ОСи компактного вращения
Главная > Статьи > Программы для коммуникаторов и планшетов

26.07.2007 ОСи компактного вращения

#

Часто перед теми, кто хочет приобрести компик, встает вопрос о выборе модели и гораздо реже – о выборе операционной системы, на которой компик этот работает. И чтобы снизить риск последующего разочарования и неприятных открытий, предлагаем вам воспользоваться описаниями основных операционных систем, на которых работают наладонники, поскольку их гораздо меньше, чем фирм производителей. А рассмотрим мы основные 3 ОСи, представленные на российском рынке.

Несмотря на мегабайты прочитанных обзоров и описаний, выбор все равно делается спонстанно в магазине и зависит от наличия товара и симпатий покупателя, которые проявились в данный конкретный момент к демонстрируемой модели. Ведь все компики в реальности не такие, как на фото – их нужно потрогать, подержать в руках! А что взять в руки – это нужно решить дома, и в этом Вам помогут основные данные.

Windows Mobile

В октябре 2001 вышла Pocket PC 2002 Merlin с основой Windows CE 3.0, она имела встроенный месенджер, переводчик, плеер. В июне 2003 года появилась Windows Mobile 2003 Ozone в трех вариантах: Pocket PC 2003 Phone Edition, Pocket PC 2003 for Pocket PC и Pocket PC 2003 for Smartphone. Раньше, чем в Symbian OS была реализована поддержка Wi-Fi. Сейчас наиболее распространены устройства на Windows Mobile 5.0 Magneto, в которых есть много современных функций, необходимых пользователям компиков, установленных по умолчанию, например, Windows Media Player 10, поддержка Bluetooth, Photo Caller ID, ActiveSync 4.0, поддержка QWERTY-клавиатур, мобильный офис, позволяющий работать с документами. В WM 6, по мнению аналитиков, просто исправлены небольшие недочеты предыдущей системы.

Плюсы: обилие разнообразных программ, отличная синхронизация с настольным ПК, работа с документами в приложениях World Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile, знакомый браузер Internet Explorer с полноэкранным режимом и возможностью сохранения картинок. Предустановленные средства общения - MSN Messenger, почтовый агент Outlook Mobile. менеджер загрузок Download Agent. При желании производителей, устрйства на WM можно русифицировать фабрично, а также выпускать бесплатное обновление до WM 6.

Минусы: не всегда удобна и не адаптирована для устройств, управляемых с помощью стилуса. WM 5 не оставляет запаса заряда батареи и использует ее до конца. А вообще в ОС присутствуют недостатки, характерные для многих продуктов MS, например, почтовый агент не предусмотрен для просмотра писем в HTML, отсутствие возможности просмотра офисных документов в ферсии для смартфонов. Однако все эти недочеты можно исправить, доустановив программы сторонних разработчиков.

Перспективы: в 2008 году ожидается седьмая версия операционки - Photon.

Symbian S60

Компании Ericsson, Nokia, Motorola и Psion основали Symbian Ltd. В 1999 году была создана операционная система EPOC Release 5, в дальнейшем - Symbian OS v5. Написана на программистском языке С++, открыта для доработок.

Плюсы: возможность самостоятельно доработать ОС, обилие разнообразного софта, продуманность интерфейса, гибкость в настройке. Двухядерность, поддержка распознавания голоса, WCDMA, поддержка стерео bluetooth-гарнитур, поддержка стандарта связи третьего поколения HSDPA, распространенного в России. В последней версии Symbian OS v9.5 уменьшено энергопотребление и добавлена поддержка цифрового телевидения.

Минусы: низкий порог уязвимости для мобильных вирусов, распространяемых по Bluetooth и с сервисами SMS и MMS.

Перспективы: разработчики и дальше будут работать, чтобы снизить уязвимость системы. Обещают, что операционная система будет дополнена средой разработки веб-приложений Web Run-Time, которая сделает возможным разработку виджетов и интегрирование их в веб-приложения для мобильных устройств, разработанные на основе веб-технологий Ajax, JavaScript, CSS и HTML.


Palm OS

Эта операционная система была создана компанией Palm Computing в середине 90-х годов. С декабря 1997 года компания начала лицензировать свою операционную систему, что позволило другим фирмам модифицировать систему и выпускать свои продукты на базе данной ОС. В настоящее время Palm OS уже лицензировали IBM, Handspring, TRG Products, Kyocera, Sony, Nokia и Symbol Technologies.

Плюсы: максимальное использование дисплея, честная надежность, мультимедийность, безболезненная синхронизация с ПК, приличное время работы без подзарядки. Обилие программного обеспечения, удовлетворящего любые потребности пользователя.

Минусы: отсутствие нормальной многозадачности, слабая реализация мультимедийности.

Перспективы: анонсирована Шестая версия Palm, однако пока не выпущено ни одного устройства под ней.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru