Обзор фирм, производящих GPS оборудование
Главная > Статьи > Навигаторы и навигация

11.07.2006 Обзор фирм, производящих GPS оборудование

#

Фирм, производящих GPS оборудование, немало. На российском рынке представлены в основном навигаторы Garmin и Magellan. Не последнюю роль в этом, конечно, играет то, что большинство популярных моделей GPS навигаторов Garmin и Magellan русифицировано, а также для них существует большое количество электронных карт (в том числе для регионов России).

Фирм, производящих GPS оборудование, немало. На российском рынке представлены в основном навигаторы Garmin и Magellan. Не последнюю роль в этом, конечно, играет то, что большинство популярных моделей GPS навигаторов Garmin и Magellan русифицировано, а также для них существует большое количество электронных карт (в том числе для регионов России).
Фирма Garmin International Inc выпускает как бытовое, так и профессиональное навигационное оборудование: GPS навигаторы, мобильные телефоны, КПК, радиостанции, эхолоты с GPS приемником.
Навигаторы Garmin предназначены как для спорта и активного отдыха на природе, так и для использования в автомобилях, на море и в авиации. Большинство GPS навигаторов являются водонепроницаемыми. Практически в каждой серии старшие модели оснащены магнитным компасом и барометрическим высотомером. Большинство приборов имеют возможность подключения к компьютеру через COM или USB разъем.
Кратко расскажем об основных сериях GPS навигаторов Garmin.
Наручные навигаторы представлены двумя сериями: Forerunner – для спортсменов, Foretrex – для любителей отдыха на открытом воздухе.
Портативные GPS навигаторы Garmin очень разнообразны.
Серия Geko – это простые навигаторы без картографических возможностей, отличаются большой емкостью путевого журнала.
Серия eTrex – особенно популярна у туристов, охотников и рыболовов (есть навигаторы с календарем для охоты и рыбалки). Базовая модель серии Garmin eTrex – простой и доступный по цене прибор ярко-желтого цвета – самый продаваемый в России GPS навигатор. Навигаторы eTrex Legend, eTrex Vista – поддерживают загрузку карт, есть модели с цветным экраном.
Отметим также серию Garmin GPSMAP – навигаторы с картографическими возможностями (память для карт от 8 Мб до 115Мб). Некоторые приборы серии не тонут в воде.
Garmin QUEST – универсальный навигатор, подойдет как пешим туристам, так и автомобилистам. Его достоинства: компактные размеры, 256-тицветный дисплей, приспособленный для работы на ярком солнце, 243Мб для загрузки подробных карт местности, а также возможность автопрокладки маршрута при использовании специальных карт.
Для использования в автомобиле разработана серия StreetPilot. Эти навигаторы крепятся на лобовом стекле автомобиля. Имеют большой цветной (65535 цветов) сенсорный экран TFT, возможность автоматической прокладки маршрута и голосовые подсказки, используют карты памяти в формате SD или CompactFlash.
Garmin GVN-51 – это полноценная автомобильная навигационная система, которая позволяет использовать в качестве дисплея штатный монитор автомобиля или CD/DVD систему.
Фирма Thales Navigation выпускает GPS навигаторы под маркой Magellan. Благодаря особой конструкции встроенной антенны (она имеет форму цилиндра со спиралью внутри), зона приема у навигаторов Magellan имеет сферическую форму. Вы сможете определить координаты, даже если крона деревьев перекрывает небо, а также и в автомобиле без внешней антенны.
В настоящее время, представлены три серии портативных приборов: SporTrak, Meridian, eXplorist. В каждой серии есть модели с цветным дисплеем (16 цветов), а также приборы с магнитным компасом и барометрическим высотомером. Большинство GPS навигаторов Magellan позволяют работать с электронными картами. Навигаторы серий SporTrak и Meridian не тонут в воде, в каждой из этих серий есть модель со встроенной морской базой данных.
Серия Meridian – все навигаторы имеют картографические возможности, поддержку flash карт SD (до 128 Мб).
Серия SporTrak – навигаторы этой серии отличаются очень компактными размерами. Базовый прибор серии SporTrak использует встроенную базу точек по городам мира, остальные – работают с картами, для загрузки карт используется встроенная память.
eXplorist – это новая серия 14-канальных GPS навигаторов с технологией TrueFix, применение которой улучшает качество приема сигнала спутников. Младшая модель серии eXplorist 100 отличается веселым оранжевым цветом. Старшие модели имеют возможность работы с электронными картами.
Также выпускаются и автомобильные навигаторы от Magellan – серия RoadMate.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru