь имеет три представления – день, неделя, месяц, плюс возможность интегрировать ваши календари с различных сервисов, о чем и было сказано выше.
Видео – библиотека видео, поддерживается формат mpeg-4, H.263, H.264. Плеер похож на таковой в Apple iPhone. Остается открытым вопрос о mpeg-4, надо ли будет конвертировать видео, или аппарат спокойно воспримет его как есть. Пока мое предположение, что конвертация будет необходима.
Браузер основан на WebKIT и предлагает ровно ту же функциональность, что и в Apple iPhone. На данный момент нет поддержки технологии flash. К особенностям относится то, что закладки показываются в виде миниатюр страниц. Размещать закладки на рабочем столе пока нельзя, но, возможно, такая возможность появится позднее.
Palm учла печальный опыт Nokia по чрезвычайно запоздалому вводу фирменного онлайн-магазина приложений и игр, потому заранее объявила, что «Palm app store непременно быть». Причем, скорее всего, Palm даже не будет собирать деньги с разработчиков приложений, как это делает Apple. Ибо количество разнообразных приложений находится в прямой зависимости с популярностью коммуникатора: чем их будет больше, тем довольнее будет пользователь и тем больше предпосылок для покупки Pre будет у родственников/друзей/знакомых этого самого пользователя. Palm даже сделала большой шаг к активной наработке Palm-экосистемы – выпустила SDK. Пакет разработчика пока не доступен для всех желающих, но это лишь дело времени.

Palm не планирует устраивать тотальный контроль за представленными в своем каталоге программами. Да, сертификаты будут, но лишь только для того, чтобы проверить работоспособность приложения.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru