Какими бывают сенсорные экраны?...
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

18.01.2010 Какими бывают сенсорные экраны?...

#

Основные технологии, используемые в современных моделях для реализации концепции сенсорного управления, - это резистивные и емкостные. Рассмотрим вкратце принцип действия наиболее распространенных.

Первым из технологических решений «прикосновения» можно назвать емкостные сенсорные экраны. Ярким примером реализации емкостного сенсора являются Тhе Prada Phone, производимые южно-корейской компанией LG Group и тачпады ноутбука. Такая технология основа на точном определении координаты точки, в которой произошло взаимодействие плоскости и проводящего материала, которым в данном случае является кожа человеческого пальца (на прикосновение роговой ткани – ногтя, сенсор реагирует слабее, так как проводимость тока в этом случае меньше). Физически процесс можно описать следующим образом: гладкая стеклянная поверхность экрана покрыта пленкой из специального проводящего материала; в четырех углах экрана находятся датчики, которые по ответу электрического сигнала из проводника (пальца) прикоснувшегося к определенной точке, четко определяют место прикосновения по двухмерной системе координат. Процесс ответа электрического сигнала происходит после прикосновения пальцем к проводящей поверхности. Если прикасаться к емкостному сенсорному экрану любым другим, а в особенности, предметом, обладающим нулевой проводимостью (резина, пластик), реакции не происходит – датчики «не замечают» прикосновения. Отсюда вытекает неудобство использования – датчики не реагируют на прикосновение руки в перчатке и теряют точность определения координат при снижении температуры. Использование такого аппарата зимой на улице вызывает некоторые неудобства.
Принципиально другой реализацией сенсора является принцип «Мультитач», используемый в аппаратах Apple iPhone. Прикосновения к экрану произошедшие в разных точках плоскости координат, распознаются процессором. Такая система позволяет разнообразить пользовательский интерфейс и дает программистам возможность для реализации своих самых смелых решений. В коммуникаторах Apple iPhone технология «Мультитач» успешно соединяется с емкостной. Используя такой коммуникатор, пользователь имеет дело с проекционно–емкостным экраном. Здесь проекция прикосновения производится на сетку электродов, которая находится на нижней (тыльной) панели телефона. Человеческое тело в электрической сети «проводящая поверхность коммуникатора – человек» выступает в качестве конденсатора. Когда цепь замыкается, то есть рука прикасается к экрану, происходит изменение величины емкости. Определение координат касания происходит исходя из вычисления пересечения пары электродов, которые отреагировали на изменение емкости. Возможно определение координат «мульти прикосновений» с помощью электродной сетки, которая реагирует одинаково точно и на одно, и на несколько прикосновений. Экраны, построенные по этой технологии, имеют более низкую степень точности, но выигрывают за счет повышенной прочности и долговечности работы.
В аппаратах HTC Touch Diamond при помощи четырехпроводного экрана реализована еще одна разновидность сенсорной технологии – резисторная. Механически это организованно таким образом: экран имеет два слоя – нижний жесткий и верхний гибкий, между ними находится электроизолирующая консистенция. В месте физического воздействия происходит соединение верхней гибкой и нижней жесткой поверхности, сеть замыкается, появляется электрический сигнал, который фиксируется контроллером экрана, замеряющим напряжение между парными электродами, которые находятся в крайних точках панели. Резисторы реагируют на любое механическое воздействие, свойства электропроводности человеческого тела здесь не используется. Принцип действия пятипроводных экранов, которые тоже используют резисторные технологии, несколько отличается от описанного выше. Резисторный сенсор требует жесткого прикосновения, поэтому такие экраны имеют в комплекте стилус. С одной стороны стилус позволяет ограничить площадь прикосновения до минимума, с другой, на поверхности экрана появляются следы механических воздействий.
Существуют и сенсорные экраны другого типа – ультразвуковые, инфракрасные, использующие акустические волны или отслеживающие движение с помощью тензо покрытия, но они, скорее, относятся к экзотическим.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru