iPhone от Apple: от мифов к реальности
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

11.01.2007 iPhone от Apple: от мифов к реальности

#

В самом начале нового года компания Apple  представила  революционный телефон iPhone, появления которого мировая общественность ожидала уже несколько лет. Ходили самые различные слухи о том, что из себя будет представлять новый аппарат.  Многие видели его в форм-факторе слайдера, раскладушки, браслета, овала, или даже стационарного телефона.
Реальный мобильный телефон был продемонстрирован главой компании Apple Стивом Джобсом на выставке MacWorld Expo.

"iPhone — чудесный революционный продукт, который обогнал все другие мобильные телефоны на пять лет" — сказал Стив Джобс о новом детище своей компании. Стильный дизайн, простота управления и большие функциональные возможности - вот что отличает новинку от Apple.

Функционально iPhone представляет собой продукт, объединяющий три устройства – мобильный телефон, iPod с широким экраном и сенсорным управлением и абсолютно новый коммуникатор с широчайшими возможностями.
Вот некоторые технические характеристики нового аппарата: толщина устройства - 11,6 миллиметра, 3,5-дюймовый сенсорный дисплей, 2-мегапиксельная камера, 8 гигабайт дискового пространства,  операционная система Mac OS X, интернет-связь обеспечивается через Wi-Fi или EDGE.
iPhone имеет совершенно новый пользовательский интерфейс, основанный на использовании большого мультифункционального сенсорного экрана и нового программного обеспечения, позволяющего управлять устройством  при помощи пальцев. Производители утверждают, что это самый революционный прорыв в области пользовательского интерфейса со времен появления компьютерной мыши. Пользователь может просматривать фотоальбомы, читать письма и даже увеличивать или уменьшать выделенные части страницы Интернета одним нажатием пальца. "Мы все были рождены с естественными манипуляторами — нашими пальцами. iPhone использует их, чтобы создать самый революционный пользовательский интерфейс со времен компьютерной мыши" – так прокомментировал это свойство продукта Стив Джобс.

Для того чтобы позвонить по нужному номеру с помощью телефона iPhone достаточно просто нажать пальцем на имени или номере в адресной книге, в списке избранных номеров или в истории звонков.  Доступна также автоматическая синхронизация контактов с PC, Mac, или Internet сервисов. Телефон позволяет выбирать и прослушивать сообщения голосовой почты в любом порядке, как сообщения электронной почты.

Устройство оснащено большим 3.5-дюймовым сенсорным экраном, что позволяет наслаждаться не только возможностями аудио-плеера iPod, но и читать аудиокниги, просматривать фото и видео изображения, телевизионные  программы и фильмы. iPhone также позволяет синхронизировать содержимое с  библиотеками iTunes  компьютера.
iPhone оснащен  HTML клиентом электронной почты и браузером Safari , который автоматически синхронизирует записи с компьютера. Браузер также содержит встроенный Google и Yahoo! поиск. iPhone поддерживает многозадачность, что позволяет, скажем просматривать интернет-страницы, параллельно получая почту.

Помимо перечисленных возможностей iPhone оснащен встроенными сенсорами — датчиком положения, датчиком близости физических объектов и фотодетектором. Предназначение датчиков – обеспечивать комфорт в использовании при экономии ресурса аккумулятора. Встроенный  датчик положения автоматически поворачивает изображение на экране в зависимости от того, как повернут телефон, что позволяет пользователю моментально увидеть веб-страницу в полную ширину либо фотографию в соответствующем формате.
Датчик приближения физического объекта определяет момент, когда пользователь берет iPhone и подносит его к уху и автоматически выключает экран для экономного использования аккумулятора, а также включает систему, предотвращающую случайное нажатие. Благодаря фотодетектору яркость экрана автоматически подстраивается под окружающие условия.
iPhone будет доступен в США в июне 2007 года только при покупке контракта Cingular, к концу 2007 года аппарат поступит в Европу, а в 2008 году появится на рынках Азии.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru