Выбираем браузер для коммуникатора
Главная > Статьи > Программы для коммуникаторов и планшетов

08.02.2010 Выбираем браузер для коммуникатора

#

Сразу скажу, что речь идет о коммуникаторах на платформе Windows Mobile, а значит это то, что выбирать браузер мы будет именно для WM коммуникаторов. На данный момент это самая популярная, что касается России, мобильная операционная система. И, как и настольная версия, Windows Mobile несет на борту мобильную версию браузера Internet Explorer.

Как и ее старший коллега, IE Mobile отличается глючностью, тормознутостью и довольно паршивым функционалом. Так что, одной из первых программ, установленных на ваш новый коммуникатор, должен быть альтернативный браузер. Таких в принципе много, но далеко не все они заслуживают внимания.

Наибольшего внимания, на мой взгляд, заслуживает мобильный браузер от всем известной норвежской компании Opera Software, называется он Opera Mobile. Именно этот браузер я запускаю, когда хочу посмотреть погоду на завтра или почитать блоги в GoogleReader. Достоинств у Opera Mobile множество:

- бесплатный;
- экономия дорогостоящего мобильного трафика за счет использования Opera Turbo, который снижает объем получаемых данных до 80%;
- поддерживает вкладки (да-да, Opera Mobile поддерживает вкладки, представьте себе, а, например, убогий Internet Explorer 6.0, которым до сих пор пользуется приличное количество народа, их не поддерживает);
- в качестве домашней страницы выступает экспресс-панель, на которую можно добавлять ссылки на нужны сайты;
- есть удобные закладки, менеджер паролей, а также управление приватностью (cookies, история);
- сервис Opera Link позволяет производить синхронизацию с настольной версией вашего браузера (если это Opera, разумеется) — те же закладки можно синхронизировать, например;
- масштабирование страниц.

Кроме того, Opera Mobile просто удобно пользоваться, там хоть на данный момент и нет русскоязычной версии, но все интуитивно понятно. Сайты отображаются очень прилично : картинки, шрифты — все, как в «большом» браузере.

Так что мой однозначный выбор браузера для Windows Mobile — это Opera Mobile, текущая его версия — Opera Mobile 10 beta 2, скачать браузер для своего коммуникатора, можно просто зайдя с него по ссылке на m.opera.com/mobile.

Но раз уж статья называется «Выбираем браузер…», то нужно предложить альтернативу. В качестве которой могу порекомендовать знаменитый Opera Mini от той же Opera Software, но все же, мое личное мнение, это браузер для обычных телефонов, не для коммуникаторов.

А из конкурентов Оперы скоро должна подоспеть полноценная версия от Mozilla — Firefox Mobile или, как его еще называют, Fennec. Ну и Microsoft готовит новую версию Internet Explorer Mobile, которая по слухам будет гораздо приличней текущей версии.

"http://kommunikatorov.net"  Блог о коммуникаторах


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru